ириша111

Возможно ли получать пособия по БИР и по уходу за ребенком до 1,5 лет одновременно?

добрый день.
всем известно, что мама ребенка после родов (в течении 70 дней) не может одновременно получать больничные по БИР(декретные) и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, а должна выбрать то пособие,которое ей выгоднне, НО при этом пособие по уходу за ребенком можно оформить на отца.
получается ,что теоретически сразу после РОДОВ можно оформить пособие по уходу за ребенком на отца? и не нужно ждать окончания больничного по БИР?
то есть мама получает декретные с момента родов в течении 70 дней ,а папа в это же время ОДНОВРЕМЕННО с мамой получает пособие по уходу?верно ли это утверждение?
FeD_1985 3 382 балла, г. Краснодар
22 августа 2013 в 17:20
Добрый день!
С какого момента начинается отпуск по уходу за ребенком?и следовательно выплата пособия?с даты рождения?
если не использовали отпуск по БиР - да.

или по окончанию больничного листка?
если использовали отпуск по БиР - да.
после рождения ребенка можно заменить пособие по БиР на пособие по уходу, но только если пособие по уходу получается выше (это крайняя редкость), и с зачем уже выплаченного пособия по БиР.
То, что смог найти касательно порядка выплат пособий.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Цитата:Работнику, имеющему право на отпуск по уходу за ребенком, на основании его заявления, предоставляется такой отпуск в соответствии с положениями ст.256 ТК РФ.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (до достижения ребенком возраста 3х лет).
При этом, пособие по уходу за ребенком выплачивается до достижения им возраста 1.5 лет.
Кто имеет право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком (основание - ст.13 закона №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»):
Матери,
Отцы,
Опекуны,
Другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком.

Если уход за ребенком осуществляется несколькими лицами, право на получение пособия по уходу за ребенком предоставляется только одному из них.
Обратите внимание: Право на пособие сохраняется, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому.

- а это касательно того, кто может получать пособия.
надеюсь информация поможет =)
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги