ТанюшаЯ

Возмещение расходов за личный транспорт

Подскажите, какие документы нужны, что бы подтвердить расходы на использование личного транспорта, не реально же путевые листы заполнять...(если раз в неделю поехал на своем авто на замер объекта) может какой-то договор аренды нужен? Но опять же договор с самим собой заключать? глупо.....
ОтветитьНовый вопрос. . .
Заполнить путевой лист со всеми обязательными реквизитами в веб‑сервисе
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
29 ноября 2010 в 09:00
Цитата (ТанюшаЯ):Подскажите, какие документы нужны, что бы подтвердить расходы на использование личного транспорта, не реально же путевые листы заполнять...(если раз в неделю поехал на своем авто на замер объекта) может какой-то договор аренды нужен? Но опять же договор с самим собой заключать? глупо.....

Конкретизируйте вопрос. У вас организация или ИП? И какая система налогообложения. Иначе можно много написать
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
29 ноября 2010 в 09:05
ТанюшаЯ (автор вопроса) 0 баллов, г. Екатеринбург
30 ноября 2010 в 10:49
У брата ИП на УСНО, у него есть работник с л/а. Брат платит ему з/пл. Иногда (раз-два в неделю) работник ездит на своем авто по рабочим делам. Как ему компенсировать бензин хотя бы ( ну и соответственно уменьшится налогооблагаемая база). Какие конкретно документы для налоговой необходимы?
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
30 ноября 2010 в 10:53
Цитата (ТанюшаЯ):У брата ИП на УСНО, у него есть работник с л/а. Брат платит ему з/пл. Иногда (раз-два в неделю) работник ездит на своем авто по рабочим делам. Как ему компенсировать бензин хотя бы ( ну и соответственно уменьшится налогооблагаемая база). Какие конкретно документы для налоговой необходимы?

Можно установить компенсацию а можно заключить договор аренды. Вы посмотрели материал по ссылкам?
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
ТанюшаЯ (автор вопроса) 0 баллов, г. Екатеринбург
30 ноября 2010 в 15:03
В одной ссылке написано, что не облагается НДФЛ компенсация 1200р./мес, в другой - сколь какая угодно сумма, которая прописана в труд.договоре!!!!!!!!!!! Какое утверждение верно!? И еще меня интересует документ, который будет подтверждать использование лич.авто именно в служебных целях! Что это за документ? Вот съездил работник на замеры, как это подтвердить документально?

ссылка- "А вот облагать повышенную компенсацию ЕСН не нужно, поскольку суммы, превышающие установленные нормы, не относятся к расходам, учитываем при налогообложении прибыли (п. 3 ст.236 НК РФ)."
- что за налог- ЕСН?
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
30 ноября 2010 в 15:31
Цитата (ТанюшаЯ):В одной ссылке написано, что не облагается НДФЛ компенсация 1200р./мес, в другой - сколь какая угодно сумма, которая прописана в труд.договоре!!!!!!!!!!! Какое утверждение верно!? И еще меня интересует документ, который будет подтверждать использование лич.авто именно в служебных целях! Что это за документ? Вот съездил работник на замеры, как это подтвердить документально?

ссылка- "А вот облагать повышенную компенсацию ЕСН не нужно, поскольку суммы, превышающие установленные нормы, не относятся к расходам, учитываем при налогообложении прибыли (п. 3 ст.236 НК РФ)."
- что за налог- ЕСН?


Если вы будете выплачивать компенсацию, то никакие затраты больше вы в расходы принять не сможете (кроме суммы компенсации). В этом случае подтверждать ничего не надо.
Если вы заключите договор аренды, то кроме арендной платы вы в расходы можете принять затраты на покупку ГСМ и ремонт (запчасти). ГСМ на затраты принимаются только по нормам списания, а для этого надо заполнять путевые листы и прикладывать чеки АЗС.
ТанюшаЯ (автор вопроса) 0 баллов, г. Екатеринбург
30 ноября 2010 в 16:57
В одной ссылке написано, что не облагается НДФЛ компенсация 1200р./мес, в другой - сколь какая угодно сумма, которая прописана в труд.договоре!!!!!!!!!!! Какое утверждение верно!?
т.е. если в договоре прописать 3000 р., эта сумма не облагается НДФЛ? А если не прописано, то 1200 р. не облагается НДФЛ?
ТанюшаЯ (автор вопроса) 0 баллов, г. Екатеринбург
30 ноября 2010 в 17:10
договор аренды - не вариант. Если выплачиваю компенсацию, то нужно заявление от работника (на прежней работе так делали). В книге ДиР записываю "выплата компенсации". И какая то ведомость должна быть , где работники расписываются в получении денег (компенсация, аванс, з/пл) ?
Подайте уведомление о переходе на УСН, ведите учет и сдавайте отчетность через интернет
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
30 ноября 2010 в 17:45
Цитата (ТанюшаЯ):В одной ссылке написано, что не облагается НДФЛ компенсация 1200р./мес, в другой - сколь какая угодно сумма, которая прописана в труд.договоре!!!!!!!!!!! Какое утверждение верно!?
т.е. если в договоре прописать 3000 р., эта сумма не облагается НДФЛ? А если не прописано, то 1200 р. не облагается НДФЛ?


1200 - это предельная сумма, установленная Правительством. С нее НДФЛ платить не надо. Если вы хотите платить больше, то с суммы превышения надо платить НДФЛ.
Но есть вариант, когда с любой суммы не надо платить НДФЛ. Для этого сумма компенсации должна быть указана в трудовом договоре, а также должны быть подтверждающие документы (путевой лист - один из них).
Кручинина Наталья 107 741 балл, г. Самара
30 ноября 2010 в 17:47
Цитата (ТанюшаЯ):договор аренды - не вариант. Если выплачиваю компенсацию, то нужно заявление от работника (на прежней работе так делали). В книге ДиР записываю "выплата компенсации". И какая то ведомость должна быть , где работники расписываются в получении денег (компенсация, аванс, з/пл) ?


Новый вопрос надо задавать в новой теме.
Александр Погребс Главный консультант
30 ноября 2010 в 18:09
Цитата (ТанюшаЯ):В одной ссылке написано, что не облагается НДФЛ компенсация 1200р./мес, в другой - сколь какая угодно сумма, которая прописана в труд.договоре!!!!!!!!!!! Какое утверждение верно!?
т.е. если в договоре прописать 3000 р., эта сумма не облагается НДФЛ? А если не прописано, то 1200 р. не облагается НДФЛ?

Каждое из утверждений правомерно в том контексте и с теми аргументами, которые примведены.
Отрывать слова из контекста неправильно.
Есть два вида компенсаций - за использование личного имущества в служебных уелях и на возмещение расходов, связанных с использованием личного имущества.

Читаем первоисточник - ТК РФ:

Статья 188. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника
При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием. Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.


Так вот, пределы компенсации за использование автомобиля определена постановлением правительства. Это те самые 1200=. А вот вторая компенсация не определена и определяется трудовым договором. Но налоговики, как правило, утверждают, что в первую компенсацию включается и вторая тоже.
Вот и решайте, будете ли Вы судиться с налоговиками?
Если, как Вы пишете,
Цитата (ТанюшаЯ):Иногда (раз-два в неделю) работник ездит на своем авто по рабочим делам

может быть 1200= ему будет достаточно?
Если мало, оформите использование еще каким-нибудь имуществом - компьютером, сотовым телефоном, навигатором...
Для другого имущества размер ограничивается только трудовым договором.

Успехов!
ТанюшаЯ (автор вопроса) 0 баллов, г. Екатеринбург
1 декабря 2010 в 18:50
Цитата (Кручинина Наталья):
Цитата (ТанюшаЯ):договор аренды - не вариант. Если выплачиваю компенсацию, то нужно заявление от работника (на прежней работе так делали). В книге ДиР записываю "выплата компенсации". И какая то ведомость должна быть , где работники расписываются в получении денег (компенсация, аванс, з/пл) ?


Новый вопрос надо задавать в новой теме.


Цитата (ТанюшаЯ):Подскажите, какие документы нужны, что бы подтвердить расходы на использование личного транспорта


Считаю, что это по теме вопрос - получается отражаю в Трудовом договоре, в книге ДиР, в ведомости. Больше ни каких документов не нужно. Если все правильно, то спасибо за помощь👏

Извините пожалуйста за настырность , не хочется накосячить))) Это моя первая сдача отчетности будет.
Составляйте кадровые документы в веб‑сервисе по готовым шаблонам
Александр Погребс Главный консультант
2 декабря 2010 в 17:40
Ну зачем же так кричать! Увеличенные буквы всегда воспринимаются, как крик.
Настырность хороша, но правила надо соблюдать.
Вы спрашивали о документах, подтверждающих расходы на использование личного транспорта, а сейчас - о ведомости на компенсацию, аванс, з/пл.
Эта ведомость никак не подтверждает расход. По крайней мере, в том понимании Вашего вопроса, которое есть у меня.
Как подтвердить использование транспорта и размер выплаты - Вас уже отправили к ссылкам.
А ведомость подтверждает только саму выплату.
Для налоговиков это не подтверждение правомерности или размера выплаты, а только подтверждение факта этой выплаты.
Если хотите подтвердить именно факт выплаты, то надо смотреть обычные кассовые документы, по которым Вы выплачивали. Это может быть и ведомость, и расходный кассовый ордер и банковская платежка на перечисление на банковскую карточку.

Так что Вы определитесь со своими вопросами и те, которые не относятся к первому вопросу, задавайте в новой теме.

Успехов!
ТанюшаЯ (автор вопроса) 0 баллов, г. Екатеринбург
3 декабря 2010 в 14:28
Спасибо большое💃
буду учится формулировать вопросы более четко. разбег в голове))) кадры-налоги-бухгалтерия....
Svetik230786 198 баллов, г. Новодвинск
6 декабря 2010 в 08:55
Здравствуйте!!!!!!
Извените меня пожалуйста, проста я хотела уточнить по этой теме!
Для подверждения расходов достаточно чеки АЗС или путевые листы тоже обязательны?
Заранее спасибо!!!!!!!!!
Подготовить, проверить и сдать бухгалтерскую отчетность в ИФНС через интернет