Ludmila7777

Восстановление бухгалтерского учета в организации на ОСНО и исправление ошибок

Добрый день! Подскажите пожалуйста как правильно восстановить бухгалтерский учет. Ситуация следующая в компании ОСНО за 2011, 2012 и текущий год учет велся мягко говоря не корректно. Кроме того по оборотным ведомостям видно что есть ошибки которые тянутся с 2008 года ( красное сальдо балансовой стоимости товаров по 41 счету, не закрыты статьи затрат по 44 счету и т.д.) Хотелось бы восстановить и правильно отразить данные с 2011 года.
Заранее вам благодарна за участие!
ОтветитьНовый вопрос. . .
скурова 3 762 балла, г. Тюмень
22 августа 2013 в 19:04
так как надо восстанавливать все хоз. операции. А как сдавали отчетность за эти года? Что бы восстановить учет за этот год надо сделать инвентаризацию имущества, счетов, дебиторской и кредиторской задолженности
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
22 августа 2013 в 19:25
В данный момент я проверяю наличие первичной документации и правильное отражение хозяйственных операций начиная с 2011 года. Мне нужен грамотный совет могу ли я и каким образом откорректировать остатки на начало 2011 года. Как внести коррективы начиная с 2011 года по текущий момент - переделать весь учет от А до Я в той последовательности в которой он был , сдать уточненные декларации и продолжать работать дальше! Но в этой ситуации получится расхождение утвержденной и сданной бухгалтерской отчетности. Что влечет за собой это нарушение? Либо есть какой-то другой правильный метод исправления?
Александр Погребс Главный консультант
25 августа 2013 в 14:38
Добрый день!
Предлагаю следующий вариант.
Старую базу и старый учет сохраняете (пригодится).
Открываете новую базу и с нуля восстанавливаете учет с 2011 года. Делаете сравнительную таблицу по всем расхождениям между итогами 2011 года и 2012 года.
Делаете подробное пояснение по этим расхождениям. По совокупности объявляете ошибки существенными и на этом основании в отчете (балансе) за 2013 год показатели 2011 и 2012 года ставите уже из новой базы.
Сравнительную таблицу и пояснения по расхождениям даете в пояснительной записке 2013 года.
Налоги начисляете в новой базе уже по-новому, а уплату этих налогов по-старому... И, конечно, сдаете уточненные декларации.

Вот, как-то так...

Успехов!
25 августа 2013 в 19:50
Добрый день!
Спасибо вам большое за ответ!
А как быть с остатками на начало 2011 года, их же тоже надо корректировать!?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
Александр Погребс Главный консультант
25 августа 2013 в 21:00
Цитата (Ludmila7777):Добрый день!
Спасибо вам большое за ответ!
А как быть с остатками на начало 2011 года, их же тоже надо корректировать!?

Если знаете, как, то лучше откорректировать.