Наталья Добринская

Выплата пособия по БиР и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Здравствуйте!!!! Помогите пожалуйста!!! Я устроилась на работу 13.09.2010 года к ИП и в марте 20.03.2011 года ушла в декретный отпуск. В данный момент нахожусь по уходу за ребенком до 3х лет, но в сентябре мне уходить в повторный декретный отпуск. Скажите пожалуйста как мне будут считать БиР, если официальная моя з\п составляла 5000, по уходу за ребенком до 1.5 лет я получала мине малку, просто я думаю что бы уволиться! И можно ли мне уволиться после рождения ребенка сохраняя за собой все выплаты?
Nataly S 437 849 баллов
1 сентября 2013 в 17:21
Здравствуйте.
Цитата (Наталья Добринская):Здравствуйте!!!! Помогите пожалуйста!!! Я устроилась на работу 13.09.2010 года к ИП и в марте 20.03.2011 года ушла в декретный отпуск. В данный момент нахожусь по уходу за ребенком до 3х лет, но в сентябре мне уходить в повторный декретный отпуск. Скажите пожалуйста как мне будут считать БиР, если официальная моя з\п составляла 5000, по уходу за ребенком до 1.5 лет я получала мине малку, просто я думаю что бы уволиться! И можно ли мне уволиться после рождения ребенка сохраняя за собой все выплаты?

При уровне зарплаты 5000 пособие по БиР будет начислено в минимальном размере 23956,8. Пособие по уходу также будет минимальным 4097,85.
После рождения ребенка (или после окончания отпуска по БиР) можете уволиться. Пособие при рождении ребенка можете получить у ИП, или муж получит у себя на работе. Пособие по уходу за ребенком будете получать в соцзащите.
Но стОит ли торопиться? Уходит лучше, когда найдено другое место работы.
Мало ли как может поменяться законодательство, и считаться в отпуске по уходу будет выгоднее, чем быть нетрудоустроенной.
ЭЦП физлица для входа на Госуслуги
Анна Влада 284 036 баллов, г. Москва
1 сентября 2013 в 17:26
Цитата (Наталья Добринская):Здравствуйте!!!! Помогите пожалуйста!!! Я устроилась на работу 13.09.2010 года к ИП и в марте 20.03.2011 года ушла в декретный отпуск. В данный момент нахожусь по уходу за ребенком до 3х лет, но в сентябре мне уходить в повторный декретный отпуск. Скажите пожалуйста как мне будут считать БиР, если официальная моя з\п составляла 5000, по уходу за ребенком до 1.5 лет я получала мине малку,

БиР Вам будут считаться на общих основаниях - возьмут доходы за 2 календарных года, предшествующих году наступления БиР (в Вашем случае это будут 2011-2012). Эти доходы, на которые начислялись страховые взносы, поделят на 730 (за минусом дней отпуска по БиР, отпуска по уходу за ребенком, больничных листов). Это будет средний заработок. Его сравнят с МРОТ. Если Ваша цифра получилась больше, то расчет будет исходя из полученных данных, если меньше - то расчет будет из МРОТ. У Вас скорее всего будет из МРОТ.

Цитата (Наталья Добринская):просто я думаю что бы уволиться! И можно ли мне уволиться после рождения ребенка сохраняя за собой все выплаты?

Уволиться можно работнику в любое время по собственному желанию. На то оно и собственное. По поводу сохранить выплаты - только если вы напишете заявление на оплату больничного по БиР, предоставите больничный, Вам его оплатят, а потом можно увольняться. Но выплаты отпуска по уходу за ребенком в этой организации, естественно, Вы не получите.
1 сентября 2013 в 18:56
Если я правильно поняла, то после получения расчета по БиР я могу уволиться и остальные выплаты я буду просто получать в соц. защите. А если по МРОТ, что скорее всего по нашему краю это 6 тысяч с копейками. Тогда я могу отказаться от выплаты Бир и после увольнения, при рождение ребенка сразу оформить пособие!!!
Nataly S 437 849 баллов
1 сентября 2013 в 19:05
Цитата (Наталья Добринская):Если я правильно поняла, то после получения расчета по БиР я могу уволиться и остальные выплаты я буду просто получать в соц. защите. А если по МРОТ, что скорее всего по нашему краю это 6 тысяч с копейками. Тогда я могу отказаться от выплаты Бир и после увольнения, при рождение ребенка сразу оформить пособие!!!

Не совсем понятно, что имеется в виду. Если замена пособия по БиР на пособие по уходу за ребенком на оставшийся после родов период, то этот вариант может быть выгоден только в случае, если Вы были оформлены на работе не на полную ставку.
1 сентября 2013 в 19:12
я имела ввиду, что если я сейчас уволюсь не предоставляя больничный лист, то при рождении ребенка я смогу сразу оформить выплату до 1.5 лет. А если я предоставлю Бир и получу выплату, а потом уволюсь то выплату до 1,5 лет я уже буду получать по истечению срока Бир!!!!
Составить и распечатать трудовой договор по готовому шаблону
Nataly S 437 849 баллов
1 сентября 2013 в 20:01
Цитата (Наталья Добринская):я имела ввиду, что если я сейчас уволюсь не предоставляя больничный лист, то при рождении ребенка я смогу сразу оформить выплату до 1.5 лет. А если я предоставлю Бир и получу выплату, а потом уволюсь то выплату до 1,5 лет я уже буду получать по истечению срока Бир!!!!

Ошибаетесь.
Статья 11.1 закона 255-ФЗ:
Цитата:3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.

Если не будете увольняться, то сразу после рождения ребенка имеете право выбирать между пособием по БиР и пособием по уходу.

Чтобы окончательно разобраться, ответьте на два вопроса:
1. На работе Вы работали на полную ставку?
2. Величина РК в Вашей местности?
3. Дата начала второго отпуска по БиР?

При наличии этой информации можно посчитать, сколько именно Вы выиграете или потеряете, если не сдадите больничный и уволитесь.
1 сентября 2013 в 21:22
Да я работала на полную ставку, извините я не поняла что такое РК, с 20.09.2013 года.
Nataly S 437 849 баллов
1 сентября 2013 в 21:49
Цитата (Наталья Добринская):Да я работала на полную ставку, извините я не поняла что такое РК, с 20.09.2013 года.

РК - районный коэффициент.
Я уже все посчитала, только РК не хватает.
1 сентября 2013 в 22:08
Вы знаете я что то ни где не могу найти я проживаю в Ставропольском крае!! Попробую еще поискать.
Заказать электронную подпись, которой можно пользоваться в 2022 году
Nataly S 437 849 баллов
1 сентября 2013 в 23:28
Цитата (Наталья Добринская):Вы знаете я что то ни где не могу найти я проживаю в Ставропольском крае!! Попробую еще поискать.

Насколько знаю, РК в Ставропольском крае не предусмотрено, смутило это:
Цитата:А если по МРОТ, что скорее всего по нашему краю это 6 тысяч с копейками.

У Вас производятся доплаты на региональном уровне?
1 сентября 2013 в 23:37
скорее всего
Nataly S 437 849 баллов
1 сентября 2013 в 23:55
Возможно, завтра кто-то из Вашего региона отпишется точнее, а пока могу сообщить следующее:
Вам необходимо получить больничный лист и отдать по месту работы. Получите пособие по БиР 23956,8.
После того, как родится ребенок, сразу напишите заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком. С Вас удержат 12 тыс выплаченного пособия по БиР, и начнут выплачивать пособие по уходу. Но еще 12 тыс. останутся у Вас, а они наверное не лишние, зачем их просто так терять.
А в феврале можно и уволиться, если хотите.
ПомБух 107 766 баллов, г. Челябинск
2 сентября 2013 в 10:09
Здравствуйте.
Цитата (Nataly S):После того, как родится ребенок, сразу напишите заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком.

А смысл? За 70 "послеродовых" дней причитается примерно 12 тыс. пособия по БиР. Если отказаться от послеродовой части отпуска по БиР и заменить её отпуском по уходу, то пособие по БиР за эти 70 дней составит примерно 9,5 тыс. Триста памперсов, которые можно купить на две с половиной тысячи "разницы" на дороге не валяются

Цитата (Nataly S):С Вас удержат 12 тыс выплаченного пособия по БиР, и начнут выплачивать пособие по уходу.

Ни кто не в праве производить удержание уже выплаченного пособия. При замене послеродовой части отпуска по БиР на отпуск по уходу, пособие по уходу выплачивается с зачётом с зачетом суммы ранее выплаченного пособия по беременности и родам. Поэтому какое-то время (примерно 3 месяца) сумма пособия по ухода будет нулевой.

Цитата (Наталья Добринская):А если по МРОТ, что скорее всего по нашему краю это 6 тысяч с копейками.

Выше федерального МРОТ (5205 для 2013 года) может быть установленный в регионе размер минимальной заработной платы (МЗП).
Нов любом случае, при расчёте пособий применяется федеральный МРОТ а не региональная МЗП.
Согласно действующему в настоящий момент в Ставропольском крае региональному соглашению о минимальной заработной плате, МЗП у Вас равна федеральному МРОТ.
Ведите книгу учета доходов и расходов, формируйте отчетность по УСН в веб‑сервисе
2 сентября 2013 в 10:09
Вы знаете я за первого получила меньше 21000, может там что-то бухгалтер провернул вместе с начальником. Огромное вам спасибо!!!!!
2 сентября 2013 в 10:16
Цитата (Наталья Добринская):Вы знаете я за первого получила меньше 21000, может там что-то бухгалтер провернул вместе с начальником

Ни кто Вас не обманывал. 21 тысяча - это "минимальное" пособие по БиР в 2011 году.
2 сентября 2013 в 10:21
А в Этом году какая минималка вы случайно не знаете?
2 сентября 2013 в 10:29
Цитата (Наталья Добринская):А в Этом году какая минималка вы случайно не знаете?

Цитата (ПомБух):5205 для 2013 года

Поэтому и "минимальное" пособие чуть больше:
((5205*24)/730)*140=23957.26
Заполнить и сдать через интернет «экологическую» декларацию по новой форме
2 сентября 2013 в 11:08
так как мне лучше сделать, получить оплату по больничному листу и примерно через месяц уволиться, а потом когда рожу в соц. защите получить по рождению ребенка и когда истекет время по больничному листу написать в соц. защите заявление на выплату до 1,5 лет?
2 сентября 2013 в 11:14
Цитата (ПомБух):21 тысяча - это "минимальное" пособие по БиР в 2011 году.

Обманул.
При зарплате в 5000 сумма пособия по БиР, рассчитанная в марте 2011 года по "новым" правилам (если период с 13.09.2010 по 31.12.2010 отработан полностью) должна была быть 19930.40 руб. В 2011 году у Вас была возможность выбрать "старый" способ расчёта. Если Вы это сделали, то сумма пособия должна была быть (если период с 13.09.2010 по 28.02.2011 отработан полностью) 23345.84 руб.
2 сентября 2013 в 11:16
Цитата (Наталья Добринская):так как мне лучше сделать, получить оплату по больничному листу и примерно через месяц уволиться, а потом когда рожу в соц. защите получить по рождению ребенка и когда истекет время по больничному листу написать в соц. защите заявление на выплату до 1,5 лет?

Исли непременно хотите уволиться - можно и так.
2 сентября 2013 в 11:22
нет в 2010 году я нигде не работала. у меня только с 13.09.2010 по 20.04.2011 год
Сформировать транспортную накладную в веб‑сервисе для ИП
Nataly S 437 849 баллов
2 сентября 2013 в 12:36
Цитата (ПомБух):Здравствуйте.
Цитата (Nataly S):После того, как родится ребенок, сразу напишите заявление на предоставление отпуска по уходу за ребенком.

А смысл? За 70 "послеродовых" дней причитается примерно 12 тыс. пособия по БиР. Если отказаться от послеродовой части отпуска по БиР и заменить её отпуском по уходу, то пособие по БиР за эти 70 дней составит примерно 9,5 тыс. Триста памперсов, которые можно купить на две с половиной тысячи "разницы" на дороге не валяются

Игорь, отвечая на вопрос, я предполагаю, что человек знает, о чем пишет. И если пишет про 6 тыс с копейками, то считаю, что человек осведомлен лучше моего о том, что и как доплачивают в конкретном регионе.
Поэтому и написала, что при таких доплатах есть смысл заменить послеродовую часть отпуска по БиР на отпуск по уходу. Если же таких доплат нет, то конечно же до окончания отпуска по БиР ничего предпринимать не нужно.

Цитата (ПомБух):
Цитата (Nataly S):С Вас удержат 12 тыс выплаченного пособия по БиР, и начнут выплачивать пособие по уходу.

Ни кто не в праве производить удержание уже выплаченного пособия. При замене послеродовой части отпуска по БиР на отпуск по уходу, пособие по уходу выплачивается с зачётом с зачетом суммы ранее выплаченного пособия по беременности и родам. Поэтому какое-то время (примерно 3 месяца) сумма пособия по ухода будет нулевой.

"с зачетом ранее выплаченного пособия" - зачастую воспринимается мамочками с трудом. 🤯 А вот "одно отнимут, а другое (побольше) дадут" воспринимается однозначно. Бухгалтеру я так не написала бы. 😉
2 сентября 2013 в 13:18
Цитата (Nataly S):Игорь, отвечая на вопрос, я предполагаю, что человек знает, о чем пишет. И если пишет про 6 тыс с копейками, то считаю, что человек осведомлен лучше моего о том, что и как доплачивают в конкретном регионе.

Прошу прощения, про возможные "детские" доплаты из местного бюджета просто не подумал. Фразу
Цитата (Наталья Добринская):А если по МРОТ, что скорее всего по нашему краю это 6 тысяч с копейками.
однозначно "связал" с размерами МРОТ и МЗП

З.Ы.
Во многих регионах действительно есть различные программамы соцподдержки, в рамках которых осуществляются дополнительные "детские" выплаты. Но основное условие выплаты таких пособий - "малообеспеченность" семьи. Ставропольский край - не исключение. в соответствии с Законом Ставропольского края №101-кз "О ежемесячном пособии на ребенка", там выплачивается ежемесячное пособия до 16 лет, (если доход семьи не превышает величину прожиточного минимума, установленную в Ставропольском крае - 6137 руб. на каждого члена семьи):
- ежемесячное пособие на ребенка (до16 лет) - 350 руб.;
- ежемесячное пособие на детей одиноких матерей - 700 руб.;
- ежемесячное пособие на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов - 525 руб.
Nataly S 437 849 баллов
2 сентября 2013 в 13:24
Цитата (ПомБух):
Цитата (Nataly S):Игорь, отвечая на вопрос, я предполагаю, что человек знает, о чем пишет. И если пишет про 6 тыс с копейками, то считаю, что человек осведомлен лучше моего о том, что и как доплачивают в конкретном регионе.

Прошу прощения, про возможные "детские" доплаты из местного бюджета просто не подумал. Фраза
однозначно "связал" с размерами МРОТ и МЗП

Еще раз перечитала и подумала: вполне может оказаться, что мамочка путает минимальное пособие по уходу с минимальной зарплатой региона, дополнительных выплат нет, и Ваше восприятие является верным.
Возможно кто-то из ставропольских бухгалтеров отпишется.
2 сентября 2013 в 13:31
Цитата (Nataly S):вполне может оказаться, что мамочка путает минимальное пособие по уходу с минимальной зарплатой региона

Или с величиной прожиточного минимума, установленную в Ставропольском крае - 6137 руб.
Подготовить кадровую отчетность для военкомата и других контролирующих органов
Nataly S 437 849 баллов
2 сентября 2013 в 13:47
Цитата (ПомБух):
Цитата (Nataly S):вполне может оказаться, что мамочка путает минимальное пособие по уходу с минимальной зарплатой региона

Или с величиной прожиточного минимума, установленную в Ставропольском крае - 6137 руб.

Очень даже может быть.
2 сентября 2013 в 19:40
Может я и в правда что-то путаю. Просто я хотела узнать примерную выплату по больничному листу и если я уволюсь, будет ли мне соц. защита платить до 1,5 лет и выплатит ли единовременное пособие при рождении ребенка, после истечения срока больничного листа. Извините меня если я вас запутала!!
Nataly S 437 849 баллов
2 сентября 2013 в 20:09
Цитата (Наталья Добринская):Может я и в правда что-то путаю. Просто я хотела узнать примерную выплату по больничному листу и если я уволюсь, будет ли мне соц. защита платить до 1,5 лет и выплатит ли единовременное пособие при рождении ребенка, после истечения срока больничного листа. Извините меня если я вас запутала!!

Подведем итоги:
Если денег у Вас много, и 12 тыс. погоды не делают, больничный по БиР можете не предоставлять, и увольняться сразу.
Если же деньги нужны, получите пособие по БиР, и оформляйте пособие по уходу за ребенком после окончания отпуска по БиР.
Пособие при рождении ребенка можно получить по месту своей работы или по месту работы мужа. Если оба супруга безработные, тогда выплатит соцзащита.
2 сентября 2013 в 20:59
Большое спасибо Вам за помощь!!!!!
Рассчитывайте зарплату с учетом переноса выходных и повышения МРОТ