СВЕТОК_

Стандартный налоговый вычет при увольнении работника

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
Если сотрудник увольняется, например, 15 мая, нужно ли ему за май предоставлять льготу по НДФЛ в размере 1400 на ребенка?
Возник спорный вопрос на работе, и не могу найти подтверждающих документов ни за, ни против.
Заранее спасибо!!!!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
юлия79 455 059 баллов, г. Омск
14 августа 2013 в 07:54
Добрый день!

Цитата (СВЕТОК_):Здравствуйте, подскажите пожалуйста!
Если сотрудник увольняется, например, 15 мая, нужно ли ему за май предоставлять льготу по НДФЛ в размере 1400 на ребенка?
Возник спорный вопрос на работе, и не могу найти подтверждающих документов ни за, ни против.
Заранее спасибо!!!!!

Да,должны.Даже,если он один день в месяце отработал.
Ст 218 НК Стандартные налоговые вычеты

4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:
1 000 рублей - на первого ребенка;
1 000 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
3 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
с 1 января 2012 года:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
14 августа 2013 в 08:14
спасибо большое))
и вычет же не нужно дробить согласно дням отработанным. ?
Trade 54 617 баллов, г. Кириши
14 августа 2013 в 08:29
Цитата (СВЕТОК_):и вычет же не нужно дробить согласно дням отработанным. ?

Нет, конечно. Пока человек у вас работает, за каждый месяц стажа предоставляете стандартный вычет.

ЗЫ: Вы какую-то "древность" налоговую вспомнили - были времена, когда вычет предоставляли по явкам месяца. Меньше 1/2 месячной нормы, нет вычета. Больше 1/2 - вычет предоставлялся. Даже поле в 2-НДФЛ было с "единичками". Но всё это в прошлом 💃
14 августа 2013 в 12:40
огромное спасибо))))
это меня мой главный бухгалтер запутала😉
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет