Диана Рубеновна

Может ли бухгалтер сам сдавать отчетность в фонды?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если бухгалтер работает на дому и ведет несколько организаций, имеет ли он право сдавать отчетность в фонды сам, имея при этом доверенность от предпринимателя?
ОтветитьНовый вопрос. . .
KEGa 87 458 баллов, г. Екатеринбург
30 августа 2013 в 14:30
Добрый день!
Федеральный закон 212-ФЗ
Статья 5.1. Представительство в отношениях, регулируемых настоящим Федеральным законом

(введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 339-ФЗ)

1. Плательщик страховых взносов может участвовать в отношениях, регулируемых настоящим Федеральным законом, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
2. Личное участие плательщика страховых взносов в отношениях, регулируемых законодательством Российской Федерации о страховых взносах, не лишает его права иметь представителя, равно как участие представителя плательщика страховых взносов не лишает плательщика страховых взносов права на личное участие в указанных правоотношениях.
3. Полномочия представителя плательщика страховых взносов должны быть документально подтверждены в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.
4. Законными представителями плательщика страховых взносов - организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов.
5. Законными представителями плательщика страховых взносов - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его законного представителя в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

....

а данным законом , в том числе , регулируется и представление отчетности в фонды. (статья 15)
СЭДО с ФСС
Готовьте и сдавайте в ФСС сведения о застрахованных лицах
2 сентября 2013 в 19:40
Спасибо Вам большое за ответ!