Taniy Makcimova

Учет кофе в кофемашинах в 1С 8.2

Здравствуйте! я новичок, работаю в 1с 8.2, ЕНВД розничная торговля! недавно начали продавать на розничных точках кофе из кофе-машины, но я не знаю какие операции нужно делать, для такого кофе, то есть сначала к нам приходит товарная накладная на кофе в зернах, сухое молоко и стаканчики все это приходит в большом количестве, я ее оприходую на основной склад, а дальше это надо правильно переместить на розничные точки, чтобы потом можно было провести инвентаризацию по порциям кофе, на 1 стакан кофе требуется 9гр кофейных зерен, а также сухого молока, сахара, а еще надо учесть стаканчик, само кофе у нас продается по разным розничным ценам от 25 до 35 руб. Названия кофе стандартные каппучино, американо и т.д. Вопрос в том, как мне вести порционный учет? Будьте добры, если кто-то с этим работал, напишите последовательно, как все правильно занести в 1с, чтобы можно было сделать инвентаризацию и сильно не запутать продавцов!🤦‍♀️
ОтветитьНовый вопрос. . .
Алена Светлая Консультант
30 августа 2013 в 10:38
Добрый день!
Отражение в 1С будет зависеть от логического подхода по учету движения компонентов, составляющих порцию.
Отражать как выпуск продукции, естественно, нет смысла.
Вам нужно не в программе, а, например, в Excel составить калькуляцию стоимости порции (на 1 стакан) по себестоимости и по ценам реализации. Далее рассчитать сколько порций по себестоимости закладывается в кофейный аппарат.
Я набросаю общий подход (своё видение).

Можно сказать, что кофемашина -это отдельный склад. Т.о. приходовать кофе и сопутствующие компоненты на некий общий склад от поставщика вы будете в кг или в упаковках, как решите. А затем можно использовать в пр-ме док-т "Комплектации номенклатуры", чтобы из компонентов, их количества в граммах, штуках и т.д. (на входе) получить конечную порцию напитка к потреблению (на выходе). И то, что получите на выходе должно быть дооценено (учтено уже с наценкой). Предлагаю, учет вести в ценах реализации, иначе сложно. А значит, появится необходимость вести учет торговой наценки (на сч.42).
Соответственно, учет по себестоимости компонентов вести на одном субсчете сч.41 (например, на сч.41.01) , а в рамках целого напитка кофе на розничном складе "кофеаппарат №" - на сч.41.11 . На мой взгляд, для позиционного (порционного) учета этот склад должен быть вида АТТ (или ККМ)- автоматизированный.
Попутно замечу, что отразив комплектацией новую номенклатуру "напиток кофе", на которую вы установите ценник в ценах реализации, эту номенклатуру нужно будет переместить с общего какого-то склада с типом "оптовый" на "розничный" склад "кофеаппарат №". Т.е нужно будет документ "Перемещение товаров", в этот момент и нужно будет получать наценку на товар (номенклатуру "напиток кофе"). А для этого на дату перемещения по видам товаров (по номенклатуре) у вас уже должны быть установлены розничные цены на товары ( напитки) именно по складу "кофеаппарат №". Тогда при проведении перемещения сформируются проводки : Д41.11 К41.01 по с/с, Д41.11 К42.01 торговая наценка. То есть по Дт сч41.11 соберется приход товаров (потенциальных напитков по ценам, установленным в ценниках) на склад "кофеаппарат".
При продажах напитков и получении денег вы сможете отражать выручку и списание товаров по ценам реализации документом "Отчет о розничных продажах": Д50.02 К90.01.2 ( раз енвд), Д90.02.2 К41.11 в ценах реализации.
А реализованная торговая наценка будет рассчитываться регламентной операцией при закрытии месяца. Она наз-ся "Расчет торговой наценки по проданным товарам", и как регламентам выполняется ежемесячно.
Обороты по движению товаров и наценки вы сможете отслеживать по счетам 41.11 и 42.01.

У вас - ЕНВД. Налоговая система, при которой многие бухгалтеры разрешают себе расслабляться. Думаю, перегружать учет смысла нет.
Если что, можно подумать и о складе вида НТТ. Документы в пр-ме понадобится применять чуть иные, и движения в регистрах будут чуть отличаться. Но общий подход весьма схож.
Что делать, когда данные по учету на складе "кофеаппарат" отличаются от реального, а также детали типа инвентаризации по складу "кофеаппарат " я опускаю. Ради этих вопросов нужно открывать отдельную тему о недостачах и экономии.
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
30 августа 2013 в 11:23
Спасибо вам огромное!💐 Вы мне очень помогли! сейчас начну пробовать ваши методы 😀