Ольга С_

Из декрета в декрет в 2014 году с кратковременным выходом на работу

Добрый день,
Подскажите,пож-та, как будут исчисляться пособия (БиР,по уходу за реб. до 1,5) при выходе во второй декрет в 2014 году.
Предыстория: в октябре 2010 ушла в первый декрет. Все выплаты по максималке. Дата рождения первого ребенка 24.12.2010.
В феврале 2014 второй декрет, то есть сейчас беременна и придется выйти на работу с 25.12.2013 по 15.02.2014.

как по закону должны начислить выплаты? слышала,что имею право написать заявление,чтоб взяли годы до первого декрета. так ли это?
как все это оформляется и на что я имею право.

Заранее спасибо
ПомБух 107 784 балла, г. Челябинск
21 августа 2013 в 09:43
Здравствуйте.
Цитата (Ольга С_):слышала,что имею право написать заявление,чтоб взяли годы до первого декрета. так ли это?

Годы(год) расчётного периода (в Вашем случае 2012-2013), в которых Вы находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, действительно можно заменить на любые предшествующие, при условии, что это приведёт к увеличению суммы пособия (п.1. ст.14 255-ФЗ). Только в Вашем случае, при условии, что зарплата в оставшиеся дни 2013 года будет не хуже той, которая была до первого декрета, замена может и не понадобиться, т.к. согласно п.3.1 ст.14 255-ФЗ, средний дневной заработок для исчисления пособий будет определяться путем деления суммы начисленного заработка за период с 25.12.2013 по 31.12.2013, на число отработанных календарных дней в этом периоде.
Либо надо будет заменить только 2012 год. Например на 2010-й. Вариантов много и все надо "просчитывать".

Цитата (Ольга С_):как все это оформляется и на что я имею право

1. Определяетесь с необходимостью замены лет.
2. Если замена лет не требуется, приносите в бухгалтерию больничный и спокойно "уходите" в отпуск по БиР. 2012 -2013 годы возьмут для расчёта автоматически.
3. Если замена лет необходима, приносите в бухгалтерию больничный и пишете заявление на расчёт пособия с заменой лет(года) расчётного периода на "выгодные" для Вас.
Примерную форму заявления на изменение расчетного периода смотрите здесь.
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги
21 августа 2013 в 12:56
спасибо огромное. вопрос: может ли работодатель отказать в замене лет(если это приведет к увеличению пособий)? в этом случае он нарушает закон ,так? с этим вопросом мне уже тогда в ГИТ ? 😀
ПомБух 107 784 балла, г. Челябинск
21 августа 2013 в 13:30
Цитата (Ольга С_):может ли работодатель отказать в замене лет(если это приведет к увеличению пособий)? в этом случае он нарушает закон ,так?

Так.
Цитата (Ольга С_):с этим вопросом мне уже тогда в ГИТ ? 😀

ГИТ, ФСС, прокуратура, суд. Только всё это "нервенно и хлопотно". Для начала можно просто "попугать" работодателя своим намерением обратиться в эти инстанции.

З.Ы. А что, уже всё так "запущено"? Или заранее настраиваетесь на худшее?
21 августа 2013 в 13:47
настраиваюсь на лучшее,но поскольку мне отказали в преждевременном выходе на работу (ранее 3-х лет), то можно полагать,что выйдя беременной, получу еще больше позитива 🙁
я не жаловалась в ГИТ (когда отправили гулять до наступления 3-лет), хотела спокойно уйти во второй декрет...Но думаю мои планы разнятся с планами руководства 🙁
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
ПомБух 107 784 балла, г. Челябинск
21 августа 2013 в 14:21
Цитата (Ольга С_):может ли работодатель отказать в замене лет(если это приведет к увеличению пособий)?

Какой смысл работодателю вообще отказывать? То, что сумма пособия увеличится его ни как не касается. Это деньги не его, а ФСС...
Только из вредности? Чтобы "попортить жизнь" Вам, а, в конечном итоге, "подложить свинью" себе?

Цитата (Ольга С_):можно полагать,что выйдя беременной, получу еще больше позитива (

Видимо, имелся в виду, всё-таки, негатив?
Тогда какой смысл вообще выходить на работу с 25.12.2013 по 15.02.2014? Если Вам отказали в преждевременном выходе на работу, то можно предположить, что не "обидятся", если на этот период Вы уйдёте в отпуск без сохранения заработной платы. Хотя, если отношения с руководством "высокие", в предоставлении такого отпуска могут и отказать... Поэтому "правильнее" в этой ситуации оформить очередной оплачиваемый отпуск. Такое право (сразу после отпуска по уходу и непосредственно перед отпуском по БиР) даёт Вам ст.260 ТК РФ. А работодатель не вправе Вам отказать.
21 августа 2013 в 15:14
про позитив,есс-но, имелся ввиду негатив 😀
просто забыла кавычки поставить для переносного смысла 😀

а про очередной оплачиваемый не знала. то есть,даже если я не наработала на отпуск, то имею право его оформить?
просто оформление такого отпуска , а затем еще и мой БиР точно повергнет работодателя в "шок жадности" . БиР ведь выплачивает работодатель ведь так?

тогда наверняка "репрессий" не избежать.
Думаю и до суда дойдет....
уж больно многого, по его мнению(работодателя), я хочу ...

эх. а мне так хотелось тихо мирно уйти со своими денюшками,простите за лирику
ПомБух 107 784 балла, г. Челябинск
21 августа 2013 в 22:47
Цитата (Ольга С_):даже если я не наработала на отпуск, то имею право его оформить?

Да, конечно. Ст.260 ТК:
Цитата:Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.


Цитата (Ольга С_):БиР ведь выплачивает работодатель ведь так?

Не совсем. Деньги выплачивает, действительно работодатель. Но не свои, а Фонда Социального Страхования. Т.е., при выплате пособия, является, по-существу, "посредником" м-ду Вами и ФСС.
Проведите автоматическую сверку счетов‑фактур с контрагентами
22 августа 2013 в 06:06
прочитала вчера,что деньги платит ФСС: и БиР и пособие по уходу. Я по ошибке думала,что БиР платит из своего кармана. Теперь вот знаю,что нет, и это существенно облегчает дело, так как работодателю действительно незачем чинить преграды, только вот "козни" (как Вы выразились) никто не отменял.
Буду надеться на лучшее, Спасибо Вам огромное еще раз.