Natala

Добровольная сертификация ГОСТ: как учесть расходы?

Предприятие оформило сетрификаты соответствия ГОСТ на изготовляемую продукцию, добровольно. Как учесть понесенные расходы?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
26 ноября 2010 в 11:57
Цитата (Natala):Предприятие оформило сетрификаты соответствия ГОСТ на изготовляемую продукцию, добровольно. Как учесть понесенные расходы?



Добровольное подтверждение соответствия осуществляется по инициативе заявителя на условиях договора между заявителем и органом по сертификации; затраты организации на проведение добровольной сертификации своей продукции могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, согласно пп. 2 п. 1 ст. 264 НК РФ.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО
Natala (автор вопроса) 261 балл, г. Москва
26 ноября 2010 в 12:29
а в бух.учете?
Natala (автор вопроса) 261 балл, г. Москва
26 ноября 2010 в 12:33
Сама выяснила 🤦‍♀️ - ПБУ 10/99 требует, чтобы расходы признавались в том отчетном периоде, в котором они имели место, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и иной формы осуществления. Так как сертификат обычно выдается на период от одного года до нескольких лет, расходы по его получению надо списывать равномерно в течение периода его действия. В бухгалтерском учете согласно Плану счетов и Инструкции по его применению делается запись по кредиту счета 97 "Расходы будущих периодов" в корреспонденции со счетами учета затрат.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас