Tatiana1992

Работа по договору без разрешения на обработку персональных данных клиента

Добрый день коллеги!

Ситуация: мы ИП
клиент ФЛ с нами заключил договор по старой форме (без согласия на обработку персональных данных), все условия договора мы выполнили, но клиент требует возврата оплаченной им денежной суммы по договору,если не вернем подаст на нас в суд.

Подскажите пожалуйста что нам грозит в этой ситуации? и в соответствии с каким нормативно-правовым актом?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Илья Беринчик 1 381 балл, г. Москва
28 августа 2013 в 07:34
Приветствую.

Возможно, Ваш вид деятельности подразумевает необходимость получения согласия на обработку персональных данных, однако, согласно пп.2 пункта 2 статьи 6 Главы 2 Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ «О персональных данных», согласие субъекта персональных данных не требуется в случае, если обработка персональных данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных.

Удачи в делах😀
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Tatiana1992 (автор вопроса) 40 баллов, г. Краснодар
28 августа 2013 в 15:08
у нас агенство недвижимости, а договор оказания информационных услуг по подбору жилья.... это считается "в целях исполнения договора"?
Илья Беринчик 1 381 балл, г. Москва
28 августа 2013 в 18:00
Цитата (Tatiana1992):у нас агенство недвижимости, а договор оказания информационных услуг по подбору жилья.... это считается "в целях исполнения договора"?


Безусловно, так как договор оказания информационных услуг является подвидом договора возмездного оказания услуг (Глава 39 Гражданского кодекса РФ). Идеальный вариант в вашем случае – письменное требование клиента о возврате уплаченной суммы по договору и основание для этого (примерно так: требую вернуть мне сумму, так как вы нарушили Закон такой-то и такой-то). Подать в суд вы ему, в любом случае, запретить не можете, но вы будете понимать, на каком основании он у вас что-то требует, так как в данном случае его претензии к вам необоснованы.
Tatiana1992 (автор вопроса) 40 баллов, г. Краснодар
29 августа 2013 в 13:00
Спасибо
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой