Мария_К_

Увольнение в связи с переменой места жительства

Здравствуйте!
Сегодня пришел работник и написал заявление на увольнение 1 днем🤦‍♀️ . Как мне быть в данном случае с документами и выплатой з/пл, я обязана сегодня его рассчитать и выдать трудовую и расчетные или у меня есть для этого 3 дня? (Я просто физически не успею его сегодня полностью рассчитать). Помогите, пожалуйста.

p.s.: работнику трудовая нужна сегодня, т.к. завтра он уже выходит на новую работу!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Заполнить форму № 6, карточку учета организации и другие отчеты для военкомата
Energizer 20 300 баллов, г. Москва
28 августа 2013 в 15:47
Ст ТК 80 РФ работник может уволиться уведомив работодателя за две недели. ТО есть отрабатывать две недели или нет это не право работника а разрешение работодателя надо ли ему что бы работник отработал эти две недели. Исключение составляют случаи скажем если работник не может продолжать работу в связи с переездом в другую местность, в связи с уходом в армию и тд. Либо если работник на испытательном сроке тут срок уведомления сокращается.
Lino4ka 2 550 баллов, г. Волжский
28 августа 2013 в 15:49
Цитата (Мария_К_):Здравствуйте!
Сегодня пришел работник и написал заявление на увольнение 1 днем🤦‍♀️ . Как мне быть в данном случае с документами и выплатой з/пл, я обязана сегодня его рассчитать и выдать трудовую и расчетные или у меня есть для этого 3 дня? (Я просто физически не успею его сегодня полностью рассчитать). Помогите, пожалуйста.

p.s.: работнику трудовая нужна сегодня, т.к. завтра он уже выходит на новую работу!

Добрый день!Подача такого заявления нарушает общее правило, установленное Трудовым кодексом РФ о двухнедельном предупреждении работодателя об увольнении. Работодатель вправе настаивать на соблюдении закона, и поэтому, получив такое заявление, он может отказать и не согласовать работнику увольнение в день, о котором тот просит. Часть 2 статьи 80 ТК РФ предусматривает, что только по соглашению сторон возможно увольнение до истечения двухнедельного срока с момента предупреждения.Если работник не соглашается с работодателем на перенос даты и настаивает на конкретном дне прекращения работы, то в таком случае следует обратиться к части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ. Она дает работникам право в определенных случаях требовать увольнение в тот день, который им удобен. Однако такая привилегия дается законодательством не всем. Речь идет об уважительных причинах, препятствующих продолжению работы, к которым относятся, например, выход на пенсию или зачисление в образовательное учреждение. Либо работодателем в отношении данного сотрудника допускались нарушения трудового законодательства, и они были соответствующим образом зафиксированы.
Если же вышеуказанных причин нет, и работник не соглашается на перенос даты, то такое заявление не будет иметь юридической силы. Увольнение не состоится, поскольку у работодателя не возникнет соответствующей обязанности.
Energizer 20 300 баллов, г. Москва
28 августа 2013 в 16:01
Исправить не могу поэтому уточняю здесь свой ответ по поводу переезда в другую местность. Причина увольнения одним днем по причине переезда была рассмотрена в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.

Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу, например направление мужа (жены) на работу за границу, к новому месту службы)
взято из К+

То есть если скажем сегодня придет работник и скажет что я нашел работу лучше и переезжаю в другую местность так что увольняйте меня это в принципе не может являться причиной не уведомлять работодателя за две недели. Работник имел возможность предупредить, знал о том что возможно будет другая работа.
ЭЦП для дистанционного управления бизнесом
Получите электронную подпись без посещения госорганов
Лабух 6 166 баллов, г. Москва
28 августа 2013 в 18:20
Цитата (Мария_К_):Здравствуйте!
Сегодня пришел работник и написал заявление на увольнение 1 днем🤦‍♀️ . Как мне быть в данном случае с документами и выплатой з/пл, я обязана сегодня его рассчитать и выдать трудовую и расчетные или у меня есть для этого 3 дня? (Я просто физически не успею его сегодня полностью рассчитать). Помогите, пожалуйста.

p.s.: работнику трудовая нужна сегодня, т.к. завтра он уже выходит на новую работу!

Здравствуйте. ИМХО, если работодатель такое заявление подписал, то обязаны. Это Ваша работа...
Другой вопрос, что работник согласно ст. 80 ТК обязан предупредить работодателя не менее, чем за 2 недели.
П.1 статьи "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении."
Увольнение одним днем ТК не предусмотрено как право работника, за исключением оговоренных в ТК случаев.
Это только по согласию работодателя, п.2 этой же статьи. Ваш случай. Вот и объясните работодателю, что физически не успеваете работника рассчитать. Потому что заранее не предупредил, а должен был не менее, чем за 2 недели. К сожалению, ИМХО, это все-таки на усмотрение работодателя, а у Вас, как бухгалтера, ненормированный рабочий день...😭 Вот как раз на такой случай.🙁
Мария_К_ (автор вопроса) 1 509 баллов, г. Ленинградская область
29 августа 2013 в 10:15
Всем большое спасибо за помощь.

Работодатель ИП, и с таким случаем мы пока никогда не сталкивались. Прочитав информацию в интернете можно сделать вывод, что работодатель не имеет права отказать работнику, а работник в свою очередь не обязан ничего доказывать работодателю (острую необходимость уволиться одним днем).
Вот, что я нашла в интернете:
"По общему правилу переезд работника в другую местность может препятствовать осуществлению работником дальнейшей трудовой деятельности у данного работодателя. В таких обстоятельствах работодатель обязан уволить работника в срок, указанный в заявлении, требовать от работника трудиться две недели после подачи заявления работодатель не вправе. Из буквального толкования норм действующего законодательства следует, что для увольнения его в порядке этой нормы работник должен обосновать невозможность дальнейшей работы в заявление об увольнение. Законодательство не обязывает сотрудника предоставлять какие – либо документы, подтверждающее переезд. При отказе работодателя уволить работника в срок, указанный в заявлении, работник вправе обжаловать действия работодателя в суде."

"Уважительными причинами расторжения трудового договора, которые позволяют работнику уволиться без отработки, признают:*
• выход на пенсию;
• зачисление в образовательное учреждение;
• нарушение работодателем трудового законодательства, установленное трудовой инспекцией, комиссией по трудовым спорам или судом.
Об этом говорится в части 3 статьи 80 Трудового кодекса РФ, подпункте «б» пункта 22 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.
Данный перечень не является закрытым. Поэтому основанием для увольнения сотрудника по собственному желанию без отработки может быть и любая другая уважительная причина, которая делает невозможным продолжение работы сотрудника в организации до конца срока предупреждения.
В частности, к таким причинам можно отнести:*
• перевод одного из супругов на работу в другую местность, для прохождения службы за границей;
• болезнь, препятствующая продолжению работы;
• необходимость ухода за больными членами семьи;
переезд сотрудника в другую местность*;
• избрание на должность, замещаемую по конкурсу.
Об этом говорится в пункте 1 разъяснений, утвержденных постановлением от 9 июля 1980 г. Госкомтруда СССР № 198 и Секретариата ВЦСПС № 12-21. В настоящий момент этот документ применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ."


И все таки...Как мне быть в данном случае с документами и выплатой з/пл, я обязана сегодня его рассчитать и выдать трудовую и расчетные или у меня есть для этого 3 дня?
Energizer 20 300 баллов, г. Москва
29 августа 2013 в 14:04
Директор подписал? Если подписал то выдать должны в последний день работы. А откуда вы взяли эту цифру в три дня?
Отчет об «удалёнке» подается через mos.ru
Закажите электронную подпись для отправки отчёта через mos.ru