ната140785

Составление дополнительного соглашения к трудовому договору на выплату премии

Добрый день!

Помогите разобраться: мне необходимо сделать доп соглашения к трудовым договорам на выплату ежемесячной премии. В доп соглашениях я прописываю что премия в размере 5000 руб выплачивается по показателям предусмотренным Положением о премировании. В Положении при этом написано, что конкретные показатели премирования устанавливаются отдельным приказом каждый год не позднее 30 декабря предыдущего года. Правомерно ли оформлено доп соглашение на премию?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Лабух 6 166 баллов, г. Москва
2 сентября 2013 в 21:27
Здравствуйте. ИМХО, как раз правомерно. Как я понял, в положении о премировании прописаны условия ее начисления, приказ ежегодный о показателях. Но размер не указан? В процентном соотношению к окладу, к примеру? Вот в допсоглашении Вы и указываете размер.
Ст. 58 ТК "Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:.... условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты)"

"Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора."
Рассчитывайте зарплату с учетом повышения МРОТ с 1 июня