mihina

Окончательные проводки при закрытии предприятия

Прошу помощи в заключительных проводках ликвидационного баланса...У меня остатки по Дт на счетах 09,69,51-счет еще не закрыт, 68-налог на прибыль, 69, 84.2, 99.2.1, а по Кт - на счетах 77, 80, 99.1. Предприятие было убыточным, только во 2 квартале получилась прибыль из-за продажи имущества. Спасибо всем, очень надеюсь на помощь!!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
29 августа 2013 в 10:43
Цитата (mihina):Прошу помощи в заключительных проводках ликвидационного баланса...У меня остатки по Дт на счетах 09,69,51-счет еще не закрыт, 68-налог на прибыль, 69, 84.2, 99.2.1, а по Кт - на счетах 77, 80, 99.1. Предприятие было убыточным, только во 2 квартале получилась прибыль из-за продажи имущества. Спасибо всем, очень надеюсь на помощь!!

Добрый день!
Боюсь, проводками здесь не отделаешься!
Проводки - лишь отражение операций.

Прежде всего, Вы должны сделать инвентаризацию всех счетов. Не формальную, а реально проанализировать каждый счет и принять решение по каждому счету отдельно.

Если Вы прекратили реальную деятельность, то счета 09 и 77 чисто теоретически должны закрыться сами. Если висят остатки, значит когда-то Вы сделали неправильные проводки. Искать ошибку сейчас вряд ли целесообразно. Я думаю, их надо закрыть счетом 99...
Остатки по 68-му и 69-м счетам тоже закрыть просто так нельзя, надо понимать, что это за остатки. Надо сделать сверку и понять, насколько реально вернуть переплату по этим налогам и взносам. Если реально, надо писать заявление и ждать возврата на расчетный счет. Если нереально, списываете в убыток. Через 91-й на 99-й

Далее закрываете все субсчета 99-го счета на субсчет 99.9.
А субсчет 99.9 на счет 84.
В итоге у Вас должно остаться сальдо только на счетах 51, 80 и 84.
Причем 51 = 80 +/- 84
Поскольку у Вас есть деньги на расчетном счете, значит, либо на 84 счете прибыль, либо убыток, который меньше величины уставного капитала
Если прибыль, то я бы сначала рекомендовал распределить ее в качестве дивидендов, удержал 8%, которые надо перечислить в бюджет.
Будут задействованы, кроме 51-го и 84-го, уже "закрытые" счета 69 и 75.
После всех выплат счета 69, 75 и 84 должны быть закрыты.
Остаток по счету 51 должен быть равен остатку по счету 80.
Делаете закрытие счета 80 на счет 75. Естественно по субсчетам всех учредителей пропорционально их доле:
Дт 80 - Кт 75
И выплачиваете без удержания налога:
Дт 75 - Кт 51
После этого в балансе ничего не должно оставаться. Ни копейки. Если что-то осталось, значит где-то была сделана ошибка...

Успехов!
Получить образец учетной политики для небольшого ООО