Наталия85

Как будут рассчитываться отпускные, если очередной отпуск взят после декретного?

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, до декретного отпуска я не ходила в ежегодный оплачиваемый отпуск, сказали можно будет отгулять эти ( 28 дней) дни после декретного. Я вышла на работу досрочно(т.е декретный отпуск еще не закончился ), от работа месяц и решила сходить в отпуск, Как будут рассчитываться отпускные дни?? за тот год за который я не отгулял дни или за месяц который я от работала ??
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
19 августа 2013 в 12:39
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги
ПомБух 107 784 балла, г. Челябинск
19 августа 2013 в 13:35
Добрый день.
Цитата (Наталия85):Как будут рассчитываться отпускные дни

Всё зависит от того, что "скрывается" за фразой:
Цитата (Наталия85):от работа месяц и решила сходить в отпуск

Если дата выхода из отпуска по уходу и дата начала очередного оплачиваемого отпуска находятся в пределах одного календарного месяца, отпускные будут начислены исходя из заработной платы за 12 месяцев, предшествующих моменту начала отпуска по БиР (п.6 ПП 922).
Если очередной оплачиваемый отпуск начнётся в месяце следующем за месяцем окончания отпуска по уходу, отпускные будут начислены исходя из заработка и отработанного времени в месяце окончания отпуска по уходу (п.4 ПП 922).

З.Ы. Вы не можете самостоятельно "решить сходить в отпуск". Такую возможность даёт ст. 260 ТК РФ, но СРАЗУ после окончания отпуска по уходу, но Вы её упустили, отработав месяц после окончания отпуска по уходу.
Теперь, чтобы уйти в очередной оплачиваемый отпуск, необходимо, чтобы Ваше желание совпало с установленным в организации графиком отпусков (ст.123 ТК РФ). Если в интересующем периоде отпуск для Вас не предусмотрен, остаётся только надеяться, что удастся "договориться" с руководством.