ОляШ

Продажа угля населению: ЕНВД или УСН?

Подскажите,пожалуйста, под какую систему налогооблажения попадает продажа угля населению?ИП раньше занималось предоставлением услуг по перевозке,сейчас приобретает уголь и развозит его населению. Можно ли при такой деятельности оставаться на ЕНВД или нужно переходить на УСН?
ОтветитьНовый вопрос. . .
aleksandra1986 43 676 баллов, г. Хабаровск
27 ноября 2010 в 11:55
По правилам форума новой вопрос в новой теме😓 😓 😓 Отвечу только на 1 вопрос
Вправе ли применять УСН торговая организация, которая занимается куплей-продажей угля и не осуществляет его добычу?

Да, вправе. По мнению Минфина России, изложенному в письме от 17 декабря 2007 г. № 03-11-04/2/303, в соответствии с подпунктом 8 пункта 3 статьи 346.12 Налогового кодекса РФ не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых. В этой связи организация, занимающаяся куплей-продажей угля, не осуществляя при этом его добычу (разработку), вправе применять указанный специальный налоговый режим. С сайта "начинающий бухгалтер"
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
28 ноября 2010 в 06:30
уважаемые,вы вопрос читали?При чем тут УСН???Меня интересует ЕНВД!!!
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
29 ноября 2010 в 17:55
Цитата (Мария Ларичева):
Цитата (ОляШ):уважаемые,вы вопрос читали?При чем тут УСН???Меня интересует ЕНВД!!!

Добрый день. Для начала, ОляШ, снизьте накал страстей в своих сообщениях и прочитайте правила форума. Не надо грубить тем, кто пытается Вам помочь. На нашем форуме это не принято. Если Вы будете себя так вести, участники перестанут отвечать на Ваши вопросы. А эксперты не обязаны отвечать тем, кто проявляет неуважение к собеседнику. Это предусмотрено правилами форума.

Я уже поняла,Мария, что кроме рекомендаций по поводу поведения на форуме я здесь ничего не получу, поэтому напомню Вам, что ВСЕ ответы должны носить рекомендательный характер, а не прямую угрозу в виде "участники перестанут отвечать на ваши вопросы". Если Вы считаете достойными ответами вышеперечисленные, то сорри, в них я ничего полезного, кроме "нельзя", "не будут", "не должны", я не увидела. Приношу извинения за прямоту.
Александр Погребс Главный консультант
29 ноября 2010 в 19:04
Если бы автор вопроса не уделял так много времени препирательствам, может быть и получил бы ответ более развернутый.
Тем боле, что в деловом разговоре можно было бы узнать, что именно беспокоит в продаже угля.
Для УСН продажа полезных ископаемых, каковым является уголь, имеет большое и неоднозначное значение.
А вот для ЕНВД продажа угля или другого полезного ископаемого никакого ограничивающего значения не имеет.
Так что вопрос, честно говоря, не понятен.
Было бы меньше претензий, можно было поговорить и узнать точнее.
А так, общаться совсем не хочется.
В этом я прекрасно понимаю пользователей.

Будем считать, что ответ дан.

Тему закрываю по понятным причинам.
Если у кого-нибудь есть что добавить, пишите, тему открою.
Это же относится и к автору вопроса - если хотите что-нибудь уточнить, пишите мне в личную почту. Тему открою, и Вы зададите уточняющий вопрос.
Вопросы, не относящиеся к теме ЕНВД или УСН при продаже угля населению, задавайте в новых темах.

Успехов!
Заполнить, проверить и сдать через интернет последнюю декларацию по ЕНВД за IV квартал 2020 года