Анастасия Рубин

Компания-грузоперевозчик пользуется транспортом ИП

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.
ИП Иванов И.И. занимается грузоперевозками на ЕНВД имеет 6 транспортных средств (взятые в лизинг), но т.к. большая часть клиентов хотят работать с НДС, он решает открыть ООО на ОСНО в котором сам является директором.У ООО (60.24 деятельность а-м грузового транспорта) ТС нет. А ЕНВД не позволяет ИП сдавать их в аренду. Как лучше поступить: ООО как диспетчер заключит с ИП договор на перевозку грузов или можно просто составить договор безвозмездной аренды? А может быть ИП сдаст а/м как физ лицо?
Спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
29 августа 2013 в 12:57
Цитата (Анастасия Рубин):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.
ИП Иванов И.И. занимается грузоперевозками на ЕНВД имеет 6 транспортных средств (взятые в лизинг), но т.к. большая часть клиентов хотят работать с НДС, он решает открыть ООО на ОСНО в котором сам является директором.У ООО (60.24 деятельность а-м грузового транспорта) ТС нет. А ЕНВД не позволяет ИП сдавать их в аренду. Как лучше поступить: ООО как диспетчер заключит с ИП договор на перевозку грузов или можно просто составить договор безвозмездной аренды? А может быть ИП сдаст а/м как физ лицо?
Спасибо!


Добрый день!

Безвозмездная аренда, т.е. ссуда (гл. 36 ГК РФ) приведет к появлению у ИП налоговых обязательств по уплате НДС с рыночной стоимости аренды (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Может быть ИП как учредитель ООО внесет часть ТС в УК ООО для целей оказания услуг с НДС.
Иные варианты не решают проблемы наличия НДС со стоимости услуг по перевозке либо ведут фактически к двойному обложению выручки от оказания услуг - и у ИП, и у ООО.
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в специальном сервисе
Александр Погребс Главный консультант
29 августа 2013 в 13:11
Цитата (Анастасия Рубин):Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.
ИП Иванов И.И. занимается грузоперевозками на ЕНВД имеет 6 транспортных средств (взятые в лизинг), но т.к. большая часть клиентов хотят работать с НДС, он решает открыть ООО на ОСНО в котором сам является директором.У ООО (60.24 деятельность а-м грузового транспорта) ТС нет. А ЕНВД не позволяет ИП сдавать их в аренду. Как лучше поступить: ООО как диспетчер заключит с ИП договор на перевозку грузов или можно просто составить договор безвозмездной аренды? А может быть ИП сдаст а/м как физ лицо?
Спасибо!

Добрый день!
Надо понять, чего сами то хотите?
ЕНВД не запрещает ИП сдавать в аренду свой транспорт. Просто арендная плата будет посчитана в качестве дохода по другой системе налогообложения.
Если ИП не подавал заявление на переход на УСН (при регистрации ИП или с начала года), то доходы от аренды будет облагаться НДС и НДФЛ...

В остальном Илья правильно уже сказал...

Правда, учитывая, что автомобили в лизинге, вряд ли их можно передать в уставный капитал, пока к ИП не перейдет право собственности на автомобиль...

Успехов!
НКК Консультант
29 августа 2013 в 13:24
Цитата (Александр Погребс):

Правда, учитывая, что автомобили в лизинге, вряд ли их можно передать в уставный капитал, пока к ИП не перейдет право собственности на автомобиль...

Успехов!


Добрый день!

Александр Бениаминович, спасибо за поправку!

Действительно, хотя теоретически право пользования полученного в лизинг имущества может быть с согласия лизингодателя передано лизингополучателем в качестве вклада в УК (п. 2 ст. 615 ГК РФ), но на практике такого не бывает.
Есть вариант с заменой лизингополучателя (перенаймом - п. 2 ст. 615 ГК РФ), при котором ИП (старый лизингополучатель) выходит из части договоров лизинга в пользу ООО (нового лизингополучателя), таким образом "перебрасывая" нужное количество машин на ООО. Однако данный вариант также осуществим только с согласия лизингодателя и непрост в юридическом оформлении, бухгалтерском отражении, а также влечет определенные налоговые последствия для сторон.
29 августа 2013 в 22:25
Спасибо!
А если рассмотреть вариант, что ИП сдаст в аренду ТС за небольшую плату (и будет платить с этого НДС и НДФЛ), то это ведь будет единственной возможностью для возмещения НДС на счет ГСМ?
Получить ЭЦП по ускоренной процедуре и с полной техподдержкой
НКК Консультант
30 августа 2013 в 12:48
Цитата (Анастасия Рубин):Спасибо!
А если рассмотреть вариант, что ИП сдаст в аренду ТС за небольшую плату (и будет платить с этого НДС и НДФЛ), то это ведь будет единственной возможностью для возмещения НДС на счет ГСМ?


Добрый день!

А почему арендатор - ООО не может вычесть НДС по ГСМ? Так гораздо проще. Но Ваша схема также будет иметь право на существование, другое дело, что общепринятой практикой является то, что именно арендатор несет расходы на ГСМ по арендованному транспорту (ст. 646 ГК РФ).
30 августа 2013 в 23:09
Здравствуйте!
Простите, я наверное непонятно написала. Как раз арендатор и будет оплачивать расходы на ГСМ и для арендатора ГСМ - и является основным средством для вычета по НДС. А можно составить договор так, что и з/части и ремонт тоже будет оплачивать арендатор?
Спасибо!
НКК Консультант
2 сентября 2013 в 10:54
Цитата (Анастасия Рубин):Здравствуйте!
Простите, я наверное непонятно написала. Как раз арендатор и будет оплачивать расходы на ГСМ и для арендатора ГСМ - и является основным средством для вычета по НДС. А можно составить договор так, что и з/части и ремонт тоже будет оплачивать арендатор?
Спасибо!


Добрый день!

По умолчанию договор аренды транспортного средства без оказания арендодателем арендатору услуг по его управлению накладывает именно на арендатора бремя оплаты ГСМ, ремонта и т.п. - см. ст. 644 ГК РФ.
Заполнить и проверить «бывшую» 2‑НДФЛ в «Контур.Экстерне»
2 сентября 2013 в 13:24
Спасибо вам огромное за разъяснения!!!!!