NataSam

Расчет расходов по ОС при переходе с УСН на ОСНО

Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в таком вопрос: фирма изначально была УСНО, но в 3-м квартале 2013 г в связи с покупкой 100% доли другой организацией, право на УСНО потеряли. В 2012 году были приобретены основное средство, сроком полезного использования 10 лет, часть стоимости списали в расходы. Как рассчитать сумму расходов по основному средству для расчета налога на прибыль с момента перехода на ОСНО. Заранее благодарна за разъяснение.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
26 августа 2013 в 12:47
Добрый день
Вас интересует стоимость амортизируемого имущества в налоговом учете?
Вы должны были списать в расходы стоимость ОС в 2012 году
Почему списали в расходы только часть стоимости?
Вести налоговый и бухгалтерский учет основных средств по актуальным правилам
26 августа 2013 в 13:47
да, интересует налоговый учет, списали по ст.346.16 п 3 50% стоимости,
а если бы списали все в 2012 году, то в 2013 году для налога на прибыль расходы по основному средству (амортизация) учитываться не будет?
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
26 августа 2013 в 13:50
Почему только 50% списали?
Если у вас имущество было оплачено и поставлено на учет, то списать должны были 100% стоимости

Цитата:Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);
3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.


Или у вас не так было?
Nataly S 440 784 балла
26 августа 2013 в 13:55
Здравствуйте.
Если ОС было полностью оплачено в 2012 году, то и в расходы нужно было включить в 2012 году.
50% в первый год - для другого случая, когда ОС приобретается до перехода на УСН. А в данном случае ОС приобретено во время применения УСН.
Если неправомерно не включили в расходы 2012 года, уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль в 2013 не получится.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
26 августа 2013 в 14:59
Спасибо, коллеги