Melani

Валютный аккредитив

Доброго вечера, уважаемые коллеги !

Помогите пожалуйста найти № письма МИН ФИН по моей проблеме:
Мы отгружаем товар нашему контрагенту в Узбекистан, он расчитывается с нами по средствам валютного аккредитива .
Согласно НК РФ экспорт облагается ставкой НДС 0%.
Все было бы понятно, если бы я не узнала что есть письмо МИН ФИНа что при оплате экспортного товара аккредитивом мы должны применять
ставку НДС 18%.
Помогите найти (данное письмо № дату) или опротестовать этот факт.

Заранее спасибо всем откликнувшимся !
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
26 ноября 2010 в 20:46
Цитата (Melani):Доброго вечера, уважаемые коллеги !

Помогите пожалуйста найти № письма МИН ФИН по моей проблеме:
Мы отгружаем товар нашему контрагенту в Узбекистан, он расчитывается с нами по средствам валютного аккредитива .
Согласно НК РФ экспорт облагается ставкой НДС 0%.
Все было бы понятно, если бы я не узнала что есть письмо МИН ФИНа что при оплате экспортного товара аккредитивом мы должны применять
ставку НДС 18%.
Помогите найти (данное письмо № дату) или опротестовать этот факт.

Заранее спасибо всем откликнувшимся !

Добрый день.
Увы, но такого письма я не нашел.
Кроме того, не вижу, как выбор той или иной формы оплаты влияет на применение налоговой ставки.
Читаем Кодекс:
Цитата:Статья 164. Налоговые ставки
1. Налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации:
1) товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта, а также товаров, помещенных под таможенный режим свободной таможенной зоны, при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 настоящего Кодекса;
<...>
Статья 165. Порядок подтверждения права на получение возмещения при налогообложении по налоговой ставке 0 процентов
1. При реализации товаров, предусмотренных подпунктом 1 и (или) подпунктом 8 пункта 1 статьи 164 настоящего Кодекса, для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов (или особенностей налогообложения) и налоговых вычетов в налоговые органы, если иное не предусмотрено пунктами 2 и 3 настоящей статьи, представляются следующие документы:
1) контракт (копия контракта) налогоплательщика с иностранным лицом на поставку товара (припасов) за пределы таможенной территории Российской Федерации. Если контракты содержат сведения, составляющие государственную тайну, вместо копий полного текста контракта представляется выписка из него, содержащая информацию, необходимую для проведения налогового контроля (в частности, информацию об условиях поставки, о сроках, цене, виде продукции);
2) выписка банка (копия выписки), подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации указанного товара (припасов) иностранному лицу на счет налогоплательщика в российском банке.
В случае, если выручка от реализации товара (припасов) иностранному лицу поступила на счет налогоплательщика от третьего лица, в налоговые органы наряду с выпиской банка (ее копией) представляется договор поручения по оплате за указанный товар (припасы), заключенный между иностранным лицом и организацией (лицом), осуществившей (осуществившим) платеж;
<...>
3) таможенная декларация (ее копия) с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товаров в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории Российской Федерации (далее - пограничный таможенный орган).
<...>
4) копии транспортных, товаросопроводительных и (или) иных документов с отметками пограничных таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров за пределы территории Российской Федерации.

Что-то я тут ничего не вижу по поводу аккредитива. Более того, он также будет отражен в выписке банка, подтверждающей поступление денег.
В общем, никаких проблем с аккредитивом нет.
Получить образец учетной политики для небольшого ООО