BuhBel

Как перейти с ОСНО на УСН?

Здравствуйте!Наша организация занимается производством строительных материалов ( ОКВЭД 26.61).Директор с 2014 года будет работать без НДС и хочет перейти на УСН.В связи с этим у меня возникло много вопросов:До какого числа я должна подать заявление о переходе на УСН в ИФНС?При каких условиях есть возможность перейти с ОСНО на УСН?Это значит что мы больше не будем являться плательщиками налога на прибыль и НДС,но тогда мы должны и сырье для производства покупать без НДС чтобы не ставить его к вычету?Помогите пожалуйста разобраться в этих вопросах.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 496 976 баллов, г. Белгород
23 августа 2013 в 19:13
Цитата (BuhBel):Здравствуйте!Наша организация занимается производством строительных материалов ( ОКВЭД 26.61).Директор с 2014 года будет работать без НДС и хочет перейти на УСН.В связи с этим у меня возникло много вопросов:До какого числа я должна подать заявление о переходе на УСН в ИФНС?При каких условиях есть возможность перейти с ОСНО на УСН?Это значит что мы больше не будем являться плательщиками налога на прибыль и НДС,но тогда мы должны и сырье для производства покупать без НДС чтобы не ставить его к вычету?Помогите пожалуйста разобраться в этих вопросах.

Здравствуйте!
В Налоговом кодексе глава 26.2 отведена УСН. Рекомендую ознакомиться, ведь в ближайшее время она вам может очень пригодиться!😉

Цитата:До какого числа я должна подать заявление о переходе на УСН в ИФНС

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Цитата:При каких условиях есть возможность перейти с ОСНО на УСН?


Статья 346.12. Налогоплательщики
1. Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном настоящей главой.

2. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 45 млн. рублей.

Указанная в абзаце первом настоящего пункта величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право организации перейти на упрощенную систему налогообложения, подлежит индексации не позднее 31 декабря текущего года на коэффициент-дефлятор, установленный на следующий календарный год
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
23 августа 2013 в 19:26
Спасибо!💐