Прокопенко Ирина

Каким внутренним документом регламентируется выплата суточных?

Если в уставе не прописан размер суточных (командировка по России), каким документом можно это оформить и если можно образец?
и ещё вопрос если уже все расходы возмещены, есть ли смысл платить суточные?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
19 августа 2013 в 13:16
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня
Оленька Юрьевна 101 662 балла, г. Москва
19 августа 2013 в 13:21
Цитата (Прокопенко Ирина):Если в уставе не прописан размер суточных (командировка по России), каким документом можно это оформить и если можно образец?


В Уставе это не прописывается. У Вас может быть отдельный внутренний акт (приказ, Положение/Регламент по командировкам и т.п.), которым устанавливается, в том числе, размер суточных.

Цитата (Прокопенко Ирина):и ещё вопрос если уже все расходы возмещены, есть ли смысл платить суточные?


Смысл есть, т.к. такая обязанность на работодателя возложена Трудовым Кодексом. Смотрим Трудовой Кодекс РФ:

Цитата:Статья 167. Гарантии при направлении работников в служебные командировки
При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.
Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой
В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
19 августа 2013 в 13:26
Добрый день! Средний заработок мы оплатили, и все расходы тоже получается и ещё суточные сверху оплачивать надо?
Оленька Юрьевна 101 662 балла, г. Москва
19 августа 2013 в 13:28
Цитата (Прокопенко Ирина):Добрый день! Средний заработок мы оплатили, и все расходы тоже получается и ещё суточные сверху оплачивать надо?


Он же не в своих личных интересах в командировку катался, а в интересах работодателя. Поэтому Вы должны оплатить ему проезд туда и обратно, проживание в гостинице и суточные.
Непонятно, почему Вы считаете, что не должны оплачивать эти расходы?
19 августа 2013 в 13:29
ведь все расходы на проезд и проживание оплачены и все остальные расходы тоже!
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Оленька Юрьевна 101 662 балла, г. Москва
19 августа 2013 в 13:32
Цитата (Прокопенко Ирина):ведь все расходы на проезд и проживание оплачены и все остальные расходы тоже!


Что не освобождает Вас от обязанности заплатить еще и суточные. Тем не менее, уточните, пожалуйста, какие именно остальные расходы Вы оплатили.
19 августа 2013 в 13:42
на продукты, на такси, на проезд, на билеты, на аренду квартиры
Оленька Юрьевна 101 662 балла, г. Москва
19 августа 2013 в 13:45
Цитата (Прокопенко Ирина):на продукты, на такси, на проезд, на билеты, на аренду квартиры


По выделенному синим - НДФЛ не забыли удержать? Проез на такси - во время командировки? Эти расходы должны быть санкционированы минимум директором, если это расходы в личных интересах и оплачены работодателем - удерживается НДФЛ. Кроме того, такие расходы опасно признавать в НУ по налогу на прибыль. Это непринимаемые для налога на прибыль расходы.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
19 августа 2013 в 13:48
Цитата (Прокопенко Ирина):на продукты, на такси, на проезд, на билеты, на аренду квартиры

В общем порядке выплачиваются суточные, а командированный сам на них покупает продукты, при необходимости
Или в кафе/столовую/ресторан ходит
Такое оформление, как ваше, может быть невыгодно ни работнику, ни работодателю

Почитайте статью:
Командировочные расходы: учитываем суточные
Ведите бюджетный учет и формируйте отчетность в программе «Контур Бухгалтерия Бюджет»