Т О Н

Сотрудник хочет взять ипотечный кредит и требует резкого повышения зарплаты

Подскажите, сотрудник загрузился идеей взять ипотеку

Сейчас у него зарплата 0,5 ставки - 5200 руб
У директора офиц.з/п - 12 000 р
у меня глбуха 0,5 ставки - 5 200 р

Сотрудник "желает" очень сильно иметь 30 000 руб

Я отказываюсь от таких "изменений" в з/п. Это нереальная з/п. З/п выше руководителя и гл.буха

Как мне правильно и ему и директору объяснить результаты таких революций?
Мне кажется это грозит мне проверкой налоговой моей деятельности
ОтветитьНовый вопрос. . .
Natycuk 20 417 баллов
25 ноября 2010 в 12:09
Пусть ваш сотрудник загружается лучше идеей поиска новой работы!
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
25 ноября 2010 в 12:12
Цитата (Т О Н):Подскажите, сотрудник загрузился идеей взять ипотеку

Сейчас у него зарплата 0,5 ставки - 5200 руб
У директора офиц.з/п - 12 000 р
у меня глбуха 0,5 ставки - 5 200 р

Сотрудник "желает" очень сильно иметь 30 000 руб

Я отказываюсь от таких "изменений" в з/п. Это нереальная з/п. З/п выше руководителя и гл.буха

Как мне правильно и ему и директору объяснить результаты таких революций?
Мне кажется это грозит мне проверкой налоговой моей деятельности

Кто же этот сотрудник. Не иначе как сын, сват или брат директора. Раз директор готов платить ему в три раза больше чем себе!
25 ноября 2010 в 12:20
Да нет простой сотрудник.

Шеф помочь хочет. Налоги увеличатся, у него из з/п вычтет.

Сотруднику его родственники бухгалтера насоветовали. Вот и пытается шефа убедить

Их устраивает, меня не устраивает - как я в налоговой буду объяснять свою деятельность

Я уже сказала, пусть родственники-бухгалтера сотрудника которые умеют советовать, сами и делают, где-то оформляют -начисляют
Расчетчик Консультант
25 ноября 2010 в 12:28
Цитата (Т О Н):Сотрудник "желает" очень сильно иметь 30 000 руб

Ну специально для таких случаев, банки зная реалии российской действительности предлагают два варианта подтверждения дохода: по форме 2-НДФЛ и по форме банка. Процент правда будет повыше, размер ипотеки поменьше, а так... Но уж делать зарплату выше всех остальных точно не стоит. Вы абсолютно правы - это все равно что красной тряпкой махать перед налоговой и прочими "органами".
Рассчитать зарплату и отпускные с учетом актуальных показателей
Natycuk 20 417 баллов
25 ноября 2010 в 12:31
Не связывайтесь вы с этим! Пусть идет и купит себе такую справку, благо есть фирмы, оказывающие такие услуги!
У нас сначала народ набирал кредиты, дергал бухгалтерию со справками и копиями трудовых книжек, а теперь отбоя нет от судебных приказов, решения за решениями идут по 2-3 на каждого должника! Замучались из зарплаты высчитывать!
А недавно из одного банка позвонили и заявили, что из-за нашего работника - их должника теперь нашу организацию занесли в "черный" список и в случае обращения другим нашим сотрудникам кредиты выдаваться тоже не будут! Каково?
Сергей Новиков Главный редактор
25 ноября 2010 в 12:38
Цитата (Т О Н):Их устраивает, меня не устраивает - как я в налоговой буду объяснять свою деятельность

Добрый день.

Не знаю, как сейчас, а в 2007 году налоговики много нервов потрепали компаниям за такие вот "левые" подтверждения. Брали в банках "серые" справки о доходах и потом приходили в организацию с вопросом: почему нам показываете одну зарплату, а банку -- другую? Причем некоторые суды принимают такие левые справки как доказательство выплат зарплаты в конвертах. Вот здесь мы об этом писали https://www.buhonline.ru/pub/news/2009/7/1763
25 ноября 2010 в 12:50
Спасибо вам всем огромное за советы! Показала шефу - согласился.

Стараешься вроде как лучше сделать в работе, а из-за одного такого "доброго" поступка можно все поломать.
Заполнить и сдать через интернет 2‑НДФЛ по новой форме