KarinaIvanovo

Корректировка поступлений: нужна ли уточненная декларация по НДС и корректировка налогооблагаемой базы по налогу на прибыль?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!

В 3-м квартале 2013г.контрагент, который оказывает услуги по тепловой энергии, прислал корректировочный счет-фактуру в сторону уменьшения и увеличения за декабрь 2012 год.

1) Правильно ли, что уточненную декларацию по НДС сдавать за 4 кв. 2012 года не надо, отразив корректировку в 3 кв 2013г.
2) Надо ли корректировать налоггооблагаемую базу по налогу на прибыль за 2012г.? Либо документы могут формировать движения бухгалтерского и налогового учета в том периоде , в котором оформлен корректировочный документ?

Документ Короректировка поступлений - Корректировка по согласованию сторон формирует проводни текущим периодом и заполняет приложение № 2 к Листу 02 стр 300 Убытки, приравниваемые к внереализационным расходам декларации по налогу на прибыль.
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
16 августа 2013 в 14:07
Цитата (KarinaIvanovo):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!

В 3-м квартале 2013г.контрагент, который оказывает услуги по тепловой энергии, прислал корректировочный счет-фактуру в сторону уменьшения и увеличения за декабрь 2012 год.

1) Правильно ли, что уточненную декларацию по НДС сдавать за 4 кв. 2012 года не надо, отразив корректировку в 3 кв 2013г.
2) Надо ли корректировать налоггооблагаемую базу по налогу на прибыль за 2012г.? Либо документы могут формировать движения бухгалтерского и налогового учета в том периоде , в котором оформлен корректировочный документ?

Документ Короректировка поступлений - Корректировка по согласованию сторон формирует проводни текущим периодом и заполняет приложение № 2 к Листу 02 стр 300 Убытки, приравниваемые к внереализационным расходам декларации по налогу на прибыль.


Добрый день!

Так у Вас увеличение расходов по корректировочному счет-фактуре?
Вычет НДС по такому документу осуществляется в периоде его получения (п. 10 ст. 172 НК РФ).
При этом ранее непризнанные для целей налога на прибыль расходы могут быть учтены в текущем налоговом периоде как убытки прошлых лет, выявленные в текущем периоде (пп. 1 п. 2 ст. 265 НК РФ) в случае, если по итогам 2012 г. у Вас была налоговая прибыль (п. 1 ст. 54 НК РФ. Если был налоговый убыток, то более безопасно подать уточненную декларацию за 2012 г. с заявлением данных расходов.
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
16 августа 2013 в 15:41
Спасибо большое!