ANN4е

Не приняты СЗВ и РСВ: ПФР уведомил о возможном применении штрафных санкций

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Сдали 14 августа электронно комплект РСВ +СЗВ, пришел отрицательный протокол. Подали исправления 20.08.13. А 26 августа пришел протокол проверки отрицательный - ВАМ НЕОБХОДИМО УСТРАНИТЬ ВЫЯВЛЕННЫЕ ОШИБКИ И ПРЕДСТАВИТЬ ИСПРАВЛЕННЫЙ ОТЧЕТ В СРОК ДО 29.08.2013 Г. ПРИ НЕУСТРАНЕНИИ ВЫЯВЛЕННЫХ НАРУШЕНИЙ В УСТАНОВЛЕННЫЙ СРОК БУДУТ ПРИМЕНЕНЫ ШТРАФНЫЕ САНКЦИИ. Почему 29 августа? Где в законе 27-ФЗ, на который они ссылаются, 29 августа? Мы обязанность по представлению выполнили до 15 августа. Наличие технических ошибок разве является основанием для 10% штрафа?
Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Кира Лерская 2 827 баллов, г. Москва
29 августа 2013 в 11:18
Добрый день. Пожалуйста, не пишите текст вопроса заглавными буквами - в интернет-пространстве это воспринимается как крик.
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
29 августа 2013 в 11:21
Пардон, я скопировала из протокола ПФР, учту на будущее
ПомБух 107 787 баллов, г. Челябинск
29 августа 2013 в 11:50
Цитата (ANN4е): Мы обязанность по представлению выполнили до 15 августа. Наличие технических ошибок разве является основанием для 10% штрафа?

Ст. 17 27-ФЗ устанавливает для плательщиков страховых взносов ответственность в виде 10-ти процентного штрафа в случае нарушения сроков сдачи отчётности либо представления неполных и (или) недостоверных сведений. Если сведения индивидуального учета, даже с ошибками и недочетами, поданы в орган ПФР вовремя, оштрафовать за это не могут. Читайте публикацию "ВАС РФ указал, что ошибки и недочеты в сведениях о застрахованных лицах не являются недостоверными сведениями и штрафа не влекут"
Betha 754 балла, г. Щёлково
29 августа 2013 в 11:55
Цитата (ANN4е):Сдали 14 августа электронно комплект РСВ +СЗВ, пришел отрицательный протокол. Подали исправления 20.08.13. А 26 августа пришел протокол проверки отрицательный!

А АДВ в пакете документов для ПФР была?
Возможно, Вам стоит позвонить в свой ПФР в отдел перс.учета и поговорить с представителем. Я вот тут тоже столкнулась с отрицательными протоколом по одной организации и отсутствием протокола проверки по второй. Но звонок и беседа меня успокоили - вторая принята, а по первой буду сегодня звонить еще уточнять (просьба сотрудника ПФР).
29 августа 2013 в 14:03
ПомБух, спасибо, прочитала, буду надеяться, что для них это будет аргумент. Исходя из запугиваний, они считают по-другому)

Betha, спасибо за отклик, я неточно выразилась, извините, адв конечно есть в комплекте. Вопрос не столько по ошибкам, сколько в правомерности угроз ПФР относительно 29-го августа.

Спасибо!
Определить вероятность выездной налоговой проверки и получить рекомендации по налоговой нагрузке
Energizer 20 300 баллов, г. Москва
29 августа 2013 в 14:22
Добрый день! Штраф в размере 10% действительно насчитывается плательщику взносов за непредставление отчетности . Но я тут последнее время столкнулась с такой интересной практикой в Пенсионном что они посылают отрицательный протокол с письмом и ждут что же там дальше будет. А потом штрафуют но не за непредставление отчетности а за искажение данных в отчетности.
Если не ошибаюсь то это по ч. 1 ст. 15.6 КоАП. Штраф административный на должностное лицо.
На сколько я знаю уже есть некая судебная практика ну пока что читала только про " мы еще судимся и были вот на суде". Поэтому сказать какой это результат приняло не могу. Потому что и эти штраф ПФ весьма спорные есть Инструкции ПФ которые разрешают им исправить отчеты если вы не откликнулись на него в течение 2- недель. Просто они этого не делают и все.
29 августа 2013 в 14:42
Цитата (Energizer):Добрый день! Штраф в размере 10% действительно насчитывается плательщику взносов за непредставление отчетности . Но я тут последнее время столкнулась с такой интересной практикой в Пенсионном что они посылают отрицательный протокол с письмом и ждут что же там дальше будет. А потом штрафуют но не за непредставление отчетности а за искажение данных в отчетности.
Если не ошибаюсь то это по ч. 1 ст. 15.6 КоАП. Штраф административный на должностное лицо.
На сколько я знаю уже есть некая судебная практика ну пока что читала только про " мы еще судимся и были вот на суде". Поэтому сказать какой это результат приняло не могу. Потому что и эти штраф ПФ весьма спорные есть Инструкции ПФ которые разрешают им исправить отчеты если вы не откликнулись на него в течение 2- недель. Просто они этого не делают и все.

Добрый день! Вот этого я и опасаюсь) Они могут все. И человек на месте в пфр может решить ссылаться на что угодно, судится сейчас нет желания, как и денег на штраф) не заработали(
29 августа 2013 в 15:05
Ну тогда чего вы здесь сидите а не исправляете ошибки?
29 августа 2013 в 15:15
Цитата (Energizer):Ну тогда чего вы здесь сидите а не исправляете ошибки?

А Вы? ))

ошибки исправлены 27-го августа, протокола проверки еще нет. Вопрос я задала о правомерности сообщения из ПФР о предстоящем штрафе 29-го августа.
Обмениваться с контрагентами юридически значимой «первичкой» через интернет
29 августа 2013 в 15:59
Будете смеяться но две недели назад я уже исправила все ошибки в двух организациях за два года так что я то здесь с чистой совестью)) у меня все протоколы положительные 😇

Ну и чего тогда волнуетесь? У вас был отрицательный протокол вы на него отреагировали как положено. Если волнуетесь то позвоните инспеторам потому что я в принципе допускаю возможность того что ваш новый посыл ими был неувиден не прочтен не так прочтен и ... вариантов вот поверьте множество. Самый красивый: закачивают одни а те кто проверяет еще их не видит и такое бывает.
Штраф на мой взгляд при отрицательном протоколе неправомерен но это мой взгляд а не ПФ . ПФ считает по другому и даже судится на эту тему.
29 августа 2013 в 16:32
Цитата (Energizer):Будете смеяться но две недели назад я уже исправила все ошибки в двух организациях за два года так что я то здесь с чистой совестью)) у меня все протоколы положительные 😇

Ну и чего тогда волнуетесь? У вас был отрицательный протокол вы на него отреагировали как положено. Если волнуетесь то позвоните инспеторам потому что я в принципе допускаю возможность того что ваш новый посыл ими был неувиден не прочтен не так прочтен и ... вариантов вот поверьте множество. Самый красивый: закачивают одни а те кто проверяет еще их не видит и такое бывает.
Штраф на мой взгляд при отрицательном протоколе неправомерен но это мой взгляд а не ПФ . ПФ считает по другому и даже судится на эту тему.

Спасибо) просто стараюсь не контактировать с ними вообще, стараюсь сдать все с первого раза, ну тут проблемная контора в целом, поэтому косяки из всех щелей. Меня не беспокоят сами ошибки, ибо оказались правомерными, их поправили, но зачем писать в протоколе вещи, противоречащие закону, пусть и не прямо прописанные. Вот отсюда сомнения.

А волнуюсь, что туда ехать надо)) если они что-то напридумывают, боюсь их как ребенок ) хотя в ПФР на Волгорадке встретила милейших инспекторов, но это вообще исключение - контур не работал, пришлось ехать)

Будет ли для конкретного ПФР доводом, например, суд Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума, большой вопрос.
29 августа 2013 в 16:44
Цитата (Energizer):Будете смеяться но две недели назад я уже исправила все ошибки в двух организациях за два года так что я то здесь с чистой совестью)) у меня все протоколы положительные 😇

Ничего нельзя)) Вот, например, Определение ВАС РФ от 27.06.13 № ВАС-7518/13.
Подготовить и сдать сведения о среднесписочной численности через интернет
29 августа 2013 в 16:51
Суд для ПФР не будет доводом. У них довод их инструкции и закон при том трактуют они его весьма интересно. Определение ВАС оно указ только для судов как решать эти дела. ПФ-это система . Такая большая и неповоротливая .
29 августа 2013 в 17:00
Цитата (Energizer):Суд для ПФР не будет доводом. У них довод их инструкции и закон при том трактуют они его весьма интересно. Определение ВАС оно указ только для судов как решать эти дела. ПФ-это система . Такая большая и неповоротливая .

значит можно спокойно продолжать волноваться 😰 😉
Trade 54 617 баллов, г. Кириши
30 августа 2013 в 08:26
Цитата (ANN4е): Почему 29 августа?

На исправление РСВ-1 - 5 рабочих дней.
На исправление ИС - 2 недели.
KEGa 87 542 балла, г. Екатеринбург
30 августа 2013 в 11:15
Цитата (Trade):
Цитата (ANN4е): Почему 29 августа?

На исправление РСВ-1 - 5 рабочих дней.
На исправление ИС - 2 недели.

29 августа как раз 2 недели от 14 августа.
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
30 августа 2013 в 12:52
Цитата (KEGa):29 августа как раз 2 недели от 14 августа.

Здравствуйте! Ну зачем так буквально "29 августа как раз 2 недели от 14 августа" - это понятно. Если Вам не сложно, поясните, пожалуйста, каким нормативным актом Вы руководствуетесь?
30 августа 2013 в 13:26
Цитата (ANN4е):каким нормативным актом Вы руководствуетесь?

П. 34 Инструкции "О порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах", утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 № 987н:
Цитата:В случае обнаружения ошибок в представленных в территориальный орган фонда формах документов индивидуального (персонифицированного) учета страхователь в двухнедельный срок со дня обнаружения ошибок представляет исправленные формы документов индивидуального (персонифицированного) учета в территориальный орган фонда и выдает застрахованному лицу копию уточненных индивидуальных сведений.

Из раздела "Вопросы и ответы" на сайте ПФР:
Цитата:В случае обнаружения специалистами УПФР ошибок при приеме индивидуальных сведений не позднее окончания отчетного периода и исправления этих ошибок страхователем в рамках отчетного периода, либо не позднее установленного двухнедельного срока для их исправления, финансовые санкции к страхователям не предъявляются.

Если же страхователем исправленные индивидуальные сведения представлены по истечении отчетного периода и установленного двухнедельного срока, то в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ к страхователю применяются финансовые санкции.

Цитата (ANN4е):значит можно спокойно продолжать волноваться 😰 😉

Почему? Насколько я понял, Вы уложились во все сроки (и для отчёта, и для "уточнёнки")
30 августа 2013 в 13:36
а п 41 этого же документа гласит:
41. При обнаружении несоответствия между представленными индивидуальными сведениями и результатами проверки территориальный орган фонда направляет страхователю уведомление об устранении имеющихся расхождений.
Страхователь в двухнедельный срок после получения уведомления территориального органа фонда об устранении имеющихся расхождений представляет в территориальный орган фонда уточненные данные.
Если страхователь в установленный срок не устранил имеющиеся расхождения, территориальный орган фонда принимает решение о корректировке индивидуальных сведений и уточнении лицевых счетов застрахованных лиц и не позднее 7 дней со дня принятия такого решения сообщает об этом страхователю и застрахованным лицам.

Короче не откликнулись ПФ сам должен нас поправить а не штрафовать 😀
30 августа 2013 в 13:49
Цитата (Energizer):а п 41 этого же документа гласит:

А причём тут п.41? На сколько я понимаю, в нём идёт речь о сроках и способах устранения "несоответствий", выявленных в результате камеральной проверки. Что не имеет ни какого отношения к срокам сдачи отчётности и устранения выявленных в ней ошибок.
Заполнить и подать уведомление по официально утвержденной форме
30 августа 2013 в 14:09
Цитата (ПомБух):
Цитата (ANN4е):каким нормативным актом Вы руководствуетесь?

П. 34 Инструкции "О порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах", утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 № 987н:
Цитата:В случае обнаружения ошибок в представленных в территориальный орган фонда формах документов индивидуального (персонифицированного) учета страхователь в двухнедельный срок со дня обнаружения ошибок представляет исправленные формы документов индивидуального (персонифицированного) учета в территориальный орган фонда и выдает застрахованному лицу копию уточненных индивидуальных сведений.

"в двухнедельный срок со дня обнаружения ошибок представляет исправленные формы документов индивидуального" - вот этот срок я и не нарушаю). 14 -го отпрвили первый раз - отказали, 20 -го откорректировали и отправили, к 26-у числу они только проверили- и опять был отказ в приеме с угрозой 29 августа.
30 августа 2013 в 14:38
Цитата (ПомБух):
Цитата (Energizer):а п 41 этого же документа гласит:

А причём тут п.41? На сколько я понимаю, в нём идёт речь о сроках и способах устранения "несоответствий", выявленных в результате камеральной проверки. Что не имеет ни какого отношения к срокам сдачи отчётности и устранения выявленных в ней ошибок.
не о способах а о том что грозят штрафом за неисправление ошибок.
30 августа 2013 в 18:24
Цитата (Energizer):не о способах а о том что грозят штрафом за неисправление ошибок.

Штрафом за несвоевременное исправление и неисправление ошибок в отчётности "грозят" в п.34. А п.41 - "увертюра" совсем из другой "оперы"
31 августа 2013 в 10:10
Цитата (ПомБух):Штрафом за несвоевременное исправление и неисправление ошибок в отчётности "грозят" в п.34. А п.41 - "увертюра" совсем из другой "оперы"

а если попробовать читать инструкцию не по пунктам а целиком?
А целиком получается что обязаны исправить ошибки в отведенный срок, а если в отведенный срок не исправили то фонд уведомив плательщика взносов сам исправляет эти ошибки и никак не угрожает и не штрафует.
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму РСВ через интернет
2 сентября 2013 в 08:19
Цитата (Energizer): а если в отведенный срок не исправили то фонд уведомив плательщика взносов сам исправляет эти ошибки и никак не угрожает и не штрафует.

А вот специалисты Челябинского отделения ПФ читали инструкцию именно так - "целиком" и пришли к такому выводу:
Цитата:
Вопрос.
31 января был отправлен отчет по персонифицированному учету, после чего я сильно заболела. Когда вышла с больничного, ПФР установил штраф за несвоевременную сдачу отчета (так как отчет был отправлен с ошибками, а исправить нужно было до 15.02.2011). По инструкции ПФР дается две недели на исправление, а срок сдачи отчета до 15.02.2011, значит крайний срок исправленного отчета 1.03.2011?

Ответ.
В соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (в редакции Федерального закона от 08.12.2010 № 339-ФЗ) страхователи не позднее 15 февраля 2011 года должны представить в территориальные органы ПФР сведения индивидуального (персонифицированного) учета (далее – индивидуальные сведения) за наемных работников за второе полугодие 2010 года.

Если в ходе камеральной проверки выявлены ошибки в представленных в территориальный орган ПФР (далее – УПФР) документах индивидуального (персонифицированного) учета, то УПФР уведомляет страхователя об имеющихся расхождениях и необходимости их устранения в двухнедельный срок со дня обнаружения ошибок, согласно п. 34 и п. 41 Инструкции «О порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах», утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России от 14.12.2009 № 987н.

В случае обнаружения специалистами УПФР ошибок при приеме индивидуальных сведений не позднее окончания отчетного периода и исправления этих ошибок страхователем в рамках отчетного периода, либо не позднее установленного двухнедельного срока для их исправления, финансовые санкции к страхователям не предъявляются.

Если же страхователем исправленные индивидуальные сведения представлены по истечении отчетного периода и установленного двухнедельного срока, то в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ к страхователю применяются финансовые санкции.
2 сентября 2013 в 09:59
Ну так никто и не спорит что ПФ так считает. Это было в самом вопросе. Тут все об этом и говорят что именно так и считает ПФ и это не правомерно. Тем более что у ПФ есть право если страхователь не исправил по каким-либо причинам данные исправить самостоятельно уведомив плательщика взносов и не штрафуя его. Я тут как раз на днях читала на соседнем форуме про суд вот по этой теме правда он еще не закончился.

зы как раз в тему: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=158586&find=unread