Тихонова Наталия

НДС в КДиР при УСН

Добрый день, подскажите, пожалуйста,
ИП на УСН (доходы-расходы) оптовая продажа.
Товар закупаем с НДС. До сегодняшнего дня (залезли в мою голову сомнения) в книгу ДиР стоимость товара (без НДС) и сам НДС вносила двумя разными строчками.
Например, "приобретен и оплачен товар для реализации" (суммая такая-то), а следующей строкой "оплачен НДС" (сумма такая-то).
Вопрос - правильно ли я делаю или все-таки нужно в расход стоимость товара и НДС вносить вместе? т.е. не отделять НДС от стоимости товара?
Заранее спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
Yula-75 27 735 баллов
29 ноября 2010 в 13:01
Можно и так и так. Как вы пропишите в своей учетной политике. Но больше рекомендуют разделять так удобнее. Я например разношу двумя суммами.
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
29 ноября 2010 в 13:14
Цитата (Тихонова Наталия):Добрый день, подскажите, пожалуйста,
ИП на УСН (доходы-расходы) оптовая продажа.
Товар закупаем с НДС. До сегодняшнего дня (залезли в мою голову сомнения) в книгу ДиР стоимость товара (без НДС) и сам НДС вносила двумя разными строчками.
Например, "приобретен и оплачен товар для реализации" (суммая такая-то), а следующей строкой "оплачен НДС" (сумма такая-то).
Вопрос - правильно ли я делаю или все-таки нужно в расход стоимость товара и НДС вносить вместе? т.е. не отделять НДС от стоимости товара?
Заранее спасибо.

Я бы делала так же, как и Вы. Конечно, НДС при упрощенке не отделяется от стоимости. Но он поименован отдельным пунктом в классификации расходов. Так что лучше все-таки разделять, как Вы и делаете.
Alla Aleksandrova 11 866 баллов, г. Москва
29 ноября 2010 в 13:23
НДС списывается отдельной строкой после списания средств с расчетного счета. А товар предназначенный для перепродажи, после поступления и продажи покупателям.
29 ноября 2010 в 13:44
Все большое спасибо за ответы.
Успокоилась, что все делала правильно.
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет