Irma_M

Закрывающие документы при продаже и монтаже кондиционеров

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Обращаюсь с частым вопросом,т.к. совсем запуталась. Вопрос по закрывающим документам.
ООО, ОСНО. Продажа и монтаж кондиционеров.
Договор купли-продажи оборудования: покупаем кондиционер- документ в 1с"поступление товаров и услуг "(41 счет); продажа- "реализация товаров и услуг", закладка "товары". Заказчику предоставляю тов.-накладную и сч.-фактуру.
Договор купли-продажи и монтажа: покупаем кондиционер - это 41 или 07 счет? ; продажа и установка-"реализация товаров и услуг"-2 закладки (товары и услуги). Заказчику обычно предоставляем КС-2,3 с перечнем оборудования, материалов и работ. Счет-фактуру я делаю на общую сумму договора. А тогда как быть с тов.накладной? Она же должна соответствовать сч.-ф., т.е. в 1С я выбираю ТОРГ-12 (тов.накл. с услугами)?
Прошу прощения за сумбурный пересказ ситуации.
Заранее спасибо!
ОтветитьНовый вопрос. . .
Александр Погребс Главный консультант
2 сентября 2013 в 10:17
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ..."). Будьте, пожалуйста, внимательнее при выборе раздела для размещения вопроса.
Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А наглядное "пособие" от форумчан Вы найдёте в этой теме.
Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!
2 сентября 2013 в 10:50
Извините, упустила этот момент.
1С:Предприятие 8.2 (8.2.16.368)
Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 2.0 (2.0.41.4)
Алена Светлая Консультант
2 сентября 2013 в 23:47
Здравствуйте!
Цитата (Irma_M):ООО, ОСНО. Продажа и монтаж кондиционеров.
Договор купли-продажи оборудования: покупаем кондиционер- документ в 1с"поступление товаров и услуг "(41 счет); продажа- "реализация товаров и услуг", закладка "товары". Заказчику предоставляю тов.-накладную и сч.-фактуру.
Договор купли-продажи и монтажа: покупаем кондиционер - это 41 или 07 счет? ;
Если вы перепродаете кондиционеры, то для закупки кондиционеров применяете счет 41; вкладка "товары" в ПТиУ .
А монтаж вы тоже приобретаете у стороннего поставщика услуг? Чтобы перепродать? Отдельный акт на монтаж вам предоставлен? Если, да... Тогда нужно из документа "Поступления товаров и услуг "(ПТиУ) ввести на основании док-т "Поступление доп.расходов". И стоимость монтажа можно включить в себестоимость кондиционеров, также в Дт сч41.
Прочтите встроенную справку.

Цитата (Irma_M): продажа и установка-"реализация товаров и услуг"-2 закладки (товары и услуги). Заказчику обычно предоставляем КС-2,3 с перечнем оборудования, материалов и работ. Счет-фактуру я делаю на общую сумму договора. А тогда как быть с тов.накладной? Она же должна соответствовать сч.-ф., т.е. в 1С я выбираю ТОРГ-12 (тов.накл. с услугами)?
В документе реализации, что именно вы заполняете? какие вкладки? Отдельно "товары" - по кондиционерам?.. и отдельно "услуги" - по монтажу?.. Если даже обе вкладки заполнены, то по гиперссылке внизу док-та можно ввести сч-фактуру.
В Реализации товаров и услуги в "счете-фактуре выданном" есть печатные формы. В "реализации" есть ТОРГ-12. В "СФ"-ре - форма счета-фактуры. В чем был вопрос-то?..🤨
3 сентября 2013 в 10:27
Здравствуйте!
Мы покупаем кондиционер, монтаж осуществляем сами.
В "реализации товаров и услуг" я заполняю на кондиционер вкладку "товары", на монтаж - "услуги". Тогда получается, что Заказчику я предоставляю тов.накладную с услугой? Т. е на общую сумму, где прописан и монтаж и кондиционер? Это правильно?
Смените сложную учетную программу на понятный веб‑сервис для малого бизнеса
Алена Светлая Консультант
5 сентября 2013 в 17:33
Насчет того, правильно или нет вы формируете документ реализации..? Это зависит от того, какой комплект документов по договору вы должны предоставлять. Если заказчику от вашей фирмы передается (оформляется) КС-2 и КС-3, то и у вас в бух.пр-ме должны отражаться только выполненные работы(услуги), А кондиционер должен быть не товаром, а материалом, который вы спишите вместе с другими материалами на выполнение конкретного заказа (договора).

Как выглядит КС-2 по строкам, видно вам. Я не знаю, как выделяются в вашей КС-2 позиции по МПЗ и работам. Дать точный ответ затруднительно.