Malina55

Оплата за оказанные населению услуги через терминал без применения ККТ

Добрый день!
Организация применяет УСН "доходы", оказывает услуги населению, оплата услуг производиться пластиковыми картами через терминал.
Один чек отдается покупателю, а другой остается в организации, в конце дня снимается отчет и контрольная лента. Кассового аппарата нет.
Скажите пожалуйста, нужно ли в данном случае приобрести кассовый аппарат или чека выданного через терминал достаточно?
В каком журнале нужно отражать чеки подтверждающие оплату через терминал?
ОтветитьНовый вопрос. . .
100sh 274 510 баллов, г. Пермь
29 августа 2013 в 14:00
Добрый день!

Закон, регулирующий применение ККТ, Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", не делает разницы между оплатой наличными денежными средствами и оплатой с помощью платёжных карт. Если Ваша организация оказывает услуги населению, то она вправе вместо ККТ выдавать БСО.
Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ
...
Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники
...
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.


Если Вы откажетесь от применения ККТ, и перейдёте на использование БСО, то в этом случае потребителю услуг при приёме наличных денег Вы обязаны выдать БСО, а в случае оплаты по платёжной карте - "чек" (его ещё называют "слипом") банковского терминала и БСО.
Ведение учёта оплат по терминалу ни чем не регламентировано.
Закажите полный комплект по 54‑ФЗ (касса, ОФД, настройка ККТ с регистрацией в ФНС и товароучетная система) со скидкой до 50%
29 августа 2013 в 14:40
Я правильно понимаю, что при оплате услуг банковской картой, покупателю необходимо выдать два чека, кассовый чек и чек (слип) терминала?
100sh 274 510 баллов, г. Пермь
29 августа 2013 в 16:18
Да, если используете ККТ, то выдаёте два чека.
30 августа 2013 в 12:00
Спасибо.
Рассчитайте взносы «за себя» и работников при совмещении УСН и ПСН