Ljj

Штраф за превышение лимита остатка денежных средств в кассе

Здравствуйте!
ИП занимается розничной торговлей. Выручка поступает в кассу ежедневно, остаток по кассе сверх лимита. В банк деньги сдает 1 раз в неделю.Какие штрафы предусмотрены за превышение лимита кассы?
Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Гражданка Шилова 496 196 баллов, г. Белгород
24 августа 2013 в 15:58
Цитата (Ljj):Здравствуйте!
ИП занимается розничной торговлей. Выручка поступает в кассу ежедневно, остаток по кассе сверх лимита. В банк деньги сдает 1 раз в неделю.Какие штрафы предусмотрены за превышение лимита кассы?
Спасибо.

Здравствуйте!
Читаем Кодекс РФ об административных правонарушениях.
Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов

1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Ведите кассовую книгу в электронном виде
24 августа 2013 в 16:03
Спасибо большое!
-Оксана Николаевна- 4 343 балла, г. Тюмень
26 августа 2013 в 10:26
Добрый день. А почему сдача только один раз в неделю? Это условия банка или желание организации? Если первое, то может есть смысл пересмотреть лимит, ведь сейчас он рассчитывается на предприятии самостоятельно и может быть изменен, при наличии объективных причин.
Nataly S 437 849 баллов
26 августа 2013 в 13:50
Здравствуйте.
Цитата (-Оксана Николаевна-):Добрый день. А почему сдача только один раз в неделю? Это условия банка или желание организации? Если первое, то может есть смысл пересмотреть лимит, ведь сейчас он рассчитывается на предприятии самостоятельно и может быть изменен, при наличии объективных причин.

Немного уточню: никаких объективных причин, кроме желания ИП или организации, Положением 373-П не предусмотрено. Можно утверждать новый лимит хоть каждый день.
Заполняйте платежки с актуальными на сегодня КБК, кодами дохода и другими обязательными реквизитами