hsxrjdf

Налоговая проверка по соблюдению кассовой дисциплины: превышен лимит расчетов по одному договору

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста. 12.111.2010 года у нас прошла налоговая проверка по соблюдению кассовой дисциплины. Входе проверки обнаружилось , что ежемесячно с 01.01.2010 из кассы наличными деньгами выплачивалось по 32000 тыс. руб. за услуги поставщику. За 10 месяцев было выплачено 320000 руб. 00 коп,, сто превышает лимит расчетов 100000 рубю00коп. Договор у нас составлен только один.

Чем нам грозит такое нарушение?
Заранее спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
25 ноября 2010 в 15:23
Цитата (hsxrjdf):Здравствуйте!
Помогите пожалуйста. 12.111.2010 года у нас прошла налоговая проверка по соблюдению кассовой дисциплины. Входе проверки обнаружилось , что ежемесячно с 01.01.2010 из кассы наличными деньгами выплачивалось по 32000 тыс. руб. за услуги поставщику. За 10 месяцев было выплачено 320000 руб. 00 коп,, сто превышает лимит расчетов 100000 рубю00коп. Договор у нас составлен только один.

Чем нам грозит такое нарушение?
Заранее спасибо

Влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей (ст. 15.1 КоАП РФ).
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
ЕЮ 13 268 баллов, г. Санкт-Петербург
25 ноября 2010 в 15:42
Со штрафом, я думаю, понятно.
А можно вопрос в ответ - обычно проверяют 3 месяца. Зачем Вы показали расчеты за 10 месяцев? Может, надо было предыдущие 7 провести (для банка) по другому договору, если уж приперло банк посмотреть весь год?
25 ноября 2010 в 15:44
Цитата (ЕЮ):Со штрафом, я думаю, понятно.
А можно вопрос в ответ - обычно проверяют 3 месяца. Зачем Вы показали расчеты за 10 месяцев? Может, надо было предыдущие 7 провести (для банка) по другому договору, если уж приперло банк посмотреть весь год?

У них налоговая проверяла, а не банк.
ЕЮ 13 268 баллов, г. Санкт-Петербург
25 ноября 2010 в 15:55
Извиняюсь....
Узнайте о налогах, уплаченных контрагентом, и допущенных им нарушениях
Наталюля 13 547 баллов, г. Пермь
25 ноября 2010 в 17:07
Я предполагала: банк проверяет кассовую дисциплину, если в ходе проверки обнаружили факты нарушения компанией порядка ведения кассовых операций или правил работы с денежной наличностью, в этом случае банк сообщает о выявленных нарушениях налоговые органы.

"Российский налоговый курьер", 2009, N 17
На основании полученного документа налоговая инспекция рассматривает обстоятельства дела и при необходимости составляет протокол об административном правонарушении (правонарушениях), а также определяет меры административной ответственности. Дело в том, что учреждения банков не наделены правом рассмотрения дел об административных правонарушениях и не могут составлять протоколы об административных правонарушениях. При выявлении нарушений в сфере работы с денежной наличностью такие права имеют лишь налоговые органы и органы внутренних дел (ст. ст. 23.3, 23.5 и 28.3 КоАП РФ).
В то же время налоговые органы средсне могут проверить соблюдение организациями лимитов кассы, предельных сумм расчетов наличными между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, порядка хранения свободных денежных средств. Если налоговая инспекция, проводя выездную налоговую проверку организации по какому-либо налогу, обнаружила одно или несколько из перечисленных нарушений, она должна уведомить обслуживающий банк, в котором у организации открыт расчетный счет. Уполномоченные представители банка проводят в этой компании проверку соблюдения кассовой дисциплины и о ее результатах информируют налоговую инспекцию по месту учета организации.

Проектом федерального закона N 249808-5 (внесен в Госдуму 01.09.2009 депутатом фракции "Справедливая Россия" А.Г. Аксаковым) предложена передача налоговым органам полномочий банков по проверке кассовой дисциплины клиентов.
Видимо приняли.

25 ноября 2010 в 17:34
Цитата (Наталюля):Я предполагала: банк проверяет кассовую дисциплину, если в ходе проверки обнаружили факты нарушения компанией порядка ведения кассовых операций или правил работы с денежной наличностью, в этом случае банк сообщает о выявленных нарушениях налоговые органы.

"Российский налоговый курьер", 2009, N 17
На основании полученного документа налоговая инспекция рассматривает обстоятельства дела и при необходимости составляет протокол об административном правонарушении (правонарушениях), а также определяет меры административной ответственности. Дело в том, что учреждения банков не наделены правом рассмотрения дел об административных правонарушениях и не могут составлять протоколы об административных правонарушениях. При выявлении нарушений в сфере работы с денежной наличностью такие права имеют лишь налоговые органы и органы внутренних дел (ст. ст. 23.3, 23.5 и 28.3 КоАП РФ).
В то же время налоговые органы средсне могут проверить соблюдение организациями лимитов кассы, предельных сумм расчетов наличными между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, порядка хранения свободных денежных средств. Если налоговая инспекция, проводя выездную налоговую проверку организации по какому-либо налогу, обнаружила одно или несколько из перечисленных нарушений, она должна уведомить обслуживающий банк, в котором у организации открыт расчетный счет. Уполномоченные представители банка проводят в этой компании проверку соблюдения кассовой дисциплины и о ее результатах информируют налоговую инспекцию по месту учета организации.

Проектом федерального закона N 249808-5 (внесен в Госдуму 01.09.2009 депутатом фракции "Справедливая Россия" А.Г. Аксаковым) предложена передача налоговым органам полномочий банков по проверке кассовой дисциплины клиентов.
Видимо приняли.

Так вот после получения уведомления из банка налоговая к ним и пришла с проверкой (лично я так поняла, когда автор вопроса написала, что у них налоговая проверка).
26 ноября 2010 в 06:11
Срок довности по административному кадексу, если я не ошибаюсь 2 месяца. За 2 месяца бы ло выдано 64000 тысячи рублей. Штраф всеровно будет?
Уважаемые бухгалтера всем ВАМ спасибо за помощь!
Сдайте декларацию по НДС по новой форме через интернет