Татьяна Полторацкая

Учет процентов по кредиту, взятому на приобретение основных средств

Доброго времени суток! Коллеги, прошу прояснить, можно ли ИП на упрощенке "Доходы - Расходы" списать в расход весь кредит под 11% годовых при фактической его оплате, если кредит был взят ИП на приобретение основных средств, используемых для осуществления предпринимательской деятельности? Влияет ли на сумму расхода действующая ставка рефинансирования? Всем откликнувшимся заранее благодарна за консультации.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Лавров Консультант
29 августа 2013 в 22:07
Добрый день.
Сумму кредита по определению нельзя признать в составе расходов, т.к. п. 1 ст. 346.16 НК РФ такой вид расходов не предусмотрен.
В части процентов - можно.
Ставка рефинансирования - теоретически влияет, но сейчас норм атив 1,8 ставки рефинансирования, так что при ставке по кредиту в 11% вся сумма процентов не будет превышать предельный размер (норматив).
Получить образец учетной политики для небольшого ООО