sinaiko

Налогообложение матпомощи

Подскажите, пожалуйста. Материальная помощь выдана сотрудникам в размере 4000 за год. Какие налоги начислять с этой суммы?.
Спасибо
ОтветитьНовый вопрос. . .
StavrBuh 1 265 баллов, г. Ставрополь
28 ноября 2010 в 08:10
Это зависит от того, какую именно материальную помощь вы оказываете сотрудникам:

1.Если ваша материалка по значению относится к п.8 ст.117 НК РФ:
а) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:
- налогоплательщикам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств, в целях возмещения причиненного им материального ущерба или вреда их здоровью независимо от источника выплаты;
- работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи;
- работодателями работникам (родителям, усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении (удочерении) ребенка, выплачиваемой в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения), но не более 50 тысяч рублей на каждого ребенка
не облагаются ни НДФЛ, ни взносами ваши 4000 рублей (и все суммы, превышающие 4000 рублей - если вдруг увеличите сумму матпомощи).

б) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:
- налогоплательщикам в виде гуманитарной помощи (содействия), а также в виде благотворительной помощи, оказываемой зарегистрированными в установленном порядке российскими и иностранными благотворительными организациями (фондами, объединениями), в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности в Российской Федерации;
- налогоплательщикам из числа малоимущих и социально незащищенных категорий граждан в виде сумм адресной социальной помощи, оказываемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и внебюджетных фондов в соответствии с программами, утверждаемыми ежегодно соответствующими органами государственной власти;
- налогоплательщикам, пострадавшим от террористических актов на территории Российской Федерации, а также налогоплательщикам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате террористических актов на территории Российской Федерации, независимо от источника выплаты;
- Положения настоящего пункта применяются также к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме
также не облагаются ни НДФЛ, ни взносами (но если захотите выплатить больше 4000 рублей за год, с превышающей суммы заплатите взносы).

2. Если по значению компенсация соответствует п.28 ст.117 НК РФ:
- стоимость подарков, полученных налогоплательщиками от организаций или индивидуальных предпринимателей;
- стоимость призов в денежной и натуральной формах, полученных налогоплательщиками на конкурсах и соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства Российской Федерации, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления;
- суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, а также бывшим своим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или по возрасту;
- возмещение (оплата) работодателями своим работникам, их супругам, родителям и детям, бывшим своим работникам (пенсионерам по возрасту), а также инвалидам стоимости приобретенных ими (для них) медикаментов, назначенных им лечащим врачом. Освобождение от налогообложения предоставляется при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на приобретение этих медикаментов;
- стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);
- суммы материальной помощи, оказываемой инвалидам общественными организациями инвалидов
Подлежит налогообложению НДФЛ, не подлежит обложению взносами (а больше 4000 рублей в год подлежит).

3. Ну а все прочие компенсационные выплаты облагаются НДФЛ в полном объеме, взносами облагается сумма, превышающая 4000 рублей в год.
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
С 2022 года ЭЦП будет выдавать налоговая
Не ждите очередей! Купите электронную подпись на 2022 год прямо сейчас
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
29 ноября 2010 в 08:36
Цитата (sinaiko):Подскажите, пожалуйста. Материальная помощь выдана сотрудникам в размере 4000 за год. Какие налоги начислять с этой суммы?.
Спасибо

Сумма мат. помощи не превышающей 4000 руб не облагается никами налогами НДФЛ - п. 28 ст. 217 НК РФ
212ФЗ Статья 9. Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами
11) суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4 000 рублей на одного работника за расчетный период;
30 ноября 2010 в 08:26
А если эта мат.помощь не связана с чрезвычайными обстоятельствами и смертью близких родственников, то она, ко всему прочему, облагается взносами на страхование от несчастных случаев на производстве. И не забудьте исключить всю мат.помощь из расходов для налога на прибыль.
July74 2 390 баллов, г. Новосибирск
30 ноября 2010 в 08:40
Цитата:А если эта мат.помощь не связана с чрезвычайными обстоятельствами и смертью близких родственников, то она, ко всему прочему, облагается взносами на страхование от несчастных случаев на производстве. И не забудьте исключить всю мат.помощь из расходов для налога на прибыль

Вопрос был про мат.помощь в размере 4000руб. даже если она не связана с черезвычайными обс-ми и смертью близких,но выплчена работнику организации в размере 4000руб. эта сумму не облагается страховыми взносами и из нее не удерживается НДФЛ.
Сформировать платежки на уплату НДФЛ и взносов с актуальными реквизитами
Romahka 4 131 балл, г. Новосибирск
30 ноября 2010 в 09:24
Цитата (sinaiko):Подскажите, пожалуйста. Материальная помощь выдана сотрудникам в размере 4000 за год. Какие налоги начислять с этой суммы?.
Спасибо


Доходы в виде материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам, не превышающие 4000 руб. в целом за налоговый период, не облагаются НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК РФ).
Эта тема уже неоднократно обсуждалась на форуме, посмотрите в окне поиск или здесь:

https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=3410
1 декабря 2010 в 08:27
Цитата (July74):Вопрос был про мат.помощь в размере 4000руб. даже если она не связана с черезвычайными обс-ми и смертью близких,но выплчена работнику организации в размере 4000руб. эта сумму не облагается страховыми взносами и из нее не удерживается НДФЛ.

Согласно п.7 и п.8 Перечня необлагаемых выплат (постановление Правительства № 765 от 07.07.99) взносами в ФСС на страхование от несчастных случаев на производстве не облагаются только мат.помощи, связанные с чрезвычайными обстоятельствами, стихийными бедствиями, пожарами, хищениями имущества, смертью работника или его близких родственников. Данный Перечень закрытый. И по мнению ФСС, все остальные мат.помощи облагаются этими взносами (письмо ФСС от 10.10.2007 N 02-13/07-9665). Хотя судебная практика не однозначная.
July74 2 390 баллов, г. Новосибирск
1 декабря 2010 в 08:42
Цитата:Согласно п.7 и п.8 Перечня необлагаемых выплат (постановление Правительства № 765 от 07.07.99) взносами в ФСС на страхование от несчастных случаев на производстве не облагаются только мат.помощи, связанные с чрезвычайными обстоятельствами, стихийными бедствиями, пожарами, хищениями имущества, смертью работника или его близких родственников. Данный Перечень закрытый. И по мнению ФСС, все остальные мат.помощи облагаются этими взносами (письмо ФСС от 10.10.2007 N 02-13/07-9665). Хотя судебная практика не однозначная

Я писала про страховые взносы, которые вы уплачиваете ,согласно, закону 212 ФЗ. По поводу взносов "по травматизму", согласна с Вами.
Электронную подпись для работы в системах обязательной маркировки можно получить через час