lyidmilka

Порядок расчета ЕНВД при открытии обособленного подразделения

Здравствуйте помогите разобраться!!!
Фирма стоит на учете как плательщик ЕНВД по голове, отрывает обособленное подразделение в другом муниципальном образовании регистрируется по месту нахождения( но в этой налоговой стоят на учете как плательщики ЕНВД другие обособки относящиеся к этой же налоговой) .Вопрос: На новую обособку налоговую базу исчислять с момента подачи заявления(25.01.13) или с начала месяца?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
28 августа 2013 в 11:34
Цитата (lyidmilka):Здравствуйте помогите разобраться!!!
Фирма стоит на учете как плательщик ЕНВД по голове, отрывает обособленное подразделение в другом муниципальном образовании регистрируется по месту нахождения( но в этой налоговой стоят на учете как плательщики ЕНВД другие обособки относящиеся к этой же налоговой) .Вопрос: На новую обособку налоговую базу исчислять с момента подачи заявления(25.01.13) или с начала месяца?


Добрый день!

Ответ на Ваш вопрос, правда не совсем прямой, можно найти в письме Минфина РФ от 23.05.13 № 03-11-06/3/18486.
Наш комментарий этого письма в статье "Минфин разъяснил, с какого момента организация должна исчислять налоговую базу по ЕНВД в отношении вновь созданных обособленных подразделений"
Авторы этого письма проанализировали и дали ответ по двум возможным ситуациям:
Первая: обособленные подразделения открываются в том же муниципальном образовании, где находится и состоит на учете сама головная организация. В данном случае, как полагают в Минфине, следует руководствоваться положениями пункта 9 статьи 346.29 НК РФ, и начислять налог с начала месяца постановки на учет такого обособленного подразделения.
Т.е., формулу уменьшения налога не применяем.
Это логично, ведь здесь нет новой постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД.
Вторая: организация открывает новые обособленные подразделения в другом муниципальном образовании, где становится на учет в налоговом органе в качестве плательщика ЕНВД. В этом случае ЕНВД нужно рассчитывать в соответствии с новым абзацем 3 пункта 10 статьи 346.29 НК РФ.
Т.е., подавая первую декларацию в другую налоговую инспекцию, мы можем воспользоваться формулой и уменьшить налог, исходя из фактического количества дней осуществления деятельности в месяце постановки на учет.
И это логично, поскольку в данном случае есть факт постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД. Хотя и в другую инспекцию.

В письме, правда, не рассматривается третья ситуация: организация открывает новое обособленное подразделение в налоговой, где уже есть другие обособленные подразделения и они применяют ЕНВД.
Но для этой ситуации полностью подходит логика из первой ситуации. Ведь по вновь открываемому обособденному подразделению не нужно подавать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД. Просто в очередной декларации по ЕНВД в этой налоговой инспекции добавляем еще один лист (или просто увеличивает физический показатель).

Таким образом, ответом на Ваш вопрос будет: "с начала месяца"

Успехов!
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года