volchonka-19

Сроки уплаты НДФЛ и страховых взносов с отпускных

Здравствуйте уважаемые форумчане!
У меня есть один вопрос, ответ на который либо упростит мне жизнь либо нет(
Могу ли я выплатить отпускные сотруднику, заплатив НДФЛ, сегодня, а все взносы по этим отпускным уплатить в конце месяца вместе с расчетом зп/платы? Буду всем признательная за ответ!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Nataly S 439 793 балла
15 августа 2013 в 02:41
Цитата (volchonka-19):Здравствуйте уважаемые форумчане!
У меня есть один вопрос, ответ на который либо упростит мне жизнь либо нет(
Могу ли я выплатить отпускные сотруднику, заплатив НДФЛ, сегодня, а все взносы по этим отпускным уплатить в конце месяца вместе с расчетом зп/платы? Буду всем признательная за ответ!

Здравствуйте.
НДФЛ с отпускных необходимо перечислить в день получения наличных денег в банке на выплату отпускных, а при выплате из наличной выручки - не позднее следующего дня.
Взносы уплачиваются по общему правилу - до 15 числа месяца, следующего за месяцем начислением отпускных.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
volchonka-19 (автор вопроса) 11 баллов, г. Москва
15 августа 2013 в 08:54
Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ! Подскажите еще пожалуйста могу я начислить отпускные частями (т.е. за отпуск в конце августа и потом за отпуск в начале сентября) и соответсвенно выплаты во взносы сделать в разные месяцы?
Nataly S 439 793 балла
15 августа 2013 в 09:03
Цитата (volchonka-19):Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ! Подскажите еще пожалуйста могу я начислить отпускные частями (т.е. за отпуск в конце августа и потом за отпуск в начале сентября) и соответсвенно выплаты во взносы сделать в разные месяцы?

Статья 136 ТК РФ:
Цитата:Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Поэтому делить отпуск произвольно бухгалтер не имеет права. Если отпуск начинается в августе, а заканчивается в сентябре, то начисление проходит в августовской ведомости, НДФЛ перечисляется в августе, а взносы в сентябре.
volchonka-19 (автор вопроса) 11 баллов, г. Москва
15 августа 2013 в 09:55
Наталья! А помогите пожалуйста еще в одном нюансе: у меня программа отпускные отдельно не считает, только зп. Могу я в конце месяца сделать начисление по отпуску (одной цифрой: зп + все отпускные авг+сент) и соотвественно выплатить общие взносы в фонды, а полученное НДФЛ уменьшить на выплаченное сейчас. Если так нельзя, то мне все расчеы и проводки делать самостоятельно и через бух справки?
Заранее спасибо!

И еще, если сотрудник уходит в отпуск 19 августа, а 15 день выдачи аванса. Нужно ли такому сотруднику выплачивать аванс
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой