ТВ

Транспортные услуги и оплата за них

У нас ИП перевозчик тоже ИП и он на ЕНВД - обычно расчитываемся за его услуги, перечисляя деньги по банку на его пластиковую карту, но пришлось расчитываться частично наличными, а ККМ у него нет - нам выписали ПКО - этого достаточно? Ведь вмененщики могут работать без ККМ... 🤨
ОтветитьНовый вопрос. . .
Елена Андреева 3 725 баллов, г. Великие Луки
23 ноября 2010 в 22:03
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
17 июля 2009 N 162-ФЗ
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В СТАТЬЮ 2 ФЗ «О ПРИМЕНЕНИИ ККТ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ» И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Принят Государственной Думой 26 июня 2009 года
Одобрен Советом Федерации 7 июля 2009 года Статья 1 Статью 2 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 21, ст. 1957; 2009, N 23, ст. 2776) дополнить пунктом 2.1 следующего содержания: «2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).
Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
• наименование документа;
• порядковый номер документа, дату его выдачи;
• наименование для организации (фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя);
• идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
• наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
• сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
• должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.».
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в веб‑сервисе
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
24 ноября 2010 в 08:42
Цитата (ТВ):У нас ИП перевозчик тоже ИП и он на ЕНВД - обычно расчитываемся за его услуги, перечисляя деньги по банку на его пластиковую карту, но пришлось расчитываться частично наличными, а ККМ у него нет - нам выписали ПКО - этого достаточно? Ведь вмененщики могут работать без ККМ... 🤨

Да. вмененщики могут работать без применения ККТ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.05.03 N 54-ФЗ (в ред. Федерального закона от 17.07.2009 N 162-ФЗ)

2.1. Организации и ИП, являющиеся налогоплательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать предусмотренные законом сведения:
24 ноября 2010 в 21:39
Здравствуйте, большое спасибо за ответы.