Анастасияя

Учет компенсации за несвоевременно выплаченную заработную плату

Доброго дня! Подскажите, пожалуйста. Была несвоевременно выплачена заработная плата. Выплачена компенсация за задержку. Как правильно отнести (или не отнести) к н.у. ее?
Спасибо😀
ОтветитьНовый вопрос. . .
Findirector 5 411 баллов, г. Ангарск
19 августа 2013 в 15:15
Цитата (Анастасияя):Доброго дня! Подскажите, пожалуйста. Была несвоевременно выплачена заработная плата. Выплачена компенсация за задержку. Как правильно отнести (или не отнести) к н.у. ее?
Спасибо😀

Добрый день! Отрывок статьи из Контур.Норматив
Цитата: Налог на прибыль организаций.
Порядок исчисления налога на прибыль организаций установлен главой 25 НК РФ, в которой нет прямого ответа на вопрос, может ли компенсация за задержку выплаты заработной платы учитываться в составе налогооблагаемых расходов налогоплательщика.
В тоже время, по мнению чиновников, изложенному в Письме Минфина Российской Федерации от 31.10.2011 г. N 03-03-06/2/164, такая компенсация для целей налогообложения прибыли не учитывается. Причем чиновники аргументируют свою позицию следующими доводами.
Подпунктом 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ установлено, что в составе внереализационных расходов учитываются расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба.
В случаях, предусмотренных положениями статьи 236 ТК РФ, размер денежной компенсации, выплачиваемой работодателем работнику, может быть установлен трудовыми и (или) коллективным договорами. Таким образом, положения подпункта 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ к данной компенсации неприменимы.
На основании статьи 255 НК РФ в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Иными словами, компенсации, учитываемые в составе расходов на оплату труда, должны быть связаны с режимом или условиями труда, а также с содержанием работников. Расходы по уплате денежной компенсации, предусмотренной статьей 236 ТК РФ, не отвечают таким условиям, следовательно, не могут быть включены в состав расходов на оплату труда.
Однако некоторые региональные суды считают, что такая компенсация может учитываться организацией в составе внереализационных расходов, ведь подпункт 13 пункта 1 статьи 265 НК РФ не содержит каких-либо ограничений по учету санкций в составе расходов в зависимости от того, в рамках каких правоотношений (регулируемых гражданским или трудовым законодательством) допущено нарушение договорных обязательств. В частности, такая точка зрения изложена в Постановлении ФАС Поволжского округа от 30.08.2010 г. по делу N А55-35672/2009. Аналогичный вывод содержится в Постановлении ФАС Волго-Вятского округа от 11.08.2008 г. по делу N А29-5775/2007, в Постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.12.2007 г. N 17АП-8714/2007-АК по делу N А60-14685/2007, в Постановлении ФАС Поволжского округа от 08.06.2007 г. по делу N А49-6366/2006 и ряде других.
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
19 августа 2013 в 15:56
Спасибо!😀