Елена_Саратов

Зачет аренды в счет займа

Добрый день!
Помогите разобраться в проблеме.
Есть ООО (усн 6%+ЕНВД) и ИП. Директор ООО и ИП один и тот же человек.
ООО предоставило ИП площать в аренду (за определенную плату), а ИП перечислил для ООО деньги по договору займа (беспроцентный). Можем ли мы займ погасить за счет аренды? каким образом это оформляется ? не возникнет ли в этом случае налогов?
ОтветитьНовый вопрос. . .
23 августа 2013 в 17:25
Добрый день!
Составляется акт зачета взаимных требований. Что касается налогов, то сам факт взаимозачета дополнительной налоговой нагрузки не нест. А так: ООО с аренды, "закрытой" взаимозачетом уплачивает в обычном порядке единый налог. А у ИП налогов по данным операциям нет, так как заем беспроцентный.
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
Елена_Саратов (автор вопроса) 109 баллов, г. Саратов
23 августа 2013 в 18:40
Спасибо.
Цитата (Альбина Островская): А так: ООО с аренды, "закрытой" взаимозачетом уплачивает в обычном порядке единый налог

Подскажите, налог уплачивается за тот квартал , в котором подписан акт взаимозачета? а каким образом это отразить в КУДиР?
Nataly S 440 875 баллов
23 августа 2013 в 21:11
Цитата (Елена_Саратов):Спасибо.
Цитата (Альбина Островская): А так: ООО с аренды, "закрытой" взаимозачетом уплачивает в обычном порядке единый налог

Подскажите, налог уплачивается за тот квартал , в котором подписан акт взаимозачета? а каким образом это отразить в КУДиР?

Здравствуйте.

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
Цитата:1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).


Датой получения дохода будет считаться дата подписания акта взаиморасчетов.

Но если есть соблазн подписывать Акт один раз в год, то лучше его преодолеть, потому что лица взаимозависимые. Одно дело, когда имеются встречные между независимыми хозяйствующими субъектами, тогда понятно, что они могут достигнуть договоренности о взаимозачете, а могут и не достигнуть. А вот договоренность с самим с собой может быть достигнута довольно быстро. Поэтому оттягивать срок подписания Акта с целью оттянуть срок признания дохода не получится. Шито белыми нитками.
Елена_Саратов (автор вопроса) 109 баллов, г. Саратов
27 августа 2013 в 10:08
Спасибо
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой