Александр Байсаров

Отражение в бухгалтерском учете объектов недвижимости

Здравствуйте! Мне необходимо освежить учет объектов недвижимости.А именно зданий,сооружений и земли.Я сначала отвечу.
1.Здания,сооружения учитываются на 01.01 в качестве ОС.Амортизация не начисляется.Начисляется износ по окончании года,который учитывается за балансом на 010 счете.
Вопросы удалены модератором.
Коллеги! Помогите освежить свои знания.Вопросы которые меня смутили я осветил.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
19 августа 2013 в 08:41
Добрый день
1. По зданиям и сооружениям амортизация начисляется в общем порядке
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
19 августа 2013 в 12:35
Спасибо большое за ответ! Один уточняющий вопрос-амортизация начисляется и по жилищному фонду? Дело в том, что в ПБУ 6\01 в п.17 говорится, что по объектам жилищного фонда, которые учитываются в составе доходных вложений в материальные ценности,амортизация начисляется в общеустановленном порядке. Это исключение по жилищному фонду, что по жилищному фонду в качестве ОС-амортизация не начисляется, или уточнение-что в во всех случаях амортизация начисляется?
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
19 августа 2013 в 12:39
У вас именно жилищный фонд на балансе?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
19 августа 2013 в 12:57
Здравствуйте! По некоммерческим организациям разобрался-начисляется износ.Интересует следующее-у коммерческой организации приобретена жилая квартира,которая будет сдаваться сотруднику этой организации в качестве жилого помещения. Я сделал проводки Дт08-04 Кт60 приобретение. Дт01.01Кт08.04 введено в эксплуатацию.Субсчет 01 на котором отражается имущество до регистрации не использовал,так как документы о регистрации прав собственности на жилое помещение на организацию уже выдано.Или эту квартиру следует отразить на счет 03-доходные вложения в материальные ценности,так как в последующем она будет сдаваться сотруднику? И на какой счет начислять амортизацию?
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
19 августа 2013 в 13:03
Оприходуйте квартиру на счет 03 и начисляйте амортизация в общеустановленном порядке


Цитата:"АйСи Групп", 2012

БУХГАЛТЕРСКИЙ И НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ

ПРАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ БУХГАЛТЕРОВ
Т.Л.Крутякова
В бухгалтерском учете амортизация не начисляется по следующим объектам:
1) по основным средствам мобилизационного назначения, законсервированным и не используемым в деятельности организации;
2) по основным средствам некоммерческих организаций (по ним на забалансовом счете производится обобщение информации о суммах износа, начисляемого линейным способом);
3) по объектам жилищного фонда, за исключением объектов, учитываемых в составе доходных вложений в материальные ценности. По объектам, учитываемым на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" (т.е. по тем объектам, которые используются для сдачи внаем и в аренду с целью получения дохода), амортизация начисляется в общеустановленном порядке <1>;
4) по объектам основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются (земельные участки, объекты природопользования, объекты, отнесенные к музейным предметам и музейным коллекциям, и др.).

<1> Такой порядок начисления амортизации применяется к объектам жилищного фонда, приобретенным после 1 января 2006 г. Порядок ведения бухгалтерского учета и исчисления налога на имущество по объектам жилищного фонда, приобретенным до 1 января 2006 г., остался таким, каким он был на момент приобретения этих объектов (Письмо Минфина России от 06.07.2006 N 03-06-01-04/141).

Про счет учета амортизации, наверное, нужно в новой теме
19 августа 2013 в 13:06
Спасибо большое! Развеяли сомнения.
Отчет об «удалёнке» подается через mos.ru
Закажите электронную подпись для отправки отчёта через mos.ru