Неженка

Вычет по НДФЛ на третьего ребенка

Добрый вечер!
Директор написал заявление на предоставление вычета на ребенка в мае этого года. Приложил свидетельство о рождении дочери и свидетельство о браке (разные фамилии отца и дочери). Начала предоставлять вычет в размере 1400. А должна была 3000...
Сегодня узнала, что у него от первого брака ещё двое детей (22 и 24), живут за границей, редко общаются.
В своем заявлении на вычет он не указал какой по счету этот ребенок (дочь)...
Что мне теперь делать?
Дополнительные документы он собирать не будет (проблематично)...
ОтветитьНовый вопрос. . .
Анти 134 839 баллов
1 сентября 2013 в 06:34
Здравствуйте.
Чтобы предоставить вычет,у Вас должно быть заявление и документы или их копии, подтверждающие право на вычет.
Цитата:Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты
(п.3 ст. 218 НК РФ).
Если директор хочет получить вычет на третьего ребенка, то нужно предъявить копии свидетельств о рождении старших детей.
Цитата:Документами для подтверждения стандартного вычета на третьего ребенка являются, в частности, копии свидетельств о рождении каждого из трех детей.
(из письма Минфина от 10 февраля 2012 г. N 03-04-05/8-166).
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Неженка (автор вопроса) 1 951 балл, г. Брянск
2 сентября 2013 в 09:42
В том-то и дело, что фактически ребенок - третий, а вычет предоставляется, как на первого/второго. Есть заявление и копия свидетельства о рождении дочери. Относительно старших детей никаких документов не будет.
У меня вопрос: в моем случае правомерно предоставление вычета на третьего ребенка в размере 1400 руб.?
Анти 134 839 баллов
2 сентября 2013 в 10:43
Цитата (Неженка):В том-то и дело, что фактически ребенок - третий, а вычет предоставляется, как на первого/второго. Есть заявление и копия свидетельства о рождении дочери. Относительно старших детей никаких документов не будет.
У меня вопрос: в моем случае правомерно предоставление вычета на третьего ребенка в размере 1400 руб.?

Вы только со слов знаете, что третий. Если директору нужно, чтобы вычет был как на третьего, он должен предоставить документы. Таковы правила.
Неженка (автор вопроса) 1 951 балл, г. Брянск
2 сентября 2013 в 10:53
У меня вопрос: я оставляю все, как есть, и предоставляю вычет на дочь в размере 1400?
Заполните, проверьте и сдайте действующую форму 6‑НДФЛ через интернет
curlyoly 1 422 балла, г. Калининград
2 сентября 2013 в 13:02
Пока не будет документов, подтверждающих, что ребенок третий по счету (копии св-в о рождении предыдущих детей), продолжайте предоставлять вычет в размере 1400.
Неженка (автор вопроса) 1 951 балл, г. Брянск
2 сентября 2013 в 13:13
Цитата (curlyoly):Пока не будет документов, подтверждающих, что ребенок третий по счету (копии св-в о рождении предыдущих детей), продолжайте предоставлять вычет в размере 1400.

Спасибо за ответ.
Diana_ 9 574 балла, г. Пермь
2 сентября 2013 в 15:15
Добрый день.

На самом деле, желающие получить побольше вычетов по НДФЛ могут пойти и сдать 3-НДФЛ в налоговую - и вот там им пересчитают вычет как на третьего ребенка. А пока бухгалтеру не принесли бумажки - он ничего не начисляет!

Ибо вычет - право работника. Не воспользовался - сам виноват!
Формируйте платежки автоматически по данным электронного требования из ИФНС