Turina Oks

Как учесть НДС при отсутствии документов, подтверждающих расходы на ремонт офиса?

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста,как быть,были куплены материалы для ремонта офиса на ИП (ОСНО),но ни сметы,ни договора на оказание услуг нет,могу ли я принять эти документы для учета НДС,и на каком основании,т.к. знаю,что без сметы это не прокатет,или есть какие-то тонкости.🤨
ОтветитьНовый вопрос. . .
НКК Консультант
2 сентября 2013 в 14:41
Цитата (Turina Oks):Добрый день!!! Подскажите пожалуйста,как быть,были куплены материалы для ремонта офиса на ИП (ОСНО),но ни сметы,ни договора на оказание услуг нет,могу ли я принять эти документы для учета НДС,и на каком основании,т.к. знаю,что без сметы это не прокатет,или есть какие-то тонкости.🤨


Добрый день!

Вычет НДС со стоимости материалов осуществляется на основании первичных документов на приобретение таких материалов, счет-фактуры, факта оприходования и отражения в учете приобретения материалов с целью использования в облагаемой НДС деятельности (п. 1 ст. 171 и п. 1 ст. 172 Н РФ). Т.о. для применения вычета НДС не нужно дожидаться факта использования материалов в указанной деятельности. Удостоверить направленность покупки материалов для целей деятельности ИП может составленная самим ИП смета (иной документ) с планируемыми расходами ТМЦ на ремонт офиса.
Опасаетесь блокировки счета?
Подключите сервис «Контроль рисков для бизнеса»
Turina Oks (автор вопроса) 26 баллов, г. Курск
3 сентября 2013 в 09:27
Спасибо большое за ответ,😉 по поводу НДС все ясно,но хотелось бы еще уточнить по поводу сметы,какая форма должна быть этого документа,можно ли ее составить произвольно,на основании тех покупок которые были сделаны ИП.🤦‍♀️
НКК Консультант
3 сентября 2013 в 09:30
Добрый день!

Смету можно составить в свободной форме, указав в ней объект ремонта (адрес офисного помещения), перечень неисправностей, которые планируется устранить в ходе ремонта, перечень работ по устранению соответствующих неисправностей с ориентировочным сроком их выполнения и потребными затратами материалов. Именно эта позиция сметы и будет служить доказательством направленности приобретения материалов на их использование в облагаемой НДС деятельности.
Turina Oks (автор вопроса) 26 баллов, г. Курск
3 сентября 2013 в 10:20
Цитата (НКК):Добрый день!

Смету можно составить в свободной форме, указав в ней объект ремонта (адрес офисного помещения), перечень неисправностей, которые планируется устранить в ходе ремонта, перечень работ по устранению соответствующих неисправностей с ориентировочным сроком их выполнения и потребными затратами материалов. Именно эта позиция сметы и будет служить доказательством направленности приобретения материалов на их использование в облагаемой НДС деятельности.


Спасибо огромно,Вы очень помогли.💐
Сверьтесь с контрагентами через интернет