vodnaya liliya

Авансовый отчет и счет-фактура на сумму 250 тысяч рублей

Здравствуйте, подскажите пожайлуста есть счет фактура и накладная за наличный расчет, но там сумма -250000 рублей. Можно ли с такой суммой сажать на 71 , если это возможно. Как поступить? Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
LidiaVS 11 214 баллов, г. Архангельск
15 августа 2013 в 21:28
Добрый вечер,сумма за наличный расчет с нарушением лимита,конечно, а у вас есть чек ККМ и квитанция ПКО ?
Ведите кассовую книгу в электронном виде
Милс 439 баллов, г. Санкт-Петербург
16 августа 2013 в 06:23
Цитата:До сих пор нет единого подхода, кого штрафовать
за превышение лимита расчетов наличными - обе стороны
платежа или только плательщика

Предельная сумма платежа наличными деньгами в расчетах между двумя юридическими лицами, двумя предпринимателями, а также между организацией и предпринимателем составляет 100 000 руб., причем в рамках одного договора (п. 1 Указания Банка России от 20.06.2007 N 1843-У, далее - Указание N 1843-У). Именно это дополнение вызывает на практике больше всего вопросов и разногласий.
Очевидно, если организация одним платежом внесла в кассу другой компании сумму свыше 100 000 руб. либо единовременно выдала более 100 000 руб. по доверенности сотруднику получателя, штраф правомерен и оспорить его практически невозможно. Сомнения в правомерности штрафа возникают, если платежи наличными осуществляются в течение нескольких дней либо если между организациями заключено несколько договоров.
Оплата несколькими платежами. Банк России пояснил, что Указание N 1843-У не устанавливает каких-либо ограничений по времени осуществления расчетов наличными деньгами. Например, в нем не указано, что ограничена общая сумма платежей за один рабочий день. В этом документе содержится ограничение лишь по сумме 100 000 руб. в целом в рамках одного договора. Срок действия договора и периодичность осуществления расчетов по нему значения при этом не имеют (Письмо Банка России от 04.12.2007 N 190-Т).
Таким образом, в целях проверки кассовой дисциплины наличные платежи по одному договору между одними и теми же лицами суммируются, даже если они производятся в разные дни и их разделяет продолжительный период времени. Значит, если общая сумма наличных платежей по конкретному договору превысила 100 000 руб., участников сделки могут привлечь к административной ответственности (ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ).


Выход есть из этой ситуации
Цитата:Наличие нескольких договоров между контрагентами. Допустим, платежи наличными в пределах установленного лимита осуществлялись между двумя организациями в рамках разных договоров и их общая сумма превысила 100 000 руб. Это не является нарушением, причем даже в том случае, если указанные платежи проводились в течение одного дня.
Споры возникают, когда между двумя компаниями имеется несколько хозяйственных договоров, сходных по содержанию, например несколько договоров займа. При этом наличные расчеты по каждому договору в отдельности не превысили 100 000 руб., но если суммировать платежи по всем схожим договорам за соответствующий период, то их общая сумма составила более 100 000 руб.
При оценке подобных ситуаций арбитражные суды исходят из того, что сам по себе факт заключения нескольких сходных по содержанию договоров не может служить основанием для вывода о том, что в действительности была совершена одна сделка. Обычно суды изучают предмет каждого договора и его существенные условия.
"Российский налоговый курьер", 2013, N 7

КАКИЕ ДОВОДЫ ПОМОГАЮТ ОСПОРИТЬ ШТРАФЫ ЗА НАРУШЕНИЯ
В РАБОТЕ С ККТ И НАЛИЧНЫМИ ДЕНЬГАМИ



Поэтому если есть возможность (что вы оплатили вообще?) покупку поделите на три покупки до 100 тыс.руб и разбейте на три договора. Обратитесь к поставщику и юристу своему пусть помогут вам оформить документы. Иначе, штраф.
Александр Лавров Консультант
16 августа 2013 в 06:33
Добрый день.
Польскольку операция уже совершена, отражать на счете 71 не только можно, но и нужно.
Но в будущем - не допускайте этого.
Сейчас же остается только надеяться на истечение сроков давности привлечения к ответственности за это нарушение.