alexzey11

ИП на ЕНВД просрочил уплату страховых взносов

здравствуйте!
ИП, ЕНВД - заплатил пенсионку вместе с налогами примерно 10 числа, естественно налогов на уплату ноль. Сейчас в налоговой говорят что поздно заплатил - сверка не прошла, исправляй декларацию и плати налоги. Я конечно понимаю что я сам виноват , надо было заплатить раньше, но налоги же платят до 25 числа - логично было бы и сверку проводить после этих чисел, неужели я такой враг налоговой и нашей стране что заплатил пенсионные платежи на неделю позже? ведь заплатил же все равно!!! Подскажите насколько правомерно требование налоговой и если так, то мне можно попрощаться с 5 тыщами? больше уже ничего не вычесть? они ссылаются на то, что с этого года очень жесткие требования по срокам, а может можно глаза закрыть как на незначительный проступок?
заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lёka 44 154 балла, г. Ставрополь
21 августа 2013 в 17:14
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года
23 августа 2013 в 12:15
получается что налоговая таким образом отрицает факт оплаты пенсионки вообще
логичным было бы применить штрафные санкции, а не платить налоги заново
тем более что пенсионный фонд и так начислит пени
эффект двойного наказания получается
никто ведь не спорит что платеж был просрочен - ну пусть накажут за это (хотя юридически за одно и то же нарушение не может быть двух наказаний), получается что мы руководствуемся все письмом минфина, а не решением какого нибудь суда
конечно мне проще заплатить налоги и потерять 5 тыщ, чем идти в суд, а в налоговой мне сказали что второй вариант - это оштрафовать за неуплату налогов по ту дату пока не будет уплачена сумма - зверство какое то
Lёka 44 154 балла, г. Ставрополь
23 августа 2013 в 12:34
Добрый день! Уплаченные страховые взносы никуда не денутся, никто их не отрицает. Просто если они уплачены в пределах квартала, то на них налогоплательщик вправе уменьшить соответствующий налог ( или авансовый платеж по УСН) На уплаченные в июле ( или о каком периоде идет рчь?) страховые взносы вы можете уменьшить ЕНВД за 3 квартал. А за 2 квартал , если в этом периоде не было уплаты страховых взносов, например за 1 квартал, ЕНВД нужно оплатить полностью , потому что условия для уменьшения налога вами не выполнены, и в этом периоде данным вам правом вы воспользоваться не можете. Не заново, потому что вы его не платили, а уплатить то, что положено, без уменьшения. И пени тоже.

О каких санкциях ПФР вы ведете речь, непонятно.
С з/платы работников взносы должны быть перечислены не позднее 15 числа след. месяца,
Фиксированные платежи ИП ( за себя) не позднее 31.12.13. Я так понимаю, что этих сроков вы не нарушили?