_Masha_

Формирование КУДиР при УСН в 1С 8.2

Добрый день! Сразу прошу прощения, если мой вопрос покажется Вам глупым, но я уже просто не знаю, куда деваться. У меня 1С 8.2 Предприятие. УСН Д-Р. Формирую КУДиР и не понимаю, почему у меня расходов в 2 раза меньше, чем доходов. У нас магазин, торгуем мебелью физ. лицам за наличку, через терминалы оплаты и в рассрочку. Товары поставщикам оплачиваются вовремя, а это, на сколько я понимаю, Согласно п.2 ст. 346.17 НК РФ расходы налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
Со всем этим, как и с Упрощенкой я не сталкивалась ранее и борюсь за правильный учет уже полгода, но, видимо без чьей-то мне так и не обойтись. Очень прошу мне помочь разобраться, на что нужно обратить внимание в первую очередь.
С уважением и надеждой на ответ.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
22 августа 2013 в 14:16
Добрый день. Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А наглядное "пособие" от форумчан Вы найдёте в этой теме.
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
22 августа 2013 в 14:27
Добрый день
Простите, а на какой вопрос отвечать?
Сверяйте сумму оплат по р.счету (кассе) и оприходованию оплаченных товаров, работ и услуг
И проверяйте, все ли попало в КУДиР

Цитата:Формирую КУДиР и не понимаю, почему у меня расходов в 2 раза меньше, чем доходов

А это не правильно? А как правильно? Что не попало в КУДиР?
_Masha_ (автор вопроса) 239 баллов, г. Екатеринбург
22 августа 2013 в 14:32
Извините, что-то я от расстройств запаниковала, поторопилась и не доделала
1С:Предприятие 8.2 (8.2.17.143)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.51.6)
При формировании книги отражаются все расходы, а в принимаемые встают не все. Причем, если я не ошибаюсь, если я гашу задолженность поставщику, то расход должен встать в принимаемый, но он не встает.
Lana76 372 балла, г. Самара
22 августа 2013 в 14:36
Добрый.
Не забывайте учитывать еще тот факт, что товар помимо оплаты и оприходования, должен быть еще и реализованным (пп 2, п.2, ст. 346.17) У Вас остатков товара на складе не бывает?
22 августа 2013 в 14:37
Давайте информацию более детальную
Что за расходы?
Когда оприходованы?
Каким документом?
Когда оплачены?
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Надюшка1 0 баллов, г. Москва
22 августа 2013 в 14:55
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
22 августа 2013 в 14:57
Цитата (Надюшка1):Здравствуйте!Я 15 августа 2013г впервые зарегистрировалась ка ип.без работников занимаюсь наращиванием ногтей и ресниц на дому.код ОКУД 93.02.по упращенке на 6%.
Пожалуйста помагите разобраться как вести книгу учетов доходов и расходов 🧮 в моем случае...нужно ли мне открывать расчетный счет?оплату получаю от клиентов на руки может нужна касса или товарные чеки......прошу отзавитесь на мой крик о помощи 🤯 плииизззз🙏

Добрый день. На нашем форуме нельзя задавать вопросы в чужих темах. Пожалуйста, новый вопрос задавайте в новой теме. (О том, как задать новый вопрос, смотрите в сообщении здесь ) Читайте правила форума.

В этой теме Вам не ответят, а в новой ответят обязательно.
23 августа 2013 в 07:33
Цитата:Добрый.
Не забывайте учитывать еще тот факт, что товар помимо оплаты и оприходования, должен быть еще и реализованным (пп 2, п.2, ст. 346.17) У Вас остатков товара на складе не бывает?

Цитата (Lucky):Давайте информацию более детальную
Что за расходы?
Когда оприходованы?
Каким документом?
Когда оплачены?

Ну с услугами все понятно, оплачиваю в течение месяца и встают в расход они уже после проведения акта о выполненных работах/услугах. Непонятно становится вот что, расскажу специфику работы:
Поставщик отгружает товар нам в магазин, приходит наш покупатель, покупает товар, только после этого мы оплачиваем товар нашему поставщику (то есть по факту продажи), все, что не продалось соответственно не оплачено. Сделка завершена и все должно закрыться, то есть затраты на оплату товара должны все встать в расход. Если я не права, поправьте меня, пожалуйста. 🙏

Я не знаю, можно ли задать вопрос, непосредственно относящийся к моей теме. Все вышеуказанные телодвижения происходят в магазине, я же работаю в другом месте, директор мне привозит накладные с приходом товара, которые у себя я провожу, как "товрр"/количество и сумма (то есть я не расписываю номенклатуру), z-отчеты, которые я завожу как отчет о розничных продажах и банк, который выгружаю в программу. Так вот вопрос, правильно ли так вести учет? Может, в этом вся соль...🤔
23 августа 2013 в 07:41
Простите, но я так и не поняла, в чем вопрос
Правильно ли, что товары учитываются в расходах после оприходования, оплаты поставщику и продажи?
Правильно. Это прямо предусмотрено НК РФ
Цитата:Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
2) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, - по мере реализации указанных товаров.

Но, если у вас какой то расход не включается в книгу, то расскажите, какой и как вы проводите эту операцию

Цитата:Так вот вопрос, правильно ли так вести учет?

как так? Магазин отдельно, а вы отдельно? Ведите на здоровье. Если проводки правильные, учет верный, налоги платятся вовремя и в нужном размере, но вы можете хоть где находиться, хоть на пляже
Рассчитать среднесписочную численность и подготовить отчеты П‑4 и П‑4 (НЗ)
23 августа 2013 в 08:01
Цитата (Lucky):
Но, если у вас какой то расход не включается в книгу, то расскажите, какой и как вы проводите эту операцию

В том все и дело, что в книгу встает, как "расходы всего", но не в учитываемые. Если завершением сделки является наша оплата поставщику, то в расход должно встать все, что я оплатила поставщику за период, верно?

Цитата (Lucky):
как так? Магазин отдельно, а вы отдельно? Ведите на здоровье. Если проводки правильные, учет верный, налоги платятся вовремя и в нужном размере, но вы можете хоть где находиться, хоть на пляже

А если у меня, как минимум, количество проданного товара отличается от проданного в магазине. Ведь оплата может быть частичная, а я ее оформляю, как за целую единицу товара, поэтому и возникает куча вопросов.
23 августа 2013 в 08:54
Цитата:В том все и дело, что в книгу встает, как "расходы всего", но не в учитываемые. Если завершением сделки является наша оплата поставщику, то в расход должно встать все, что я оплатила поставщику за период, верно?

верно
23 августа 2013 в 09:12
А в расход встает только половина. Я всю программу от и до перешерстила, все поступления, все продажи, оплаты, все операции типичные и одинаковые, а что-то отражается, а что-то нет. Спасибо, за то, что попытались мне помочь.
Алена Светлая Консультант
23 августа 2013 в 11:54
Добрый день!

Цитата:При выборе объекта налогообложения "доходы минус расходы" налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы, в том числе в виде стоимости приобретенных товаров (пп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Расходы на приобретение товаров подлежат включению в состав расходов после оплаты указанных товаров по мере их реализации (пп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Посмотрите на закладку "Учет расходов" (УСН) в Уч.политике (в своей конфигурации); для принятия в НУ расходов на приобретение товаров обязательными условиями являются их оприходование (события "Поступление материалов", "Поступление товаров") и оплата (события "Оплата материалов поставщику" и "Оплата товаров поставщику"). До недавнего времени налоговики жестко настаивали на том, что товар ещё должен быть реализован(!)😠

Если по вашему мнению все условия отражения в учете в пр-ме выполняются, то расход должен происходить.
Но при этом расчеты с поставщиком не только по договору в БУ д.б. закрыты, но и по конкретным поставкам.
И кроме того, в специальных регистрах НУ (УСН), формируемых при "движении задолженностей" по контрагентам (смотреть их нужно документам расчетов) должно регистрироваться движение; это регистры Расходы при УСН, КуДиР и т.п.

Если у вас , как вы пишите, не всё попадает в КУДиР по оплатам, то нужно разбираться с зачетами авансов и с погашением долгов по всем поставкам. Нужно методично анализировать документы. И возможно, в какой-то момент изменять вариант погашения задолженности поставщику в ранее проведённых документах.

Обращаю ваше особое внимание, что у вас в настройке параметров учета должна быть галочкой установлена опция - Ведется учет по партиям (документам поступления) - закладка Запасы.
А в Уч.политике на закладке Запасы выбрать метод ФИФО. Это крайне важно.
Закажите электронную подпись для отправки отчёта о вакцинации через mos.ru
27 августа 2013 в 09:59
Спасибо Вам большое за советы. На самом деле, изначально неверно перенесенные остатки из 7-ки. Теперь тупик стал совсем безвыходным(
Kamushek 275 424 балла
27 августа 2013 в 10:22
Добрый день!
Может и не так все плохо. Остатки есть, их можно поставить на место.
Вы остатки на какое число вводили? На 31.12.12? Учетная политика на декабрь 2012 год есть?
Надо проверить остатки по счету 41.
27 августа 2013 в 12:03
Цитата (Kamushek):Добрый день!
Может и не так все плохо. Остатки есть, их можно поставить на место.
Вы остатки на какое число вводили? На 31.12.12? Учетная политика на декабрь 2012 год есть?
Надо проверить остатки по счету 41.

Здравствуйте. Дело в том, что так уж сложилось (я объясняла ранее), что у меня вся номенклатура заводится одной позицией "товар", тк у меня нет возможности отслеживания оплаты за тот или иной товар нашего магазина, то есть я не знаю, за какой конкретно товар идет оплата, поэтому количество у меня сильно съезжает. Сейчас я пытаюсь понять, что мне нужно сделать, чтобы максимально правильно его вести. И, если учесть, что сама я запуталась, прибегаю к Вашей помощи. Я уверена, что из каждой ситуации должен быть выход, нужно просто знать проблему.
Kamushek 275 424 балла
27 августа 2013 в 12:13
А остатки введены одной строкой?
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
27 августа 2013 в 12:18
Цитата (Kamushek):А остатки введены одной строкой?

Если Вы имеете ввиду "товар" - кол-во - стоимость, то да
Kamushek 275 424 балла
27 августа 2013 в 12:26
А ведь должно быть оплаченный отдельно, не оплаченный отдельно и по поставщикам должен быть разделен как минимум.
27 августа 2013 в 12:37
Цитата (Kamushek):А ведь должно быть оплаченный отдельно, не оплаченный отдельно и по поставщикам должен быть разделен как минимум.

Все, что на складе магазина - не оплачено поставщику. Оплата осуществляется только после покупки единицы товара. А вот по второй части Вашего сообщения я сейчас уточню.
Lёka 44 154 балла, г. Ставрополь
27 августа 2013 в 12:41
Добрый день! при таком учете ("товар") у вас не будут совпадать расходы. Посудите сами- вы приходуете 5 ед. по 100 руб. и 5 ед по 1000 рублей. поскольку наименование одно и то же, у вас получается 10 ед. на 5500 руб. Т.е при реализации (списании) 5 ед у вас спишется 2750 рублей. Или если при ФИФО, вы реализуете, например, 3 ед. из 2-й партии, а у вас спишется из 1-й, т.е вместо 2000 руб всего 200 рублей. Или наоборот.
При получении новой партии или реализации"товара" цена единицы будет меняться

Пока не будете вести "поименно", как бы вы не настраивали 1 С, достоверной информации о реализации не получите.
Заполните и подайте заявление на патент через интернет
27 августа 2013 в 12:46
Цитата (Lёka):Добрый день! при таком учете ("товар") у вас не будут совпадать расходы. Посудите сами- вы приходуете 5 ед. по 100 руб. и 5 ед по 1000 рублей. поскольку наименование одно и то же, у вас получается 10 ед. на 5500 руб. Т.е при реализации (списании) 5 ед у вас спишется 2750 рублей. Или если при ФИФО, вы реализуете, например, 3 ед. из 2-й партии, а у вас спишется из 1-й, т.е вместо 2000 руб всего 200 рублей. Или наоборот.
При получении новой партии или реализации"товара" цена единицы будет меняться

Пока не будете вести "поименно", как бы вы не настраивали 1 С, достоверной информации о реализации не получите.

Добрый день. Этого я боялась больше всего. Я даже боюсь предположить, что мне сейчас нужно найти программиста, который из торговли мне выгрузит всю необходимую "информацию" за 2013-й год в 8-ку?
Kamushek 275 424 балла
27 августа 2013 в 12:51
А вы ведете учет в торговле? И так же по сумме? Без количества?
27 августа 2013 в 12:56
Если вас это спасет, я пыталась в 7-ке количеством регулировать, чтобы товар был приблизительно по одной цене, напр. т/н на 100000, ставлю количество 10 ед., если т/н на 5000- 0,5 ед ( в среднем, 10 т.р за ед. ) Муть, конечно, но хоть чтоб в "красноту" не уходить. А расходы брала из ТиС и разносила вручную из товарного отчета. ( в ТиС ведется все "поименно")
27 августа 2013 в 13:11
Цитата (Kamushek):А вы ведете учет в торговле? И так же по сумме? Без количества?

Учет в Торговле ведет магазин с количеством и суммами, ко мне они не попадают, я сижу в другом месте и не знаю, что они продали и за что они получили деньги и в каком количестве, есть только общие суммы по банку (если оплата прошла через терминал, либо товар куплен в рассрочку) и z-отчеты, по которым я формирую отчеты о розничных продажах. В этом году перешли на 8-ку, но остатки по правилам перенесены не были. Раньше все было просто, бухгалтер сидел прямо в магазине и там знал что/куда/откуда, да и за наличку физикам все продавалось. Теперь бухгалтера пересадили в другое место плюс появились рассрочки, а по сути номенклатура "товар" осталась, хотя нужно было поименно все заводить, но тут возникает тогда необходимость на каждого физика заводить отдельную продажу, а не использовать Отчет по розничным продажам?

Цитата:Если вас это спасет, я пыталась в 7-ке количеством регулировать, чтобы товар был приблизительно по одной цене, напр. т/н на 100000, ставлю количество 10 ед., если т/н на 5000- 0,5 ед ( в среднем, 10 т.р за ед. ) Муть, конечно, но хоть чтоб в "красноту" не уходить. А расходы брала из ТиС и разносила вручную из товарного отчета. ( в ТиС ведется все "поименно")

Пытались? А сейчас, Вы как-то вышли из этой неразберихи?

Неужели решить проблему формирования можно только "переделыванием" номенклатуры всего 13-го года ???
Заполнить и подать через интернет сообщение о наличии транспорта и земельных участков
27 августа 2013 в 13:19
🤦‍♀️ Увы, пока все операции в ТиС. На каждую продажу- товарный чек, ( в конце дня- ПКО на всю сумму) или ТН. При розничных продажах ( у нас ЕНВД) 1 контрагент- физическое лицо., но товарные чеки, повторяю- отдельный на каждую продажу, номенклатура "поименно". Опт, как положено, по покупателям.
Товар приобретается весь по предоплате, поэтому последняя операция- реализация. "Закуп" беру из товарного отчета по складу или отчетов по продажам.
КУДиР выгружаю в Эксель и вношу исправления вручную.
Спасают небольшие объемы, и что ИП ( без обязательного бухучета). Хотя, конечно, 🤯
8-ку приобрели, но пока не переходим. Мечтаю хотя бы к концу года "вылизать" остатки ( номенклатура очень раздутая, есть повторы, комплектации..) и перенести.

Отпишитесь, пожалуйста, как получится у Вас . Успехов!