NastassiaS

Осуществление возврата денежных средств при УСН (6%)

Добрый день! Меня зовут Анастасия.
ИП я зарегистрировала в марте и пока еще во всех тонкостях существования в качестве данного субъекта не разобралась. В связи с этим такие вопросы появились.Буду рада вашей помощи.

У меня интернет – магазин, упрощенка 6% доходы. На кассовое обслуживание заключен договор с курьерской службой. Она раз в неделю переводит мне деньги по безналу на мой расчетный счет за вычетом собственных услуг при достижении суммы в 5000 р, иногда чаще.
Я пока еще не сталкивалась с возвратами, но так как эта ситуация возможна, то хотелось бы узнать заранее.

Получается, если человек потребует возврат, а мне эти деньги уже курьерская служба уже перевела, то я буду платить за доход, который по факту я не получила, так как осуществила возврат денежных средств.

Как быть в этой ситуации? Не учитывать эту сумму для налогообложения просто? И иметь для подтверждения заявление на возврат ? Или есть какие то другие варианты?

Также насколько мне известно, к заявлению о возврате человеку нужно приложить копию паспорта и чек.
Но чек выбивает курьерская служба, с которой заключен договор на кассовое обслуживание и на чеке соответственно их реквизиты или их субподрядчиков. Является ли это проблемой для налоговой? Или если потребуется показать договор с этой КС , то все нормально*

Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 087 баллов, г. Тюмень
28 августа 2013 в 11:12
Цитата (NastassiaS):

Получается, если человек потребует возврат, а мне эти деньги уже курьерская служба уже перевела, то я буду платить за доход, который по факту я не получила, так как осуществила возврат денежных средств.

Как быть в этой ситуации? Не учитывать эту сумму для налогообложения просто? И иметь для подтверждения заявление на возврат ? Или есть какие то другие варианты?

Также насколько мне известно, к заявлению о возврате человеку нужно приложить копию паспорта и чек.
Но чек выбивает курьерская служба, с которой заключен договор на кассовое обслуживание и на чеке соответственно их реквизиты или их субподрядчиков. Является ли это проблемой для налоговой? Или если потребуется показать договор с этой КС , то все нормально*

Заранее спасибо!

Добрый день.

При получении денег вы ставите их в доход и платите налог
При возврате ставите эту сумму с минусом (сторнируете доход) и налог естественно уменьшается
Рассчитайте налог по УСН и подготовьте отчет в удобном веб‑сервисе
28 августа 2013 в 12:01
Галина, спасибо!

А что касается чеков и заявления на возврат я так понимаю, это не проблема?Заявление на возврат пишут на мое Ип , а кассовый чек прикладывают от юр лица агента и так как у меня с ними жоговор, то все хорошо? Я правильно понимаю?