musinaar

Уход в отпуск по беременности и родам раньше 30 недель беременности

День добрый! Мне бы хотелось узнать можно ли уйти в декрет раньше положенных 30 недель? И как документально это оформить и на какие законы ссылаться?
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
14 августа 2013 в 10:58
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги
NBesedina 15 920 баллов, г. Белгород
14 августа 2013 в 11:05
Добрый день! Согласно ст.255 ТК РФ
Цитата:Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Таким образом, если беременность у Вас одноплодная, то уйти в декрет раньше не получится, однако возможен перевод на "лёгкий труд"
Цитата:Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

или
Цитата:Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
....оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
юлия79 454 901 балл, г. Омск
14 августа 2013 в 11:07
Добрый день!

Цитата (musinaar):День добрый! Мне бы хотелось узнать можно ли уйти в декрет раньше положенных 30 недель? И как документально это оформить и на какие законы ссылаться?

Больничный лист выписывает врач.
Если беременность немногоплодная,то больничный по БиР положен на 140 дней.Если врач сочтет необходимым,то вам выпишет "простой" больничный,а потом по БиР.