IrinaKhramova

Как отразить в учете услугу, если нет оригиналов документов?

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации..мы столкнулись с такой проблемой, в феврале 2013 года, одна компания, которая находится далеко от нашего города, оказала нам услуги по ремонту а/м, общались мы с ними по электронной почте, счет на оплату мы оплатили, они взяли у нас почтовый адрес для отправки оригиналов, в течении месяца оригиналов не было, на постоянные звонки они отвечали, что оригиналы отправили почтой России, сейчас спустя пол года, электронная почта не работает и телефон тоже, ооо ликвидировалось, так и не проедоставив нам оригиналы. Как теперь правильно отразить переведенные деньги? очень нужна ваша помощь🙁
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
16 августа 2013 в 10:04
Добрый день
Если у вас нет оригиналов, стоимость ремонта вы не сможете учесть в расходах
Если так и не удастся получить документы, у вас будет числиться ваданный аванс, который по истечении срока исковой давности вы сможете учесть в прочих расходах
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Rafael 111 баллов
16 августа 2013 в 10:40
Открывайте круг умелые ручки!

Создайте акт и подпишите его (печать ведь не обязательна), ну и постарайтесь косвенно подтвердить произведенные расходы (ст. 252 допускает такой вариант).
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
16 августа 2013 в 10:46
Цитата:Создайте акт и подпишите его

Фальсификация документов
16 августа 2013 в 12:01
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
16 августа 2013 в 12:02
Подскажу..в новой теме 😀
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
16 августа 2013 в 12:06
Цитата (IrinaKhramova): здравствуйте, спасибо большое за ваш ответ💐 а вы случайно не подскажите какими проводками это правильно оформить?


Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
16 августа 2013 в 12:10
Все ясно) извините 😇
deduslo 67 917 баллов, г. Тамбов
16 августа 2013 в 12:21
Цитата (Rafael):Открывайте круг умелые ручки!

Создайте акт и подпишите его (печать ведь не обязательна), ну и постарайтесь косвенно подтвердить произведенные расходы (ст. 252 допускает такой вариант).


За вычетом "умелых ручек" полностью поддерживаю. Разработайте собственную форму первичного учетного документа для принятия к учету услуг сторонних организаций при отсутствии двухстороннего акта.
Закрепите сей момент в Учетной политике, руководствуясь пунктом 6 ПБУ 1/2008:

УП должна обеспечивать:
полноту отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности (требование полноты);
своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности (требование своевременности);
большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности);
отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из их экономического содержания и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой);
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
SHTCH 16 022 балла, г. Москва
16 августа 2013 в 12:53
Добрый день !
А насколько велика цена вопроса ? И потом, у вас вообще следов ремонта не осталось ? Даже каких-то технических бумаг ? Что-то же должно было оформляться вместе с машиной.
16 августа 2013 в 12:57
Цитата (SHTCH):Добрый день !
А насколько велика цена вопроса ? И потом, у вас вообще следов ремонта не осталось ? Даже каких-то технических бумаг ? Что-то же должно было оформляться вместе с машиной.
единственное, что от них осталось это сан счета на оплату и договор-заявка на ремонт
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
16 августа 2013 в 13:03
Один раз примешь расходы без оформленных документов и вообще потом не добьешься ни от одного исполнителя бумаг
Скажут, что нам убиваться, бухгалтер и так составит актик и спишет
😀
deduslo 67 917 баллов, г. Тамбов
16 августа 2013 в 13:08
А дебиторка в балансе при фактически оказанных услугах - не фиктивное раздутие активов?
С налоговым учетом - тут уж на свой страх и риск: принимать или нет, хотя и здесь:

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, … и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором).

ст. 252, "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 23.07.2013)
Сдать «уточненки» в ПФР и ФСС за 2010 – 2016 годы через интернет
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
16 августа 2013 в 13:13
Решать, безусловно, тому, у кого такая ситуация случилась

Цитата:МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 6 мая 1999 г. N 33н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ
"РАСХОДЫ ОРГАНИЗАЦИИ" ПБУ 10/99
IV. Признание расходов

16. Расходы признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:
расход производится в соответствии с конкретным договором, требованием законодательных и нормативных актов, обычаями делового оборота;
сумма расхода может быть определена;
имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет уменьшение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация передала актив либо отсутствует неопределенность в отношении передачи актива.
Если в отношении любых расходов, осуществленных организацией, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается дебиторская задолженность.
16 августа 2013 в 13:17
🤦‍♀️ кажется я ничего не поняла, к сожалению🙁
deduslo 67 917 баллов, г. Тамбов
16 августа 2013 в 13:29
Цитата (IrinaKhramova):🤦‍♀️ кажется я ничего не поняла, к сожалению🙁


У Вас есть надежда, что актив в размере образовавшейся дебиторской задолженности к Вам вернется?
16 августа 2013 в 13:43
Цитата (deduslo):
Цитата (IrinaKhramova):🤦‍♀️ кажется я ничего не поняла, к сожалению🙁


У Вас есть надежда, что актив в размере образовавшейся дебиторской задолженности к Вам вернется?
думаю, что данные документы мы уже получить не сможем, так как не смогли этого сделать в течении полугода..
РСВ обязаны сдавать все организации
Даже при отсутствии выплат надо сдать нулевой РСВ на директора‑учредителя
deduslo 67 917 баллов, г. Тамбов
16 августа 2013 в 13:52
Речь идет о том, что по данным БУ у Вас имеется дебиторская задолженность.
Фактически Вам на ее сумму оказали услугу.
Опираясь на все мнения, изложенные выше, Вам следует принять решение, как отражать сей факт событий в бухгалтерской отчетности, чтобы она была достоверной.
19 августа 2013 в 05:19
Цитата (deduslo):Речь идет о том, что по данным БУ у Вас имеется дебиторская задолженность.
Фактически Вам на ее сумму оказали услугу.
Опираясь на все мнения, изложенные выше, Вам следует принять решение, как отражать сей факт событий в бухгалтерской отчетности, чтобы она была достоверной.
Спасибо за разъяснение.