Вика1303

Замена расчетного периода на более ранние годы в случае, если организация уже ликвидирована

здравствуйте, подскажите,пожалуйста, я собираюсь в декрет и для начисления пособия по беременности и родам хочу заменить расчетный период на более ранние года, но то предприятие уже ликвидировано, могу ли я это сделать? и где взять сведения для начисления пособия?
nataa 117 319 баллов, г. Екатеринбург
16 августа 2013 в 07:53
Доброе утро!
В соответствии со ст. 13 255-ФЗ вы можете обратиться с заявлением к текущему работодателю и он направит запрос в ПФ:

7.2. В случае, если застрахованное лицо не имеет возможности представить справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) в связи с прекращением деятельности этим страхователем (этими страхователями) либо по иным причинам, страхователь, назначающий и выплачивающий пособие, либо территориальный орган страховщика, назначающий и выплачивающий пособие в случаях, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи настоящего Федерального закона, по заявлению застрахованного лица направляет запрос в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя (соответствующих страхователей) на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Формы заявления и запроса утверждены приказом Минздравсоцразвития № 21н.
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги