Татиана Владимировна

Оклад работника в договоре о работе по совместительству

Добрый день!
Подскажите как оформить договор с работником по совместительству, указывать оклад согласно штатному расписанию или же указать ту сумму которую реально будем платить?
например, по ШР оклад 10000 руб., но работник будет работать 0,25 ставки (2500 руб.), в договоре писать оклад по ШР, а приказом принимать работника на 0,25 ставки, или же в договоре описывать режим работы (например с8.00 до 10.00) с окладом 2500 руб.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анти 134 839 баллов
21 августа 2013 в 13:20
Цитата (Татиана Владимировна):Добрый день!
Подскажите как оформить договор с работником по совместительству, указывать оклад согласно штатному расписанию или же указать ту сумму которую реально будем платить?
например, по ШР оклад 10000 руб., но работник будет работать 0,25 ставки (2500 руб.), в договоре писать оклад по ШР, а приказом принимать работника на 0,25 ставки, или же в договоре описывать режим работы (например с8.00 до 10.00) с окладом 2500 руб.

Здравствуйте.
Согласно ст.68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора.Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. В приказе о приеме на работу нужно написать, что работник принимается по совместительству, и указать оклад, соответствующий условиям трудового договора(2500 руб.)
Цитата:или же в договоре описывать режим работы (например с8.00 до 10.00) с окладом 2500 руб.

Требования к содержанию трудового договора перечислены в ст.57 ТК РФ:
Цитата:В трудовом договоре указываются:
...условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);
...режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);
Заполнить форму № 6, карточку учета организации и другие отчеты для военкомата
Nataly S 439 187 баллов
21 августа 2013 в 15:32
Здравствуйте.
Формулировки в договоре должны быть такими, чтобы исключить двоякое толкование.
В этой теме Екатерина приводила хорошие формулировки Оплата труда совместителю