Наталюля

Режим неполной рабочей недели

Добрый день! Помогите советом!!!!!!!
У меня вопрос по поводу "режима неполной рабочей недели".
Согласно статье 74 Трудового кодекса "Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда" допускается по инициативе работадателя ввести неполную рабочую неделю (предупредив работника за 2 месяца). Как я понимаю финансовый кризис не подходит под изменение организационных, либо технологических условий труда.
Остается статья 93 Трудового кодекса "Неполное рабочее время". По ней возможно по соглашению сторон установить неполную рабочую неделю.
Если ссылаясь на данную статью ввести в организации неполную рабочую неделю (предварительно провести собрание и собрать с работников заявление на данный перевод) не будет это расцениваться как перевод на неполную рабочую неделю по требованию (или под нажимом) администрации, и надо ли в таком случае извещать фонд занятости.???
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
24 ноября 2010 в 15:58
Цитата (Наталюля):Добрый день! Помогите советом!!!!!!!
У меня вопрос по поводу "режима неполной рабочей недели".
Согласно статье 74 Трудового кодекса "Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда" допускается по инициативе работадателя ввести неполную рабочую неделю (предупредив работника за 2 месяца). Как я понимаю финансовый кризис не подходит под изменение организационных, либо технологических условий труда.
Остается статья 93 Трудового кодекса "Неполное рабочее время". По ней возможно по соглашению сторон установить неполную рабочую неделю.
Если ссылаясь на данную статью ввести в организации неполную рабочую неделю (предварительно провести собрание и собрать с работников заявление на данный перевод) не будет это расцениваться как перевод на неполную рабочую неделю по требованию (или под нажимом) администрации, и надо ли в таком случае извещать фонд занятости.???


Если вы решите этот вопрос соглашением стторон (на собраниях составляется протокол, а в протоколах все указывается), то все в порядке. И в фонд занятости в этом случае ничего не надо сообщать.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
25 ноября 2010 в 07:51
Цитата (Наталюля):Добрый день! Помогите советом!!!!!!!
У меня вопрос по поводу "режима неполной рабочей недели".
Согласно статье 74 Трудового кодекса "Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда" допускается по инициативе работадателя ввести неполную рабочую неделю (предупредив работника за 2 месяца). Как я понимаю финансовый кризис не подходит под изменение организационных, либо технологических условий труда.
Остается статья 93 Трудового кодекса "Неполное рабочее время". По ней возможно по соглашению сторон установить неполную рабочую неделю.
Если ссылаясь на данную статью ввести в организации неполную рабочую неделю (предварительно провести собрание и собрать с работников заявление на данный перевод) не будет это расцениваться как перевод на неполную рабочую неделю по требованию (или под нажимом) администрации, и надо ли в таком случае извещать фонд занятости.???

Если работники напишут заявление ( тем самым изъявят личное желание) то это не будет являться требованием администрации
Наталюля (автор вопроса) 13 547 баллов, г. Пермь
25 ноября 2010 в 09:18
Большое-большое спасибо за ответы!!!!💃 💃 💃