tania777

НДС в расходах УСН

Здравствуйте. Пожалуйста поскажите, когда списать входной НДС в расходы УСН:
1.товары оплачены
2. товары входят в перечень расходов при УСН
Этого достаточно🤯 или нужно , чтобы товары были еще и списаны в произвоство?🤦‍♀️
ОтветитьНовый вопрос. . .
Галина Колмакова 180 075 баллов, г. Тюмень
29 ноября 2010 в 09:22
Цитата (tania777):Здравствуйте. Пожалуйста поскажите, когда списать входной НДС в расходы УСН:
1.товары оплачены
2. товары входят в перечень расходов при УСН
Этого достаточно🤯 или нужно , чтобы товары были еще и списаны в произвоство?🤦‍♀️


С 2009 г. Налогоплательщики, применяющие УСН, вправе сразу же после оплаты учесть расходы на сырье и материалы, при этом факт их передачи в производство не имеет значения (пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
29 ноября 2010 в 11:45
Цитата (tania777):Здравствуйте. Пожалуйста поскажите, когда списать входной НДС в расходы УСН:
1.товары оплачены
2. товары входят в перечень расходов при УСН
Этого достаточно🤯 или нужно , чтобы товары были еще и списаны в произвоство?🤦‍♀️


А зачем Вы отделяете НДС от стоимости купленных товаров? На упрощенке как такового "входного" НДС нет. НДС относим на расходы в соответствии с НК:


Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса
;
Статья 346.17 требует, чтобы товары были оплачены и оприходованы. Как Вам написала уже Галина, теперь факт отпуска в производство значения не имеет. Получены документы и оплачены товары - ставим на расход и НДС, и стоимость товара.
Lucky 106 186 баллов, г. Екатеринбург
29 ноября 2010 в 11:51
Цитата (tania777):Здравствуйте. Пожалуйста поскажите, когда списать входной НДС в расходы УСН:
1.товары оплачены
2. товары входят в перечень расходов при УСН
Этого достаточно🤯 или нужно , чтобы товары были еще и списаны в произвоство?🤦‍♀️


будьте, пожалуйста, точнее в формулировках.
Товары в производство не списываются. Товары продаются. В производство списываются материалы.
По материалам и товарам разный порядок учета при УСН
30 ноября 2010 в 02:57
Спасибо, что развеяли мои сомнения. Конечно же речь идет про материалы , которые списываются на себестоимость ( не для перепродажи).
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
Михаил Аштаев 724 балла, г. Нижний Новгород
30 ноября 2010 в 11:21
Цитата (sukharik):
Цитата (tania777):Здравствуйте. Пожалуйста поскажите, когда списать входной НДС в расходы УСН:
1.товары оплачены
2. товары входят в перечень расходов при УСН
Этого достаточно🤯 или нужно , чтобы товары были еще и списаны в произвоство?🤦‍♀️


А зачем Вы отделяете НДС от стоимости купленных товаров? На упрощенке как такового "входного" НДС нет. НДС относим на расходы в соответствии с НК:


Статья 346.16. Порядок определения расходов

1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса
;
Статья 346.17 требует, чтобы товары были оплачены и оприходованы. Как Вам написала уже Галина, теперь факт отпуска в производство значения не имеет. Получены документы и оплачены товары - ставим на расход и НДС, и стоимость товара.


Добрый день! Согласно п. 8 ст. 346.16 НК РФ входной НДС должен отражаться в Книге доходов и расходов отдельной строкой.
Александр М 129 баллов
28 декабря 2010 в 09:37
Цитата (Михаил Аштаев):

Добрый день! Согласно п. 8 ст. 346.16 НК РФ входной НДС должен отражаться в Книге доходов и расходов отдельной строкой.


То есть из текста пункта 8-го однозначно следует необходимость отражения НДС-а в виде отдельной строки? Как-то я этого не увидел...
Elena1986 6 202 балла, г. Киров
28 декабря 2010 в 11:45
Цитата (Александр М):
Цитата (Михаил Аштаев):

Добрый день! Согласно п. 8 ст. 346.16 НК РФ входной НДС должен отражаться в Книге доходов и расходов отдельной строкой.


То есть из текста пункта 8-го однозначно следует необходимость отражения НДС-а в виде отдельной строки? Как-то я этого не увидел...

Не совсем. Это следует из Письма МФ РФ от 2 декабря 2009 г. N 03-11-06/2/256. Там прямо сказано, что:

Цитата:налогоплательщик при заполнении Книги учета доходов и расходов должен указать в графе 5 отдельной строкой стоимость товаров, подлежащих включению в состав расходов, и, соответственно, отдельной строкой сумму налога на добавленную стоимость.
Рассчитывайте зарплату и пособия с учетом ежегодного повышения МРОТ
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
28 декабря 2010 в 14:23
Цитата (Александр М):
Цитата (Михаил Аштаев):

Добрый день! Согласно п. 8 ст. 346.16 НК РФ входной НДС должен отражаться в Книге доходов и расходов отдельной строкой.


То есть из текста пункта 8-го однозначно следует необходимость отражения НДС-а в виде отдельной строки? Как-то я этого не увидел...


В пункте 8 НДС упомянут как самостоятельный вид расхода. Вы же не смешиваете, к примеру, проценты за кредит и расходы на командировки. Так что все логично.