Анисья

Счета 40 и 43 при розничных продажах

Добрый день! Организация на УСН (15%) + ЕНВД. Покупаем ткань (тюль) и продаем только в розницу. Кроме того имеем цех, где подшиваем по просьбе покупателя. Если продаем только ткань, то используем товарный чек, если продаем ткань с последующим подшиванием, то оформляем одной суммой в БО-3. Не могу разобраться с корреспонденцией счетов. Приход по кассе оформляем Дт.50.01 кт 90.01.2. Хоть товар, хоть товар с услугой.

При покупке ткани у поставщика, ранее оформлялось так в 1с 8.2. : Поступление товаров и услуг Дт.26 Кт 60. без потоварного учета и всё одной суммой. У меня сомнения, как же правильно всё это делать при ЕНВД. Ведь вместо 26 счета надо другой счет?
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
28 августа 2013 в 16:48
Цитата (Анисья):Добрый день! Организация на УСН (15%) + ЕНВД. Покупаем ткань (тюль) и продаем только в розницу. Кроме того имеем цех, где подшиваем по просьбе покупателя. Если продаем только ткань, то используем товарный чек, если продаем ткань с последующим подшиванием, то оформляем одной суммой в БО-3. Не могу разобраться с корреспонденцией счетов. Приход по кассе оформляем Дт.50.01 кт 90.01.2. Хоть товар, хоть товар с услугой.

При покупке ткани у поставщика, ранее оформлялось так в 1с 8.2. : Поступление товаров и услуг Дт.26 Кт 60. без потоварного учета и всё одной суммой. У меня сомнения, как же правильно всё это делать при ЕНВД. Ведь вместо 26 счета надо другой счет?

Добрый день!

Выделенная синим корреспонденция не верна изначально.

Проводки могут быть такие:
Д 41 К 60 = стоимость полученной ткани;
Д 20 К 41 = часть ткани передана в пошив (остальная ткань, которая продается без пошива, отражается на счете 41 с последующим списанием при реализации на счет 90);
Д 20 К 70, 69, 6... = формируется себестоимость пошива изделия;
Д 43 К 20 = сформирована себестоимость пошитого изделия;
Д 90 К 43 = списана себестоимость реализованного изделия.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
28 августа 2013 в 17:32
спасибо за ответ. Но весь вопрос в том, как это отразиться при налоге ЕНВД? Кроме ЕНВД нет другой деятельности. Вот и спрашиваю, если не вести количественный учет, то как быть? Дают мне в руки БО-3, там написано: материалы - 300 руб. пошив- 300 руб. Откуда мне знать, что это за материалы, а 41 счет уже подразумевает количественный учет по номенклатуре.
НКК Консультант
29 августа 2013 в 09:23
Цитата (Анисья):спасибо за ответ. Но весь вопрос в том, как это отразиться при налоге ЕНВД? Кроме ЕНВД нет другой деятельности. Вот и спрашиваю, если не вести количественный учет, то как быть? Дают мне в руки БО-3, там написано: материалы - 300 руб. пошив- 300 руб. Откуда мне знать, что это за материалы, а 41 счет уже подразумевает количественный учет по номенклатуре.

Добрый день!

Ваш вопрос мне не понятен.

1. Бухгалтерский учет никак не связан с налогообложением в рамках ЕНВД.

2. А кто сказал, что количественный учет не нужен? При оприходовании материалов, их списании на пошив или продажу, естественно, что учет ведется как в стоимостном, так и в количественном выражении. Это следует как из ПБУ, так и из пп. 5 п. 2 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете", который требует указывать натуральные (количественные) показатели в первичных документах.