maksos

Отражение внереализационных доходов в 1С Бухгалтерия предприятия

Здравствуйте!
Пришли деньги по договору уступки права требования на расчетный счет Д 51 К 91.1(внереализационные доходы)
При заполнении декларации по прибыли в строке 100 Приложение 1 к Листу 2 эта сумма не появляется, в регистре учета доходов эта сумма есть, в субконто 91.1 стоят внереализационные доходы(расходы) и принятие в НУ, когда нажать в декларации Расшифровку то эта сумма указана по 91.1 но её нет в самой декларации.
Подскажите что не так настроено ?

1С Предприятие 8.2 (8.2.14.519)
Бухгалтерия предприятия,редакция 2.0(2.0.37.14)
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алена Светлая Консультант
27 августа 2013 в 00:48
Доброго времени суток!
У вас сильно устаревший релиз. Рекомендую озадачиться по обновлению конфигурации.
Что касается вашего вопроса...
Если всё так и есть, как вы написали, то поведение пр-мы , действительно, странное.
Ещё раз.
Вы нажимаете Расшифровку , стоя на данных по строке 100 (Прил.1 к листу 2), и там видите сумму внереализационных доходов.
А что означает, что в самой декларации её нет?
Может, вы добавите скриншоты во вложение.🤨
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
maksus 0 баллов
27 августа 2013 в 02:17
Алена Светлая

Это субконто 91.1

Это регистр учета доходов

А это декларация
Алена Светлая Консультант
27 августа 2013 в 02:28
Довольно странно.
Попробуйте данный регламентированный отчет удалить. И совершенно заново сформировать Декларацию по НП.
Пока только такой совет могу дать.
Потом расскажете, что и как.
maksus 0 баллов
27 августа 2013 в 02:34
Алена Светлая
Делал, все бесполезно, кумулятивно делал и все равно ничего...какой то бред...
Решил сформировать не за квартал, а за январь-февраль и вот что получилось
здесь она появилась

а здесь её нет

просто шоу какое то...
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
27 августа 2013 в 07:47
Добрый день
По-моему, эти данные должны быть не в приложении 2 к листу 02, а в приложении 3 к листу 02. И уже из приложения 3 подтягиваться в лист 02.
Вроде все верно у вас
Нет?
Проверьте

Цитата:ПРИКАЗ
от 22 марта 2012 г. N ММВ-7-3/174@

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМЫ И ФОРМАТА
ПРЕДСТАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ
ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОРЯДКА ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЯ
8.2. По строкам 100 - 170 Приложения N 3 к Листу 02 показываются данные по операциям, связанным с реализацией права требования долга с учетом особенностей определения налоговой базы при уступке (переуступке) права требований долга, установленным статьей 279 Кодекса
.
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
maksus 0 баллов
27 августа 2013 в 08:17
Lucky
у меня уступка права требования не связана с реализацией(мы просто выкупили долг)...мне нужно чтобы сумма попадала во внереализационные доходы в строку 100 так как субконто у меня выбрано внереализационные доходы и расходы, а не доходы связанные с реализацией права требования до оплаты или после...
27 августа 2013 в 08:19
Не вижу связи
У вас отразились данные в приложении3 к листу 02?
maksus 0 баллов
27 августа 2013 в 08:55
Lucky
если в субконто выбрать доходы связанные с реализацией права требования после оплаты то тогда все получается:
В Приложении 3 Листа 2 стоят суммы в выручке от реализации права требования долга и стоимость реализованного права требования долга
которые попадают в
В доходах Приложение 1 Лист 2 выручка от реализации по операциям стоит сумма которая берется из Приложения 3 Листа 2
В расходах Приложение 2 Лист 2 расходы по операциям стоит сумма которая берется из Приложения 3 Листа 2
и все потом отображается в Листе 2 как доход от реализации и расход уменьшающий доход от реализации.

Но мы просто выкупили долг(для того чтобы была финансовая выгода), причем здесь реализация ?
Вы хотите сказать что так будет правильней ?
27 августа 2013 в 09:05
Вы приобрели имущественное право.
Учли его где? На 58?
При поступлении денег за это право, у вас происходит его выбытие
Выбытие через прочие доходы - вы же сами отразили через 91 счет. Это доход от реализации права
А расходом у вас будет стоимость приобретения, числящаяся на 58 счете
Если купили дешевле, чем потом взыскали с должника - то получили прибыль
Если получили с должника ровно столько, сколько заплатили цеденту- прибыли нет
Сдавайте декларацию по УСН и по земельному налогу через интернет
27 августа 2013 в 10:39
Lucky
Да учел на счете 58, вот мои проводки будут, пример:
Д 58 К 76.5 - 100р - приобретено право требования
Д 76.5 К 51 - 100р - погашение задолженности цеденту
Д 51 К 91.1 - 120р - поступили средства от должника
Д 91.2 - К 58 -100р - списаны затраты на приобретение права требования
Д 91.2 К 68 - 3.05(20р*18/118) - начислен НДС с суммы превышения между суммой полученной от должника и суммой уплаченной за приобретенную задолженность
Д 91.9 К 99 - 16.95 - отражен финансовый результат от сделки по приобретению права требования

спасибо вам за помощь, надо почитать ст. 279 НК РФ и как заполняется Приложение 3 Листа 2

и еще один вопросик, а что надо ставить в субконто ?
1) доходы/расходы, связанные с реализацией права требования после наступления платежа
2) доходы/расходы, связанные с реализацией права требования до наступления срока платежа
27 августа 2013 в 10:43
Я не знаю срок оплаты по вашему праву требования
Посмотрите договор, который вам должен был передать цедент и проверьте в нем сроки оплаты должника и выберите аналитику в зависимости от срока.
Но , скорее всего, у вас будет "после наступления"
Проводки у вас верные
27 августа 2013 в 11:57
Lucky
у меня Д 58 К 76.5 - сделан бух.справкой на основании договора
Д 91.2 К 68 - сделан бух.справкой

а зачем делать бух.справку Д 76.5 К 91.1 если можно без неё и сразу в выписке в поступление сделать Д 51 К 91.1 я думаю что это не ужасно

Цитата:Я не знаю срок оплаты по вашему праву требования

по договору сказано что мы должны оплатить полностью сумму цеденту в течении года, а про должника ничего не сказано в течение он нам должен оплатить долг...
27 августа 2013 в 12:01
Это уже вопрос по методологии учета и вам нужно, при необходимости, обсудить в новой теме
Если вы такую проводку сделаете, у вас 76 чем закроется?
Заполнить и проверить «бывшую» 2‑НДФЛ в «Контур.Экстерне»
27 августа 2013 в 12:20
Lucky
у меня 76 счет будет только вот здесь
Д 58 К 76.5 - 100р - приобретено право требования
Д 76.5 К 51 - 100р - погашение задолженности цеденту
а вот то что надо
Д 51 К 76.5 - получение денег от должника
Д 76.5 К 91.1 - признан доход
я думаю что не ужасно сделать сразу Д 51 К 91.1
27 августа 2013 в 12:21
Цитата (Lucky):Это уже вопрос по методологии учета и вам нужно, при необходимости, обсудить в новой теме

Я не буду вам отвечать по методологии учета в данной теме
27 августа 2013 в 12:27
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
27 августа 2013 в 12:29
Цитата (maksos):
Цитата (Lucky):Я не знаю срок оплаты по вашему праву требования

подскажите, как быть ?
по договору сказано что мы должны оплатить полностью сумму цеденту в течении года, а про должника ничего не сказано в течение он нам должен оплатить долг...

В новую тему
Смотрите договор должника с цедентом, а не ваш с цедентом
Пройти обучение на профстандарт «Бухгалтер» в госсекторе (коды А, В, С) и получить диплом
27 августа 2013 в 13:21
в договоре должника с цедентом сказано что должник должен был оплачивать услуги раз в месяц
27 августа 2013 в 13:31
maksos, я вам готова ответить на ваши вопросы в новых темах
Эта тема была про отражение дохода от реализации права в декларации по налогу на прибыль
Этот вопрос закрыт?

Правила форума:

Цитата:6. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. При этом в одной теме задается только один вопрос. Нельзя после описания ситуации задавать несколько вопросов, возникающих в связи с этой ситуацией. Вопрос может быть только один. Для остальных в подходящих разделах создайте новые темы, продублировав описание ситуации. Нельзя после ответа на первый вопрос писать что-то вроде "А еще меня интересует..."или "А как быть с этим...". Правило "новый вопрос — в новой теме" позволяет избежать хаоса. Если в одной теме четыре разных пользователя будут отвечать на четыре разных вопроса, вы скоро сами не поймете, кто и о чем вам говорит. А уж если пользователи начнут спорить друг с другом, да по всем четырем вопросам, то ваши шансы на получение понятного ответа приблизятся к нулю.
27 августа 2013 в 13:40
Lucky

спасибо вам огромное...